Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бензин E95S в наши двигатели
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djemileo
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 659
Откуда: Симферополь

Авто: Fiat Brava SX 1.4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Бензин E95S в наши двигатели Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Недавно заметил, что появился на заправке этот бензин с содержанием спирта. Цена 9.30грн. Общался с владельцем Hundai Tucson, он доволен вроде, расход не поднялся, тяга осталась прежней. А наши двигатели рассчитаны под это дело или не стоит пробовать даже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25232
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

набери меня, пообщаемся, ибо писалось много и теперь лень, но вслух - поговорим Smile
_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovc1313
Италофан


Италофан

Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 135
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Bravo sport 2010 Nero Provocatore

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперимент с этим бензином, может закончиться очень плохо, бензин е10 (10% спирта) переваривают фиатовские двигатели евро 3 и новее за исключением:
 Barchetta: 1.8 16V.
 Bravo/Brava (182): 1.6 16V. 3
 Doblò: 1.6 16V.
 Marea: 1.6 16V, 2.0 16V.
 Multipla: 1.6 16V.
 Palio: 1.6 16V.
 Punto (188): 1.8 16V.
 Stilo: 1.6 16V (1.596 cm3), 1.8 16V, 2.4 20V.
В E95S по моему 30% спирта, экономия может дорого стоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25232
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovc1313 40%

А чем чревато, если не секрет?

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovc1313
Италофан


Италофан

Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 135
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Bravo sport 2010 Nero Provocatore

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю могут быть проблемы, с топливной системой, для работы на спирте автомобили специально адаптируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djemileo
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 659
Откуда: Симферополь

Авто: Fiat Brava SX 1.4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал что это бензин при морозе в поплавковой камере подмерзает. Ну это в карбюраторе, в инжекторе врядли где может подмерзнуть
_________________
My name is Brava....Fiat Brava
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zanski
Член клуба


Член клуба

Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Киев

Авто: Шальоный хаврашок... Не турбувати))) УАЗ 31512 Rob Zombie

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djemileo
В топливной магистрали к примеру. Если он таки подмерзает.

_________________
Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит.
(ц) Дж. Кларксон.
Zanski's Garage O6ЗЗЧIOI8I
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perepic
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4742
Откуда: Харьков, Киев

Авто: Tempra 92' -> Renault Megane II 06'

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что до 10% - приемлемо. Спросите как-то на заправке состав. Никто же не знает. В паспорте, когда я смотрел было написано от 50% спирта. При стоимости литра спирта в районе 6 грн, цена должна быть явно не 10 грн за литр. Тестировал, и больше никогда это не куплю.
Рекомедую обычный 95 евро на той же БРСМ

_________________
Эпоксидка - лучший друг французкой машины. Доказано мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал на днях на Бравике. Динамика- как на газу, то есть отвратительная. Правда, из-за задумчивости и ест мало.
И октановое число там совсем не +++ к обычному 95-му как пишут, до 98 точно мощно не дотягивает(мотор у меня поджат).

_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25232
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх...теоретики...

Ну что там подмерзает, а? Ну почему у меня ни разу ничего не подмерзло? Почему у меня все шикарно едет и не тупит? Неужели это я один настолько фартовый идиот, что все в порядке? А, не, нас тут таких уже несколько...и все довольны Smile

Как объяснить физику процесса человеку, рассуждающему на уровне "могут быть последствия", при этом совершенно не имея даже представления о предмете разговора? Как?

Динамика слабая? Ну конечно же! Почему я не удивлен? А кто-нибудь пробовал смесь корректировать? Или считается, что раз инжектор - значит и так умный? А ниче так на минуточку, что надо бы смесь обогатить примерно на %15 хотя бы? И если карты топлива намертво зашиты в эбу, то само оно - никак Smile и как оно в мозгах вашего инжектора - кто первый должен за то знать?
Форд скорпион - полет нормальный, хёндэ тушкан - ездит нормально, лёха RX300 - тоже все в порядке...как там бундескорч Веталя? Тоже на самогоне ездит и не чихает? Так что за эти случаи скажет ваша "официальная наука" о вреде и бесполезности спиртового топлива? Почему у этих людей, и у меня в том числе, никаких нареканий, только позитив, а? Smile

ну да, ну да, кто бы мог подумать или хотя бы предположить, что можно спросить в гогле за стехиометрические соотношения паров бензина и спирта, увидеть разницу да подумать мозгой? Правильно - кому это надо? Smile

Кто не хочет думать, кто не умеет делать выводы сам, кто не хочет нырять глубоко и разбираться с этим всем подробно - я вас всех очень прошу: заливайте в бак то, что книга пишет и не задавайте глупых женских вопросов!

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нивапрос Smile На карбе подстраивается легким движением руки, а на 2.8 ? скорпе, 3.0? бехе и ведерном лексусе потеря 10-20% мощности и момента- мелкая неприятность. А вот быстрокрутящиеся и шибко умные зажигалки страдают.
А лезть в мозги и что-то перестраивать- был бы экономический смысл- полез бы. А так обогащается смесь, обогащаются спиртопроизводители, один я обедняюсь. Разница в цене даже не 20% с нормальным бензином.

_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perepic
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4742
Откуда: Харьков, Киев

Авто: Tempra 92' -> Renault Megane II 06'

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR
Не совсем понял вашу иронию.
Подмерзает, очевидно, речь шла о низкой испарямости спирта при минусовой температуре. Почему у вас ездит вопреки законам физики, я, честно, не знаю. Может в теплом гараже храните. Для всех же остальных спиртовое топливо и морозы несовместимы.

Далее, про коррекцию. Она выполняется автоматически, и если в карбе состав смеси ставится среднепотолочный и корректируется отверткой на глаз, то инжектор очень скурпулезно корректирует состав для каждого цилиндра. Смесь неправльная, мощность низкая, расход - большой. К тому же теплота сгорания у спирта в разы меньше бензиновой.

Что значит нормальный полет? Я после 2-х выкатанных по трассе баков на реношке, выкрутил свечи и офигел. Металл покрыт ржавчиной. Это означает, коррозия идет в цилиндрах, на клапанах и в выхлопной системе. На фотках клуба спиртоходов были последствия для форсунок. Очень впечатляет. Этого недостаточно чтоб задуматься?

Еще раз насчет "не тупит". Спирт, как и газ не может (даже если очень хочется) дать сравнимую с бензином мощность. Он выделяет вдвое меньше энергии с каждого литра.

Выводы мои таковы. Без переделок, на наши моторы, спиртовое топливо не подходит. Увеличивать компрессию, заменять стали на нержавейку в моторе, выпускной коллектор также из нержавейки. Корректировать топливные карты и момент зажигания.

Пысы: в бразилии машины адаптированные к спирту выпускаются серийно. FuelFlex. Все что не имеет такой надписи должно заправляться бензом в котором не более 10% спирта.

_________________
Эпоксидка - лучший друг французкой машины. Доказано мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Croma
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 66
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 6091
Откуда: Окупированный Харьков

Авто: Fiat Croma TURBO IE

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирт очень легко и незаметно разбавляеться водой.
В карбе спирт из смеси испаряеться,
а водичка подмерзающая остаеться.
Только она подмерзать то и может.
А вода при любой системе гарантирванно устроит владельцу
"веселые авторемонтные развлечения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25232
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Машина стоит на улице, и хотелось бы в гараж - да нет у меня.
2. При сгорании 1 литра бензина получим 3735 кДж, при сгорании 1 литра спирта - 3520, при смеси бензина и спирта 60/40 по объему - 3650 кДж, где хваленые "вдвое" - не понятно...берем табличные данные и калькулятор, считаем. Только не стоит забывать пересчитывать килограммы в литры Wink
3. Не поленюсь завтра еще раз вынуть свечу для фотосессии - как понимаете, другого топлива они у меня не видят.
4. Приложу фото выхлопа - трубы там свежие, всего вторую неделю стоят Smile

Просто в каждом деле есть нюансы, и не знающие их - получают непонятные результаты.
У кого при переходе прогорели клапана...неожиданность? Да как же так? Температура горения же ниже? Так она и ни при чем! Прогар клапанов меня не удивление, а вполне ожидаемое явление. Чем хуже заливалось топливо ДО этого - тем быстрее и ожидаемое Smile
Ржавчина? Вообще не могу понять откуда ей там взяться...ну хоть покрасьте меня всего в синий цвет. Может просто в состав топлива входило еще "что-то", не предполагаемое заливать в бак? Smile

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25232
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Croma писал(а):
Спирт очень легко и незаметно разбавляеться водой.
В карбе спирт из смеси испаряеться,
а водичка подмерзающая остаеться.
Только она подмерзать то и может.
А вода при любой системе гарантирванно устроит владельцу
"веселые авторемонтные развлечения".

Спирт не может впитать более 4% воды самостоятельно Smile как бы ему этого не хотелось. И в составе спирта она находится в связанном состоянии. То есть неотделима. Може кто слышал такое слово - диффузия? Smile
Сделайте эксперимент: в аптеке купите мерзавец спирта, а он там 96% - уж будьте уверены, и оставьте открытым на наружном подоконнике. Останется чо? Wink у меня есть сомнения на этот счет.
Да, кстати, а как же водка? Почему не замерзает? Почему не замерзает даже в стакане? Почему не замерзает в ней вода? А там и спирту - 40%, в лучшем случае... Омыватель стекла? Чего не мерзнет? Там спирту совсем почти ничего...

Сказочники - такие сказочники Wink

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу