Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экономия топлива
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Экономия топлива Ответить с цитатой

Тема думаю для многих актуальна.В основном для дизеля но смысл общий.
Из действенных которые реально работают.
1.Исправная работа ДВС.
2.Давление в колесах-должно быть не ниже рекомендованного-лучьше +10%(по многим причинам,сам качаю 3атм. по кругу)
3.Скорость передвижения-самая экономичная-прямая передача(5я для добло I,II) 65км\ч,все что больше ведет к увеличению расхода топлива.
4.Надавливать на педаль газа при старте не более 25-30% стараясь держать обороты в диапазоне 1300-1700об\м.
5.Переключаться максимально быстро(как позволяет дор.обстановка на более высокую передачу).
6.Зимой нет необходимости прогревать-завел Arrow 10-30сикунд(в зависимости от мороза) Arrow начинаем движение без нагрузок до 70% прогрева ДВС,не раскручивая более 2000 об\м.
7.Окна должны быть закрыты при движении за городом,рейлинги,багажники и т.д не сэкономят топливо.
8.Минимально нагружая генератор во время движения.(зимой максимально возможно утеплить ДВС Arrow снизит потребления электричесва+добавит комфорт)
9.Воздушный фильтр имеет косвенное отношение к экономии-чаше не значит лучьше(если не через 1т.замена),играет роль качество фильтра(элемента) и регламентная замена.
10.Абсолютно исправна ходовая качения.(суппорта,колодки,подшипники)
11.Авто должно быть максимально разгруженым,нет необходимости ездить с полным баком(если не дальняя дорога)-держать в диапазоне 20-50% достаточно.
Добавлю:
12.Колеса ширина,радиус-рекомендация производителя авто.На перспективу есть смысл брать брендовые(безопастней,экономичней).
Гдето-так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umter
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Рівне

Авто: FIAT Scudo 07 => 2.0 HDi 120 MyltiJet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якісь такі жлобські поради... )))
На мою думку не варта така економія такого знущання над авто.

_________________
Любов, гармонія, подвиг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umter писал(а):
Якісь такі жлобські поради... )))
На мою думку не варта така економія такого знущання над авто.

Сколько и как тратить каждый решает сам,здесь просто рекомендации,а в чем издевательство над авто?ну так-просто любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
типосятина
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 798
Откуда: Днепропетровск

Авто: Fiat TIPO 1.4 DJT SPI Jetronic A2.2 плюс ГМО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манера езды многое решает.
При езде в потоке почти каждое прикосновение к педали тормоза не оправдано, а оно стоит денег - ведь потом придется нажимать на газ... А в большинстве случаев достаточно держать нормальную дистанцию, и, максимум бросить педаль газа, прокатившись некоторое время на передаче: и топливо в этот момент сохранится, и необходимое замедление произойдет. Я сколько по городу мотаюсь - прикалываюсь с людей: лампочки стопов и надо и не надо мигают, люди просто палят колодки и бензин. Сейчас я, возможно, вызову на себя шквал критики, но именно по причине экономии топлива я не всегда пропускаю пешеходовEmbarassed - логика проста: если каждому пеньку кланятся, то на моторе 1.4 можно и 13 по городу спалить. Но, опять же, надо смотреть на конкретную ситуацию - если я еду один, за мной машин нет, 70-80 км/ч, я считаю останавливаться с такой скорости глупо. Пешеходу задержка во времени - доля секунды, а тебе это будет стоить лишнего разгона. Конечно же, если идет поток машин - надо останавливаться, людей-то тоже уважать нужно. А с другой стороны, попадаются неадекваты, кидающиеся под колеса одиночной машины, у меня складывается впечатления, что я машинист тепловоза, а за мной 60 вагонов едет, и надо будет три минуты потом стоять, ждать.
Еще ситуация: дорога в несколько полос, несколько машин едут 80-90, впереди красный светофор... одни летят как угорелые до последнего бензин палят, я просто отпускаю газ и замедляюсь. Если обстоятельства позволяют, переключаюсь на четвертую, а потом и на третюю... В итоге - я подезжаю к светофору к моменту его переключения на зеленый, все это время не сжигая топливо на принудительном холостом ходу, и просто добавляя газу разгоняюсь со скорости 30-40 км/ч, а те, которые летели до последнего трогаются с места, а это очень затратно по топливу плюс ко всему еще до этого стояли и тупо сжигали бензин на холостых.
Все эти действия у меня, как, наверное и у абсолютного большинства нормальных людей, вызывают рвотные реакции Laughing но с такими ценами на топливо в последнее время становятся актуальными.
ЗЫ: на спор я, с двухлитровой сиерры по Днепропертовскому центру выдавил расход 8 литров. Но это был еще тот вынос мозга...


Последний раз редактировалось: типосятина (Чт Янв 29, 2015 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umter
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Рівне

Авто: FIAT Scudo 07 => 2.0 HDi 120 MyltiJet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункти 3, 6, 11.
_________________
Любов, гармонія, подвиг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю по городской езде:
Много улиц на которых режим остался еще с "совка"-"зеленая улица",он рассчитывался из скорости движения 60км\ч.Так что есть большая вероятность попасть по всей улице на зеленый двигаясь с данной скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umter писал(а):
Пункти 3, 6, 11.

И?Может прокомментирушь что с ними не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
типосятина
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 798
Откуда: Днепропетровск

Авто: Fiat TIPO 1.4 DJT SPI Jetronic A2.2 плюс ГМО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуууу, по поводу полу-пустого бака и у меня сомнения.
Во-первых, два-три "лишних" заезда заезда на заправку как раз по топливу выльются в те, съэкономленные на пустом баке граммы...
А во-вторых, я уверен, что при каждом наливе заправка недоливает грамм 500-600 - у кого как "совесть" отрегулирована... И лучше один раз меня обманут на пол-литра на сорока литрах, чем те же 40 литров,только за 3-4 раза, а это уже 0.5*4=2 литра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно"пятая-экономичная"- только на карбюраторе без мозгов. На деле зависит от требуемой скорости и распределения момента двигателя. У меня экономичный диапазон где-то 2200-3000 оборотов,а это на тех65 кмч-четвертая. То же самое и с шестой-она экономичнее пятой только в узком диапазоне скорости,фактически в режиме круиз-контроля на 110-120кмч.
_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того,просмотр маршрута в плане пробок перед поездкой позволяет сэкономить за одну поездку иногда столько,сколько это жлобство дает за месяц. В больших городах,естественно.
_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corleone писал(а):
Однозначно"пятая-экономичная"- только на карбюраторе без мозгов. На деле зависит от требуемой скорости и распределения момента двигателя. У меня экономичный диапазон где-то 2200-3000 оборотов,а это на тех65 кмч-четвертая. То же самое и с шестой-она экономичнее пятой только в узком диапазоне скорости,фактически в режиме круиз-контроля на 110-120кмч.

Почему 65?Это при дельно допустимая при компромиссе крутящий момент-сопротивление воздуха.110км\ч не будет экономичней 65км\ч при правильно выбранной передаче,15-20% топлива потратится именно на сопротивление воздушного потока при 110 км относительно 65 и рост идет в геом.прогрессии при 150км\ч разница будет 100%,а при 170 150%.
Corleone писал(а):
Кроме того,просмотр маршрута в плане пробок перед поездкой позволяет сэкономить за одну поездку иногда столько,сколько это жлобство дает за месяц. В больших городах,естественно.

plus время тоже имеет свою цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веталь
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 4983
Откуда: Днепр. обл.

Авто: croma

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то я уже упоминал за бензин - не помню.
Суть в том что со времени смены власти, бензин откровенно похреновел. Притом поголовно весь.
Прошу не связывать это с политической критикой, просто указываю параллели для идентификаии.
На моей бензиновой машине, при власти регионалов цвет выхлопной трубы был желтовато - серым, как правильная свеча.
Сегодня цвет самцов стал чернее черной земли, а среднесуточный расход на бортовом компьютере вырос на 1 литр.
Расход по трассе при скорости 80 клм. ч. ранее был 6.1 .... 6.5 лиров, сегодня это 7.4 ... 7.7 на 100 клм.
При прогреве холодной машины, в гараже стало невыносимо зловонно - когда заходишь бывает и глаза до слез режет.
Работа двигателя поменялась безусловно.
Перемены в качестве бензина произошли четко синхронно с переменой власти.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-MA
Ну,лобовое сопротивление у Добло и Феррари энцо тоже разное. И скорость 65-это для тихохода или дизеля,быстрая машина с прожорливым мощным мотором,я думаю, больше съест за 20мин. езды 65 км\ч,чем за 10мин. 130кмч-время работы мотора тоже имеет значение.Проехав равное расстояние.

_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vaschek
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 4503
Откуда: Киевские мы

Авто: VW Passat B3 / Peugeot 106

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13. Хочешь сэкономить - сиди дома
_________________
Морква на городi, У саду бджола.
Жаба на болотi Крила розвела.
Хоче полетiти, Тихо каже "Ква!"
Але в небо взмити Hе дає Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17204
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С п.1 по п.12 выложены каноны езды на любом авто с некоторыми оговорками. Где конкретные "узкие места", как говорили большевики? Ну не в "недоргузке" же генератора, его доля- аж одна лысы, спасет это?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу