Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fiat 500E установка Android-магнитолы 7"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 16:10    Заголовок сообщения: Fiat 500E установка Android-магнитолы 7" Ответить с цитатой

Как уже упоминалось в соседней теме ( http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=72349 ), родная магнитола Uconnect5 у Fiat 500E (2016—2019) через примерно 6 лет работы с большой вероятностью выходит из строя. У одних просто перестаёт включаться, у других включается и висит на заставке, у третьих вообще ведёт себя хаотично. При этом физически вроде всё исправно, руками ничего не трогали и т.п.

Некоторым пользователям везёт больше: Uconnect5 постепенно начинает глючить. Т.е. включается, поработает несколько минут и перезагружается. В таком случае, отдельно взятым везунчикам удаётся штатным методом перепрошить аппарат, через USB-диск, и после этого он продолжает работать уже без проблем. Отсюда следует, что беда связана, скорее всего, именно с флеш-памятью на борту устройства. Есть версия, что Uconnect5 постоянно что-то пишет во флешку, и рано или поздно это приводит то ли к износу ячеек, то ли к нарушению структуры записей.

Как бы то ни было, "поднять" родную магнитолу, насколько я могу судить, никому не удавалось. Есть, конечно, вариант купить Б/У такой же агрегат, но, во-первых, стоит он как "Бренд" и "эксклюзив", а во-вторых, где гарантия что он точно так же не глюкнёт уже завтра?!

Поэтому, актуальным становится вопрос замены магнитолы на Android-устройство, соответствующего форм-фактора. Учитывая их цены на Aliexpress от $120, вполне имеет смысл. Обратите внимание, там же продаются полно моделей магнитол для ДО-рестайлового 500Е, взамен "Blue & Me" без экрана — они идут со своей рамкой, включающей дефлекторы вентиляции, и на модели 2016— не встанут. Ну а здесь я постараюсь обсудить установку именно взамен Uconnect5.

Пару слов об Android-магнитолах "вообще". Китайцы ленивы и хитры! Wink Они не будут разрабатывать "с нуля" агрегат для каждой отдельной модели авто. Как правило, производители электроники делают более/менее универсальный "планшет", на базе которого разработчики "второго уровня" уже создают конструктив под различные варианты моделей. При этом электрические интерфейсы таких "планшетов" сейчас тоже в какой-то степени "стандартизированы", а привязка их к конкретной системе электрооборудования осуществляется за счёт внешней "кабельной мочалки", которая имеет специфические для автомобиля разъёмы на одном конце, стандартные для "планшета" интерфейсы на другом, и обычно содержат ещё кучу дополнительных "отводов" для камер, CD-ченджера и т.п. Также в состав этого пучка проводов часто входит коробочка — "CAN-мост", которая соединяется с шиной данных авто и транслирует команды для Андроида, такие как "Включение зажигания", "Включение габаритов", "Кнопки руля", "Открытие дверей", "время для часов на приборной панели" и т.п. Естественно, CAN-box должна быть настроена под данную машину, и взаимодействовать с "планшетом".



Android-Radio_Inst_1.jpg
 Описание:
Установленная магнитола
 Размер:  157.16 KB
 Просмотрено:  165 раз(а)

Android-Radio_Inst_1.jpg



_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, посмотрел я несколько вариантов Android-магнитол для Fiat 500 (отдельно для 500E, судя по всему, не делают). Варианты с памятью 1/16 ГБ отпадают — как показывает опыт телефонов, 1 ГБ не хватает для шустрой работы Андроида, а для автомобильного устройства это критично! С другой стороны, варианты с 3 ГБ и более — зашкаливают по цене.

Остановился я на модели с 2/32 ГБ, с "золотистой" задней крышкой (это важно! Wink ). По отзывам на форумах и в Телеграм-чате, должно всё работать, кроме функционала таймера зарядки — ну так он мне и не особо нужен, в гаражах "ночного тарифа" нет, а если вдруг понадобится — всегда можно купить зарядник, например "Energy Star", с экраном, расписанием, WiFi, Web-интерфейсом, блекджеком и плюшками. Стоил агрегат на Али около $150, ну и минус купоны, конечно! Very Happy Приехал на Украину на удивление быстро — 2.5 недели, забрал в "Новой Почте".

В принципе, магнитола после установки сразу и заработала! Yahoo! Поскольку у Фиата почти всё взаимодействие электрооборудования с магнитолой идёт через CAN-шину, то подключить достаточно основной разъём, антенну радио и USB-порт, и отдельную GPS-антенну закинуть под полку панели приборов. Плюс, отдельный сигнал на включение внешнего усилителя мощности (об этом позже). Но, забегая вперёд, вылезли следующие неприятности:
  • Не проходит Proxy Alignment с той CAN-коробочкой, что шла в комплекте ("Simple Soft"). Соответственно, пробег мигает. Путём хитрой последовательности действий, вроде как удалось эту беду победить. (Возможно, удастся исправить с помощью заведомо совместимой CAN-box).
  • Слабая громкость микрофонов — и встроенного, и внешнего. Только если орать прямо в дырочку, собеседник тебя слышит. Настройка "Уровней микрофона" в технологическом меню — не спасает. (Возможно, удастся подключиться к родному микрофону Fiat...)
  • Уровни звукового выхода не соответствуют: у Фиата свой внешний усилитель мощности, и у новой магнитолы тоже ТДАшка стоит —› уже на 3 делении громкости, орёт как резаный. Лечится с помощью специально обученных перемычек в магнитоле в обход УМ.

Обо всём этом постараюсь рассказать далее.

В принципе, как я понял, "основой" этого устройства является довольно широко распространённая Android-магнитола "K2501", по нему даже есть тема на 4PDA:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1033389

И даже нашлась переведённая на русский "инструкция", самое ценное в которой — распиновки разъёмов блока. Прикрепляю пару страниц тут:



K2501_Pinouts2.png
 Описание:
K2501 Connectors
 Размер:  206.9 KB
 Просмотрено:  188 раз(а)

K2501_Pinouts2.png



K2501_Pinouts1.png
 Описание:
Manual K2501 Pinouts
 Размер:  110.42 KB
 Просмотрено:  265 раз(а)

K2501_Pinouts1.png



_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писал, один из неочевидных моментов при установке этой магнитолы — наличие своего внешнего усилителя мощности у Фиата (вроде как, за обшивкой левого борта багажника). Этот усилитель постоянно подключён к +12В, и, соответственно, находится в "спящем режиме", если "зажигание" не включено. Для того чтобы он включился и "звучал", нужно подать отдельный сигнал (+12В) на 41 вывод большого разъёма (красный провод с жёлтой полосой). Я взял выходящий из "планшета" синий провод с маркировкой "ANT", и подпаял к нужному проводу.

Антенна радио, и USB-разъём у подстаканников, подключаются через соответствующие переходники.



F500A7_ExtPA_Signal.JPG
 Описание:
Куда подавать сигнал включения усилителя
 Размер:  136.11 KB
 Просмотрено:  145 раз(а)

F500A7_ExtPA_Signal.JPG



F500A7_Conn_USB_Ant.JPG
 Описание:
Соединения USB и антенны радио
 Размер:  152.75 KB
 Просмотрено:  129 раз(а)

F500A7_Conn_USB_Ant.JPG



_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, после этих манипуляций, магнитола уже почти полноценно работает в электромобиле. GPS ловится (под открытым небом), время по нему выставляется, в т.ч. и на приборную панель тоже. Телефон по BlueTooth соединяется, на звонки отвечает и всё такое прочее. В принципе, на этом этапе можно уже всё так и оставить. Но, как я написал ранее, некоторые неудобства сохраняются.

Например, начинает моргать одометр (счётчик пробега) на приборной панели. Один узел на CAN-шине убрали, другой подключили — "мозгам" это не нравится. У автомобилей Fiat, Chrysler, Dodge в таком случае нужно производить процедуру "Proxy Alignment" с помощью OBD2-адаптера и спец. софта. Само по себе "Proxy Alignment" — это отдельная тема, а здесь нам важен тот факт, что с настройками по умолчанию процедура не проходит. Софт (AlfaOBD или MultiEcuScan) "видит", что добавился модуль "Радио", пытается записать в этот узел новую конфигурацию, и обламывается — наши трудолюбивые братья с Востока не позаботились о реализации столь тонких вещей. Тот вариант CAN-моста, что шёл в комплекте — "Simple Soft" модели "RP5-FT-002" — вообще не имеет варианта настроек под Fiat именно 500.

Как войти в эти самые "настройки CAN": приложение "CAR Setting", там вкладка "System Setup", и там меню "Factory Settings" (названия пунктов могут отличаться в зависимости от версии, но общий смысл тот же). По нажатию единственной здесь кнопки, система затребует пароль. Он очень сложный, IIIеснацать Cимнатцадь. Или может быть вариант с теми же четырьмя цифрами и дальше 6699. Появляется технологическое меню, в котором много всего интересного, именно по части взаимодействия с автомобилем. Нас тут интересует пункт "CAN Type Set". Из него вызывается приложение настройки под конкретную "коробочку". Выбираете производителя CAN-box, марку автомобиля, модель, и год — система быстренько перенастраивается. В моём варианте, настройки по умолчанию были как на фото:



F500A7_CAN-Box_Ver_1.JPG
 Описание:
CAN-box version
 Размер:  135.11 KB
 Просмотрено:  112 раз(а)

F500A7_CAN-Box_Ver_1.JPG



F500A7_CAN-Box_Simple_1.JPG
 Описание:
Simple Soft
 Размер:  137.16 KB
 Просмотрено:  107 раз(а)

F500A7_CAN-Box_Simple_1.JPG



F500A7_CAN_Setup_Simple_1.JPG
 Описание:
CAN setup
 Размер:  145.72 KB
 Просмотрено:  146 раз(а)

F500A7_CAN_Setup_Simple_1.JPG



_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы видим, для Fiat у этой коробочки нету модели "500". У других брендов CAN-box-ов — встречается. В частности, у варианта "Hiworld" он есть. И коробочка "Hiworld" версии "FT05.20" (или "FT5.20") с заявленной поддержкой Fiat 500 (и даже 500E!) на Алиэкспрессе встречается. Заказал, жду.

Ну а пока решил поэкспериментировать. Например, если для коробочки "Simple Soft" выставить в настройках "Fiat Linea", то Proxy Alignment проходит! Но, что интересно, в процессе выполнения Proxy, прописываются узлы BCM, IPC и TPMS, но вообще не затрагивается никакой вариант "Радио"! Магнитолу "Blue & Me" шина CAN видит как модуль "NRR", новый Uconnect — как узел "ETM", а у модели Linea, похоже, магнитола настолько "тупая", что в неё и прописывать ничего нельзя. Так что Proxy Alignment проходит, но вот связь между Android-устройством и автомобилем почти пропадает. Срабатывает только "пробуждение" ото сна при включении зажигания, а все остальные функции — отваливаются.

Не вариант.

НО.

Как оказалось, если выполнить действия в следующем порядке:
  • установить в настройках CAN-Type модель "Fiat Linea";
  • провести Proxy Alignment;
  • вернуть "Fiat Egea";
  • ...и НЕ пытаться сделать Proxy!
— то после этого, вроде бы как, и коммуникация по CAN работает, и пробег не мигает! По крайней мере, у меня.

_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demian
Член клуба


Член клуба

Возраст: 43
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2392
Откуда: Гостомель

Авто: Fiat Tempra 1.6 '96 > Fiat Bravo '07 Dynamic > Jeep Compass '16 FWD 2.4 AT + Smart Forfour '04 AT 1.5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе квест. Вот так, купи современную машину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Player22
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.01.2023
Сообщения: 5
Откуда: Київ

Авто: Fiat500e

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrayCat
Добрый день. Поставил в Фиат 500е магнитолу с европейца Фиат 500 , все работает только у машины нет связи с магнитолой, мигает одометр и не работают кнопки на руле управления магнитолы. Так понимаю нужно сделать прокси алигмент но у меня нет программы, можете помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demian
Член клуба


Член клуба

Возраст: 43
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2392
Откуда: Гостомель

Авто: Fiat Tempra 1.6 '96 > Fiat Bravo '07 Dynamic > Jeep Compass '16 FWD 2.4 AT + Smart Forfour '04 AT 1.5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачай ломаную AlfOBD с форума 4PDA. Но для успеха нужны будут еще и переходники для OBD адаптера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Player22 писал(а):
GrayCat можете помочь?


Самый простой вариант: заходите в чат по Fiat 500E в Телеграме, и просите там кого-нибудь из киевлян с OBD2 адаптером (и переходником, если нужно) помочь. Обязательно кто-то откликнется Smile

_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Player22
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.01.2023
Сообщения: 5
Откуда: Київ

Авто: Fiat500e

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, если не получится самому то попробую в телеграмме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Player22 писал(а):
Спасибо за информацию, если не получится самому то попробую в телеграмме

Очень рекомендую в любом случае зайти в группу в Телеграме — оперативная помощь от ~~900 участников бывает весьма кстати Yahoo! . Единственное — надо сразу ответить чей Крым Wink .

_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про слов'янський шкаф вже застарів?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayCat
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 120
Откуда: между степью и морем

Авто: Fiat 500e

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2023 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествии времени, отчитываюсь:

Во-первых, подключил камеру заднего вида. Оказывается, существует новый стандарт видеосигнала "AHD1080P" взамен старого "CVBS", который позволяет получать от камеры гораздо лучшую картинку, чем в предыдущих поколениях. Нужна камера с соответствующим выходом, и в меню настроек магнитолы включить нужный режим входа.

Камера стоит под краем спойлера. В принципе видимость хорошая, но из-за "горбатой" геометрии есть "мёртвая зона" под бампером ~~30 см. Но если парковаться "бампер-в-бампер", то как раз нормально. Плюс, за счёт широкоугольности камеры, при выезде назад с парковки "под углом", можно "подсматривать" трафик по дороге.

Во-вторых. Вот поторопился я с "перемычками" на выход с кодека в обход микросхемы усилителя мощности. Получается, у "родного" UConnect5 его хитрая TDA-шка работает в режиме "линейного усилителя" на 12 дБ. Соответственно, вход отдельного усилителя в машине — низкоомный и малочувствительный. Еслы таким входом нагружать непосредственно высокоомный выход кодека (как сделал я) — то получается, во-первых, сильная просадка сигнала (максимальной громкости не всегда хватает), и во-вторых, на переходных конденсаторах (не рассчитанных для низкоомного входа) срезаются низкие частоты. Звук получается как "из телефона" Wink .

Так что, если кто будет подключать такую балалайку у себя — не надо ставить перемычки и исключать родную микросхему. Лучше перерезать дорожки с её выхода на разъём, и припаять резисторные делители на "общий", типа там 220 Ом и 20 Ом.

Мне же пришлось изобретать и "вживлять" схему буферных усилителей 4-канальную, зато теперь звук вааще отличный! Good

Осталась одна проблемка, с микрофоном. Оказывается, в этом "планшете" применена аж целая отдельная микросхема микрофонного усилителя+АЦП !!! Crazy girl ... Не знаю зачем такие сложности. Возможно, китайцы хотели организовать "направленный массив" из микрофонов... Очень мелкая компонентная база, резисторы "0100" Wink , так что оставил добавление усилителя на следующий шаг...

_________________
Gray©at
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marat Shams
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 8182
Откуда: Lugansk

Авто: Fiat Uno 55s 1,1l '85, Uno Turbo 1.3l i.e(105hp) '85 Lancia Thema 2.0T '90

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2023 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrayCat

Щодо шморгаючого пробігу: хлопці з Абартклубу порішали трошки інакше: з ланцюжок АСС реле часу встановили десь на 10 сек. Та й всьо - пробіг світить як треба.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу