Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РДТ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Tipo, FIAT Tempra
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 00:13    Заголовок сообщения: РДТ Ответить с цитатой

Итак, моноджетроник. Восстановил моник, выбросил(продал) солекс. Пружина рдт не родная. Давление по двум разным манометрам было толи низкое, толи норм. Поверил в норм. Никакой холостой и провалы. с лямбдой глохнет. Без еле дышит.
Поверил в низкое. Растянул пружину. Заводится, держит холостой, провалов нет, с лямбдой работает.
Итак, вопрос. Может у кого есть крупный план пружины, толщина витка, высота? Может, опыт применения от чего-либо? Чтобы потом минимально подстроить? А то при такой растяжке моя быстро сядет обратно. А покупать верх моника ради пружины...жалко
Либо продайте пружину Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25200
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не рассматривался вариант выкинуть пружину и поставить настраиваемый РДТ с манометром на борту?

для справки: жесткость пружины зависит ТОЛЬКО от толщины прута и материала, из которого он изготовлен.
растягивай хоть до потери пульса...

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растягивание дает непостоянный эффект за счет "преднатяга", который устраняется со временем из-за слабой жесткости. Особенно, если материал не соответствует расчетному. Но я не могу лезть в дебри расчета площади мембраны, давления на нее, жесткости, высоты... Я практик, я могу понять, как оно должно работать, но повторить могу только методом научного тыка. настраиваемый РДТ вместо пружины - дешевле купить мешок моников. А цель всего лишь восстановить надежность узла (или успокоить себя).
_________________
Fortune prefers brave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bohdan Kalina
Италофан


Италофан

Возраст: 31
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 313
Откуда: Хмельницкая обл., пгт. Новая Ушица

Авто: Fiat Tempra 2.0 i.e 1991

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы практично взял пружину и пошел по авто магазинам или авторинок ну и подобрал бы похожую по толщине провода, длине, жесткости и т.д.
Честно не видел какая там пружинка, просто предложил самый дешёвый и практичный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет у меня родной пружины. Купил машину, стоял солекс через текстолит 1см. Диффузоры на 60% перекрыты. Мозги даже ЭБН не хотели включать. Моник был разобран в багажнике. В нем ржавая пружина, с ней давление - 2 очка. Нашел получше, растянул. Типа, работает. Типа, 1 кг/см давка. Надолго ли? Хочу ездить, а не растягивать раз в три дня. Если бы ткнули носом в фотку оной рядом с линейкой - нашел бы заменитель. Или продайте Very Happy

Последний раз редактировалось: Feanor (Чт Май 04, 2017 01:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надоело лепить)) и так уже вкарячил стойки 2110 не найдя мануала. Никто нигде не писал, что диаметры болтов разные, наклон у родной по креплению к кулаку есть, у 2110 нет. Может как-то рожу мануал по установке 2110 стоек и опор, сваренных из фиатовских (площадка) и вазовских(внутренности). За 8 мес. владения темпрой я катался пару раз, остальное время варил отсутствующее днище, оторванный стакан,ремонтировал рейку, менял наконечники, рычаги, восстанавливал проводку, купил 2 эбу, (И, наконец, рабочий, спасибо finenko)и все только начинается Shocked

Последний раз редактировалось: Feanor (Чт Май 04, 2017 01:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп. Второй фиат, шесть лет, и сотое сообщение на форуме. Эх, вот бы Темпру с салона. У моей темпры цифровая панель, ГУР, ЭСП, электрозеркала, 1991 год. И москвич был 1991 года. Как будто с разных планет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25200
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с 2110 ты явно перегнул.
И сколько в итоге сэкономил, удалось посчитать?
Чего было не купить родные?
Вот будет обидно осенью снова менять аморты... Темпра то тяжелее зубила будет.
Есиче - в продаже свободно есть аморты, опоры, опорные подшипники, опорные резинки, пыльники и пружины. Новые.
А у меня есть пружины и опоры старые, про запас.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bohdan Kalina
Италофан


Италофан

Возраст: 31
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 313
Откуда: Хмельницкая обл., пгт. Новая Ушица

Авто: Fiat Tempra 2.0 i.e 1991

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же когда-то сравнивал альфа Ромео 75 с 1986г. и свой бывший москвич 2140 тоже с 1986г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Вот с 2110 ты явно перегнул.
И сколько в итоге сэкономил, удалось посчитать?
Чего было не купить родные?
Вот будет обидно осенью снова менять аморты... Темпра то тяжелее зубила будет.
Есиче - в продаже свободно есть аморты, опоры, опорные подшипники, опорные резинки, пыльники и пружины. Новые.
А у меня есть пружины и опоры старые, про запас.


Да, снаряженная масса Темпры больше 2110 на 26 кг)))
Понятно, что развесовка по осям не один в один, но стойки с пружинами достались бесплатно (разборные), купил только подшипники опор и болты крепления к кулаку. С разбора родные ставить не хотелось, новые по цене вместе с опорами дорого, плюс хотел иметь возможность делать развал.

Да и еще хотел попробовать проверить теорию.

_________________
Fortune prefers brave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25200
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Развал нах не нужная фигня на этих машинах. Но раз захотел - сделал. Те рь будешь ездить на регулировку не раз в год, а по каждому случаю разбора оси Smile
2. Опоры можно было поставить родные, чтоб не нарушать кастор.
3. Я бы продал даром нажитое и на вырученные деньги купил шо надо. Но то я, не всем же быть такими дебилами Wink

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. На машине с нетронутой геометрией развал не нужен, согласен, но не мой случай. На всех машинах делал метки эксцентрика при разборе стойки, развал делал далеко не каждый раз.
2. Опоры - комбинация родных и 2110, кастор на месте, диаметр отверстия под шток стойки 2110, площадь контакта со стаканом и крепления родные, стакан не сверлил.
3. Суть - колхоз по уму. ремонтопригодность. Геометрия. И не нравятся мне фиатовские опоры, хоть в теории они прогрессивнее.

Много кто писал, что можно поставить стойки 2110, без детализации. Отзывов практически нет. Как все пишут - поставил и все. - Развал уходит , колеса смотрят вовнутрь, углы креплений не совпадают, диапазона регулировки эксцентрика не хватает. Но, взялся за гуж - не говори, что не дуж.

Но тема, вообще, о пружинке РДТ

_________________
Fortune prefers brave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоха55
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 68
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1416
Откуда: Геническ

Авто: fiat tipo 160 А1 048. 1.4iJetronic A2.2.ГБО.

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor
1.Опоры вместе со стойками можно поставить от Брава.
2.Регулировать рдт легко.Если сверху приварить гаечку м6 и вкручивать винт м6.
На моей машине сделал именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor
Италофан


Италофан

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 131
Откуда: Черкассы

Авто: Tempra 1.6 monojetronic

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно закрывать. Нашел пружину, которая визуально вселяла доверие)) немного растянул, получил 1.1. Но обратки - нет! Поменял насос на 2110. Обратка есть, давка - 1.1.
Как по мне, холивар по поводу тазонасосов не имеет смысла. Таз - 3 кг/см, 60 л/ч, моник 1 кг/см 100л/ч. Тоесть, производительность обратнопропорциональна давлению. Оба насоса на монике покажут близкие значения производительности. Главное - чистая обратка.

_________________
Fortune prefers brave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25200
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не правильно.
Насос в принципе прокачивает указанное количество топлива за указанное время.
Жигонасос никак не может быть 60 л/ч.
Там 100. Это точно. Иначе бы фиатовские двухлики с ним бы не ездили бы.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Tipo, FIAT Tempra Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу