Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мигает индикатор свечей накала
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЭлектроМеханиК
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 334
Откуда: Киев

Авто: ГАЗ-21 и Дублон 1,9 дизель Мультиджет 105 коней. 223 карета

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly писал(а):
первый источник и достоверной инфо пожалуйста используйте eLearn Fiat
а нет книги которые взяли не понятно от куда !

такя книга есть у меня !!!
схема электрические различают между фиатов
2001- 2005.
2006- 2009
и после 2009


То что они различаются по годам выпуска это и ежу понятно. А то что меня пытаются убедить в том что фиатовская электросхема на самом деле и не схема а так, эскиз общих направлений и не более, считаю чистейшей профанацией. И если на схеме написано что провод серо-красного цвета с 1 пина разъема идет на свечу накала цилиндра обозначенного буквой D, то именно так оно и есть на самом деле.
А наводить тень на плетень считаю неправильным.

_________________
Есть много друг Горацио такого... что и не снилось нашим мудрецам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, вы или читаете невнимательно, или не понимаете написанного. Я не утверждал ни разу, что фиатовская схема- бяка, совершенно бесполезная. Я утверждал и буду, что по схеме ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ электрической не всегда можно точно локализовать место расположения детали/узла на авто, и только.
Такое представление может дать схема МОНТАЖНАЯ электрическая, тоже не всегда, часто- примерно.
Вам, как водителю Волги, должно быть это известно, мало того, автосхемы часто имеют обозначение, отличающиеся от ГОСТ СССР.
Насчет цветов- изоляция проводов со временем по разным причинам меняет цвет, по-разному. Особенно это часто наблюдается в подкапотном пространстве- среда не совсем нормальная- перепад температур, пары горючки, масел.
Часто видел изменение цвета до и после переходных соединителей жгут/узел.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭлектроМеханиК
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 334
Откуда: Киев

Авто: ГАЗ-21 и Дублон 1,9 дизель Мультиджет 105 коней. 223 карета

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну при чем тут локальное расположение детали и принципиальная электросхема? Если на электросхеме указано что с разъема А и его пина "2" выходит провод цвета маренго и идет на разъем амплистата В и его пин "18" , то будь тот амплистат хоть на Юпитере но провод цвета маренго придет именно на указанный разъем. А то что в процессе ремонта очумелые ручки электриков делают по факту со штатными жгутами это отдельный разговор.
На заводе когда делают штатный жгут - сидит баба у которой к примеру 7 проводов разного цвета которые она должна уложить в пучек, припаять или воткнуть в нужные фишки разъемов воткнуть их в испытательный стенд и после того как загорится зеленая лампочка всунуть его в коробку готовой продукции. Все. Не больше не меньше. И никакой путаницы и приблизительности нет и быть не может.
И я говорю о том КУДА и от чего идут провода системы питания свечей накала а вы мне рассказываете КАК они идут.

_________________
Есть много друг Горацио такого... что и не снилось нашим мудрецам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭлектроМеханиК писал(а):
phosaly писал(а):
первый источник и достоверной инфо пожалуйста используйте eLearn Fiat
а нет книги которые взяли не понятно от куда !

такя книга есть у меня !!!
схема электрические различают между фиатов
2001- 2005.
2006- 2009
и после 2009


То что они различаются по годам выпуска это и ежу понятно. А то что меня пытаются убедить в том что фиатовская электросхема на самом деле и не схема а так, эскиз общих направлений и не более, считаю чистейшей профанацией. И если на схеме написано что провод серо-красного цвета с 1 пина разъема идет на свечу накала цилиндра обозначенного буквой D, то именно так оно и есть на самом деле.
А наводить тень на плетень считаю неправильным.

А выше предоставленные схемы с какого источника взяты? С оригинального eLearn Fiat, или с русских (украинских) переводов?
*просто интересно Confused

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЭлектроМеханиК
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 334
Откуда: Киев

Авто: ГАЗ-21 и Дублон 1,9 дизель Мультиджет 105 коней. 223 карета

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак что получилось у меня. Сняв разъем с реле накала свечей я тестером прозвонил свечи. 1,2,4 - показывали сопротивление в 1 Ом. А вот третья показывала сопротивление 22 Ом. Что явственно указывало на неисправность свечи накала 3 цилиндра. От разъема согласно схемы и на самом деле к свече идет провод серого цвета с черной полосой. Начитавшись страстей в интернете морально уже был готов снимать ЕГР и приготовил куча шарниров и прочего инструмента. Каково же было мое удивление, когда оказалось что для выкручивания 3 свечи (про остальные не буду пока утверждать) достаточно всего лишь удлиненной головки на 10 мм и длинного прямого удлинителя ( без всяких карданов) к трещотке на 1/4.
Прикладывает усилие от руки и не дергая плавно надавливаем, после 3-5 секунд свеча "страгивается" и начинает отворачиваться. Плавно никуда не торопясь откручиваем свечу. Если стопориться - закручиваем на оборот назад и снова вперед. И собственно таким образом свеча плавно выкручивается. Я это делал на холодном двигателе. Если у кого свечу стронуть невозможно то есть смысл собрать фишки на форсунках и прогреть движок. Говорят помогает. У меня выкрученная свеча оказалась Бошевской (сделано во Франции).
Я установил свечу накала Denso DG-122
Речь идет о двигателе 223В1000 - 1.9 МультиДжет на 105 л.с. на Добло 2008 года.
Ниже фотографии моих действий.



01.jpg
 Описание:
 Размер:  153.75 KB
 Просмотрено:  289 раз(а)

01.jpg



02.jpg
 Описание:
 Размер:  101.86 KB
 Просмотрено:  319 раз(а)

02.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер:  178.04 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

03.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер:  174.33 KB
 Просмотрено:  285 раз(а)

04.jpg



05.jpg
 Описание:
 Размер:  245.63 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

05.jpg



_________________
Есть много друг Горацио такого... что и не снилось нашим мудрецам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЭлектроМеханиК
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 334
Откуда: Киев

Авто: ГАЗ-21 и Дублон 1,9 дизель Мультиджет 105 коней. 223 карета

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяв новую свечу я таки смазал ее резьбу высокотемпературной керамической смазкой Ликви-Моли № 3381 (для форсунок и свечей накала). Достаточно смазать только резьбу, не нужно мазать ее всю. Сравните фото сгоревшей свечи и новой. Вы увидите рабочие зоны.
Для вкручивания свечи чтобы не сорвать первые витки криво расположенной свечой можно на электрод свечи одеть резиновый шланг и им завернуть свечу на несколько витков. Далее обычной трещоткой закрутил свечу до остановки без прикладывания усилий. А потом затянул динамометрическим ключом усилием 12 Нм до первого щелчка. На самом деле усилие 12 Нм - очень небольшое. И затягивая вручную - элементарно просто перетянуть свечу. Из-за таких вот чрезмерных затяжек и происходят в будущем изломы свечей накала при попытках их выкрутить.
Ну и собственно после этого все собирается на свои места, запускается движок, осматривается, прогревается и все. Всем удачных замен.
Пы.Сы.
Секрет, секрет! Какой секрет? Секрета никакого нет !!!



3381.jpg
 Описание:
 Размер:  31.46 KB
 Просмотрено:  289 раз(а)

3381.jpg



06.jpg
 Описание:
 Размер:  254.39 KB
 Просмотрено:  284 раз(а)

06.jpg



07.jpg
 Описание:
 Размер:  301.27 KB
 Просмотрено:  299 раз(а)

07.jpg



08.jpg
 Описание:
 Размер:  75.19 KB
 Просмотрено:  282 раз(а)

08.jpg



_________________
Есть много друг Горацио такого... что и не снилось нашим мудрецам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Albatros
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 164
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Добло Multijet 1.9 2006 г.в.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья привет!
Вот читаю как прозванивают всечи на работоспособность, и выявляют неисправную. У меня тоже проблема с морганием лампочки накала. Ездил до двух мастеров, прозванивали свечи, (но не амперметром), сказали все гуд. Менял реле, моргание не исправило. Другие говорят что определить неисправную свечу нужно только выкручиванием каждой.
Или это может быть дело не в свече?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albatros писал(а):
Друзья привет!
Вот читаю как прозванивают всечи на работоспособность, и выявляют неисправную. У меня тоже проблема с морганием лампочки накала. Ездил до двух мастеров, прозванивали свечи, (но не амперметром), сказали все гуд. Менял реле, моргание не исправило. Другие говорят что определить неисправную свечу нужно только выкручиванием каждой.
Или это может быть дело не в свече?
Спасибо.

Якщо викрутити це вже 100% перевіриш.Амперметр дозволяє перевірити в тих умовах в яких вона працює не викручуючи свіку,а опір то таке,е немає контакту да й усе.Ток дали опір збільшився-контакту немає,-от і уся превірка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Саня@
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 864
Откуда: Рівне

Авто: Fiat Doblo Cargo 1.9 JTD 2005 г.в. старая морда

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проверял свои свечи лампочкой на 12В. Кому интересно то можно в ютубе набрать: как проверить свечи с помощю лампочки!
_________________
+380637340730
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zbuduna
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 31
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 4363
Откуда: Рiвне

Авто: AUDI A4B5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неробоча свічка не завжди тестером продзвониться.
Особисто я завжди на гарячий двигун їх викручую.

_________________
Fiat Uno Rosso Corsa 1.7d 87' > квадроцикли > Uno Turbo mk2 90' > Тoyota Yaris Verso 1.4d4d 03' Rosso)) > YRV (Rosso) & Logan > Audi A4B5
098-715-69-60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭлектроМеханиК писал(а):
....!

только 3-й свечи заменили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭлектроМеханиК
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 334
Откуда: Киев

Авто: ГАЗ-21 и Дублон 1,9 дизель Мультиджет 105 коней. 223 карета

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока земенил одну. Три в запасе лежат. Так как родные работают.
_________________
Есть много друг Горацио такого... что и не снилось нашим мудрецам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Albatros
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 164
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Добло Multijet 1.9 2006 г.в.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-MA писал(а):
Albatros писал(а):
Друзья привет!
Вот читаю как прозванивают всечи на работоспособность, и выявляют неисправную. У меня тоже проблема с морганием лампочки накала. Ездил до двух мастеров, прозванивали свечи, (но не амперметром), сказали все гуд. Менял реле, моргание не исправило. Другие говорят что определить неисправную свечу нужно только выкручиванием каждой.
Или это может быть дело не в свече?
Спасибо.

Якщо викрутити це вже 100% перевіриш.Амперметр дозволяє перевірити в тих умовах в яких вона працює не викручуючи свіку,а опір то таке,е немає контакту да й усе.Ток дали опір збільшився-контакту немає,-от і уся превірка.


А какое сопротивление должно быть при проверке свечей амперметром?. А то есть прибор, он больше 12 ампер не показывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albatros писал(а):
Di-MA писал(а):
Albatros писал(а):
Друзья привет!
Вот читаю как прозванивают всечи на работоспособность, и выявляют неисправную. У меня тоже проблема с морганием лампочки накала. Ездил до двух мастеров, прозванивали свечи, (но не амперметром), сказали все гуд. Менял реле, моргание не исправило. Другие говорят что определить неисправную свечу нужно только выкручиванием каждой.
Или это может быть дело не в свече?
Спасибо.

Якщо викрутити це вже 100% перевіриш.Амперметр дозволяє перевірити в тих умовах в яких вона працює не викручуючи свіку,а опір то таке,е немає контакту да й усе.Ток дали опір збільшився-контакту немає,-от і уся превірка.


А какое сопротивление должно быть при проверке свечей амперметром?. А то есть прибор, он больше 12 ампер не показывает.

Опір біля 1,2-1,1 Ом,а струм 9-11А,залежно від виробника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albatros
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 164
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Добло Multijet 1.9 2006 г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял ту свечку, на которую показывал амперметр, что плохая. Но симптом остался тот же, мигает лампа накала свечей и заводится утром на холодную тяжело. На горячую заводится легко.
Как вы думаете, тогда лучше поменять оставшиеся 3 свечи? И они все одинаковые идут, я имею ввиду по напряжению? Буду брать согласно ВИН кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу