Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Визг при переключении с 4 на 5 передачу на Linea T-Jet

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 14:12    Заголовок сообщения: Визг при переключении с 4 на 5 передачу на Linea T-Jet Ответить с цитатой

Добрый день.
Сегодня жена со 2-й на 5 воткнула. Сразу же вернулась на нейтралку, а потом на 3-ю. Вечером попробовал в нормальном режиме переключится на 5-ю передачу - идет короткий (не боле 1.5-2 секунды) затухающий взвизг с присвистом. Причем очень редко его нет.
Кто может подсказать к чему готовиться?, на сервис смогу попасть только с понедельника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QNX
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 81
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 633
Откуда: Киев

Авто: Fiat

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хруста не было? что тут такого что переткнула со второй на 5ю? можно было со второй на 6ю и ничего не должно произойти

может это не связанные события то? лазили в корбоку кто уже? масло сливали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QNX писал(а):
хруста не было? что тут такого что переткнула со второй на 5ю? можно было со второй на 6ю и ничего не должно произойти

может это не связанные события то? лазили в корбоку кто уже? масло сливали?


Нет, хруста не было, ну может чучка. Я сзади с ребенком сидел - услышал бы. В коробку еще никто не лазил. На 60 тысячах потекла прокладка - поменяли прокладку и масло заодно. Сейчас пробег 130.

Совпадение? - не думаю. До этого утром буквально ездил и 5 втыкал - все хорошо. В обед жена тупанула, ну и я вечером спецом попробовал 5 переключить - появился такой визг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25194
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никаких совпадений, просто причины не очевидны.
на днях была история: приходит дама и говорит, что вот, мол, заменила в пульте сигналки батарейку и всёпизнецсовсемниалё. совпадение?
пульт постоянно выдавал частоту, то есть был задествован, и новая батарейка разрядилась у неё за пару часов.
ладно, не буду тянуть кота за резину в долгий ящик: СОВПАДЕНИЕ.
разобрали пульт, а он по самые помидоры залит ароматическим маслом...
в сумке у этой умной дамы оно разлилось, а она не придала этому значение.
мораль: вместе с переключениями на 5-ю и 3-ю, Ваша жена вполне могла сделать ещё какую-нить манипуляцию, не придав значения.
например, дергать рычагом кулисы вбок, без выжима...ну так, с испугу.
особенно наводит на эту мысль сам факт промаха: 3-я и 5-я передачи в разных районах...да и машина не древняя...был бы УНО 100500-летний, с раздолбанной кулисой - можно было бы о чем-то спорить, а так...

чтобы ответить на вопрос "шо может быть?", надо для начала понять "а шо там вообще?".
убедиться, что с кулисой всё норм, и нигде ничего не подогнулось.
далее - я бы снял крышку картера 5-й передачи для посмотреть шо там как. есть вероятность другого совпадения: например, приоткрутилась гайка фиксации одной из шестерён 5-й передачи. устранить это можно запросто, а в противном случае - запросто поиметь далеко идущих последствий с попаданием на капусту.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QNX
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 81
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 633
Откуда: Киев

Авто: Fiat

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На 60 тысячах потекла прокладка - поменяли прокладку и масло заодно. Сейчас пробег 130.

мне на 60 поменяли масло по регламенту, на 80 коробка загудела, на 95 пришлось всю перебирать

Цитата:
Совпадение?

мне не долили почти литр масла как выяснилось уже потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Ваша жена вполне могла сделать ещё какую-нить манипуляцию, не придав значения.
например, дергать рычагом кулисы вбок, без выжима...ну так, с испугу.
особенно наводит на эту мысль сам факт промаха: 3-я и 5-я передачи в разных районах...
далее - я бы снял крышку картера 5-й передачи для посмотреть шо там как. есть вероятность другого совпадения: например, приоткрутилась гайка фиксации одной из шестерён 5-й передачи. устранить это можно запросто, а в противном случае - запросто поиметь далеко идущих последствий с попаданием на капусту.


С утра отогнал на сервис - говорят тоже самое - откроем крышку над 5-й и посмотрим.

А дернуть рычаг могла, как и сцепление не дожать, как раз набирала обороты после пешеходного и могла немного трухнуть после не попадания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="QNX"]
Цитата:
ьмне на 60 поменяли масло по регламенту, на 80 коробка загудела, на 95 пришлось всю перебирать

мне не долили почти литр масла как выяснилось уже потом


Но вы же сами пишете, что у вас 15 тысяч коробка гудела, а у меня одномоментно, без каких либо признаков до этого. То есть естественный износ по идее исключен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QNX
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 81
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 633
Откуда: Киев

Авто: Fiat

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Si86"]
QNX писал(а):
Цитата:
ьмне на 60 поменяли масло по регламенту, на 80 коробка загудела, на 95 пришлось всю перебирать

мне не долили почти литр масла как выяснилось уже потом


Но вы же сами пишете, что у вас 15 тысяч коробка гудела, а у меня одномоментно, без каких либо признаков до этого. То есть естественный износ по идее исключен.

ну так 20 тысяч подшипники продержались же, а потом уже загудела и гудела еще 15к потому что не торопился чинить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QNX и CreAtoR, в сумме вы оказались правы.
Открыли крышку над 5й передачей - на крышке небольшая выработка с внутренней стороны, четко на против шестерни.
Болгаркой расширили выработку в обе стороны по пару милимов и шум ушел. Видимых повреждений и стружки нет. Натяжку троса (-ов) тоже проверили. Так сказали.

Вердикт, был небольшой люфт на валу, скорее всего из-за подшипника, который подустал за 130 тыс. км. и супруга дернув кулисой его увеличила. Пока поезжу послушаю шумы. Сказали если появится хоть какое-то отклонение от нормы - лучше сразу на переборку, иначе можно подзалететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QNX
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 81
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 633
Откуда: Киев

Авто: Fiat

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за 130к ничего подустать не должно было, разве что кто не вмешался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если учесть, что у нас права по пол года и столько же машина, то возможно сами и виноваты. Хотя вроде бы и стараемся аккуратно юзать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Si86
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 65
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Linea T-Jet

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором переключении на 5ю опять появился этот звук. Но уже гораздо тише и не пронзительный. Видать не доточили крышку. Crying or Very sad Блин, похоже переборки в скором времени не избежать. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25194
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точить крышку при продольном люфте вала - это весьма и весьма..смелое и неординарное решение.
Когда у мастера отрастает ноготь на большом пальце ноги, он подрезает носок туфли?

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TroF_911
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 5104
Откуда: Київ (Святошино)

Авто: Fiat Tipo 1.6 m.i. DGT "92

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал тему, это какой же у меня должен быть люфт, если я регулярно переключаюсь со второй на 5-ю, и на оборот Rolling Eyes
_________________
Ми всі однакові давно
Вам зрозуміти не дано
Що схід і захід за одно
Дайте пожити спокійно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу