Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как укомплектовать FIAT Fiorino до уровня Qubo и выше?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Fiorino, FIAT QUBO
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 19:37    Заголовок сообщения: Как укомплектовать FIAT Fiorino до уровня Qubo и выше? Ответить с цитатой

Известно, что на первый взгляд одинаковые модели Fiorino и Qubo - внешне похожи. Кроме всего, существенной разницей можно считать: у Fiorino - две открывающиеся дверцы багажника, сравнительно с большой лядой у Qubo. Так же рознятся цены - Fiorino дешевле. Удобные дверцы багажника и низкая цена отразились на окончательном решении приобрести Fiorino, в надежде, со временем доукомплектовать авто "до уровня Qubo". Проще всего удалось саму поставить турецкие рейлинги с поперечинами и защиту картера. Безусловно, очень хотелось установить магнитолу с динамиками, противотуманные фары, подушку безопасности пассажира и парктроник. И тут - начались тяжелые разговоры с сервисом, т.к. машина на гарантии. Теперь по порядку:
- Автомагнитола с акустикой.
Казалось бы - простой вопрос... но все уперлось в антенну. Я обзвонил все сервисы Fiat, потом - простых частных мастеров... но никто конкретно так и не ответил - проложен ли коаксиальный кабель антенны от шахты магнитолы, до заглушки на кыше?
- Противотуманные фары. Я лично видел под капотом провода с разъемами, идущие к месту установки пр. туманных фар. А в салоне, рядом с кнопкой включения задних пр. туманных огней стоит заглушка. Рассуждая логически - нужно в посадочные места бампера установить две противотуманки, а в салоне, вместо заглушки - кнопку. Но тут вдруг выросли заумные теории, что все провода выходят из блока управления, оснащенного контролерами с чипами памяти(!), которые нужно перепрошивать. Жесть, какая-то! Цена вопроса- 10 тыс.грн!!! И это без самих фар и кнопки)).
- Подушка безопасности пасажира. Здесь просто - ШОК! Сказали - это вообще не возможно, поскольку такое еще никто не делал)).
- Парктроник. В принципе, провода к месту установки возможно и проложены, но этого никто не знает! Потому, вместо настройки базового звукового сигнала парктроника авто, посоветовали купить новый набор, протянуть через весь салон провода и повесить на зеркало заднего вида "экранчик" с изображением линейки. Сколько такое будет стоить (после противотуманных фар) я уже не спрашивал.

Я ОЧЕНЬ прошу, кто ни будь откликнетесь и внесите ясность по моему вопросу.
Заранее благодарю!


Последний раз редактировалось: Alexa (Ср Ноя 24, 2021 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Fiorino дешевле...(с)- вот все доработки и уравняют товар. А вместо штыря на крыше есть активные внутрисалонные антенны, ничуть не хуже.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
...Fiorino дешевле...(с)- вот все доработки и уравняют товар. А вместо штыря на крыше есть активные внутрисалонные антенны, ничуть не хуже.


Спасибо за ответ. Вынужден с Вами согласиться, с некоторых пор я стал жалеть, что из-за удобной дверцы багажника купил авто дешевле... теперь имею "головную боль".
Однако, придерживаясь логики скажу:
- Прежде всего, менеджер магазина заверил, что в Qubo старая, стационарная магнитола, а потому - даже при желании, ее поменять будет сложно, и лучше сразу ставить современную. Остальные моменты, с его слов - не вопрос, все прекрасно доукомплектовывается...
- Теперь про логику. У Fiorino в шахте магнитолы, как выяснилось ДВА разъема - на динамики и серворуль, плюс два питания - с блокировкой ключа зажигания. Встает логический вопрос: зачем в шахту магнитолы завели эти разъемы - без кабеля антены?

К сожалению, мне открыть отсек шахты не удалось, боялся поломать. И я просто спросил у официального дилера!
Ну а дальше - Вы знаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher Khan
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 531
Откуда: Киев

Авто: Punto Classic 1,2 8V

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 21:05    Заголовок сообщения: Re: Как укомплектовать FIAT Fiorino до уровня Qubo и выше? Ответить с цитатой

Alexa писал(а):
И тут - начались тяжелые разговоры с сервисом, т.к. машина на гарантии.

Вот это пока в вашем случае главное. Вы решили для себя, что готовы расстаться с гарантией оффдилеров?
Официалы не имеют права, поэтому и не будут активировать скрытые функции, что влечет за собой изменение официальной комплектации на которую распространяется гарантия.
В гарантийных условиях у вас все прописано.
Измените сами - конец гарантии. Поэтому и определитесь сначала, что важнее - гарантия или дополнительные плюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... У Fiorino в шахте магнитолы, как выяснилось ДВА разъема...(с)- а можно фото? и что значит- два питания?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 04:05    Заголовок сообщения: Re: Как укомплектовать FIAT Fiorino до уровня Qubo и выше? Ответить с цитатой

Sher Khan писал(а):
Alexa писал(а):
И тут - начались тяжелые разговоры с сервисом, т.к. машина на гарантии.

Вы решили для себя, что готовы расстаться с гарантией оффдилеров?
...Поэтому и определитесь сначала, что важнее - гарантия или дополнительные плюшки.


Спасибо за ответ. Я понимаю Ваш ход мысли - с ним трудно не согласиться. Понятно, что я завишу от гарантии и допускаю, что официалы не хотят лезть в имеющуюся комплектацию - чтоб чего не вышло. На самом деле, я общался с четырьмя предложенными гарантийными станциями, и пришел к удивительному выводу - они не знают базовое устройство электрооборудования автомобиля. Все рассуждают по разному - противоречиво, заученными техническими терминами, создавая напыщенность "умных специалистов", при этом не понимая значения произносимых слов! Например: ляписы с доводчиком стекла при установке сигнализации. Мне рассказали, что нужно разбирать двери, вести доп. провода... и были откровенно удивлены, когда я им поведал, что доводчик стекол есть в базовой комплектации автомобиля - нужно просто к нему подсоединиться. Реакция на установку подушки безопасности пассажира - просто шок, на уровне забеременевшей любовницы...

Поэтому я и обратился на форум - услышать мнение знающих автомобилистов, столкнувшихся с моим вопросом... понимающих, что проводить дополнительные провода - поверх имеющихся, не только не разумно, но и рискованно в плане безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
... У Fiorino в шахте магнитолы, как выяснилось ДВА разъема...(с)- а можно фото? и что значит- два питания?

Спасибо за вопрос.
Я уже писал, что мне не удалось вынуть заглушку шахты магнитолы... там нужно что-то надавить вверх... я пробовал, пока не получилось. Потому фото нет.
Разъемы, как я понимаю - один на динамики, второй на руль. Встречаются еще разъемы на со-буфер, на управление антенной и управление челленджером (сейчас не везде, стало не модно))), на мониторы для пассажиров задних сидений и т.д.
Про питание, думаю понятно:
- одно постоянное для поддержания "режима ожидания";
- второе включает магнитолу от ключа зажигания;
- бывает и третье, это включение подсветки, вместе с основной.

Но главное не это. Как я писал, меня интересует антенный кабель! Это самая не логичная (уже писал) и геморройная позиция - клеить на стекло ленточки! И особенно, если есть антенный кабель... В общем, придется, все таки, как-то выдернуть заглушку шахты магнитолы, посмотреть и стать первым, кто будет знать - есть кабель или его нет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
... У Fiorino в шахте магнитолы, как выяснилось ДВА разъема...(с)- а можно фото?


источник информации "ДВА разъема"



am_1.jpg
 Описание:
 Размер:  472.36 KB
 Просмотрено:  98 раз(а)

am_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычное и стандартное ДИНовское подключение- один разъем таки на динамики, второй- два питания, минус и остальные мелочи- тот же подсвет, антенна, приглушение звука, или сабвуфер и никакого серворуля.
Да и зачем для серворуля какие-то провода? Чистая механика. Или у вас таки иначе?

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim444477
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 111
Откуда: Омск

Авто: Fiat Fiorino

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снять плафон подсветки салона он как раз под заглушкой антенны.Снимается просто.И проверить наличие кабеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Обычное и стандартное ДИНовское подключение... и никакого серворуля.
Да и зачем для серворуля какие-то провода? Чистая механика...

Спасибо за ответ.
Вынужден признать ошибку - не правильно написал... пишу машинально, ночами, короче - накосячил))
НЕ серворуль. А мультируль! Сокращенное название от "мультифункциональный руль". Такой руль установлен на QUBO, на FIORINO его нет. Однако на днях я остаточно определил, что проводка у них одинаковая. Даже доказал это на дилерской станции - "начальнице" по доп. оборудованию. Как уже писал: на официальных станциях - никто про электрооборудование ничего не знает... они только знают, как сдирать с клиента бабло, устанавливая всё "дедушкиным способом", как в Жигулях - прокладывая новые провода.
Сейчас знаю 2 неполных ответа на предложенную тему - как правильно (грамотно) доукомплектовать FIORINO, чтоб не лепить провода поверх заводских. Итак:
- для противотуманных фар не нужно тянуть провода, они там есть;
- для магнитолы не нужно клеить на стекло "гирлянду" или тянуть антенный кабель... он там есть.
Не полными остаются такие вопросы:
- как задействовать заглушенную 7-ю кнопку на блоке управления, для включения противотуманных фар.
На станции предложили заменить сам блок, но менеджер по штатному оборудованию - вообще не нашел блок управления с задействованными 7-ю кнопками. Все блоки имеют в различных вариациях, только задействованными 6 кнопок с одной заглушкой. Потому, попробую поискать сам.
Второй вопрос:
- есть ли аудио - динамики с пищалкой в передних дверях.
На станции предложили батарейкой прозвонить разъем в шахте магнитолы и в зависимости от отклика понять, есть или нет. Поэтому, придется заняться и этим...


Последний раз редактировалось: Alexa (Вс Ноя 28, 2021 04:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim444477 писал(а):
Снять плафон подсветки салона он как раз под заглушкой антенны. И проверить наличие кабеля.

Спасибо за ответ. Сняли плафон - кабель есть! Но как яростно кричали горе-мастера: "Там его нет! Это не та комплектация. Клейте на стекло активную антенну!"... Это - надо было слышать))
Теперь остается купить подходящую антенну (со встроенным усилителем), чтоб вкрутить вместо заглушки. Может, Вы подскажите подходящие места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 12 вольт туда приходит для питания акт. ант.?
И не может там кнопка просто механически, какой-то вставкой, блокироваться от нажатия?

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Amico


Amico

Возраст: 62
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 24.11.2021
Сообщения: 26
Откуда: Киев, Украина

Авто: FIAT Fiorino

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
А 12 вольт туда приходит для питания акт. ант.?
И не может там кнопка просто механически, какой-то вставкой, блокироваться от нажатия?


1. В шахте магнитолы, 12В подходит только в одном из двух разъемов. Немного выше мы уже про это говорили. Там, вероятно (я не проверял) должно быть несколько проводов подачи 12В:
- один, это постоянное питание для "режима ожидания";
- второй включает магнитолу от ключа зажигания;
- третий, это включение подсветки.
Так было всегда у любых магнитол...
Другой разъем для динамиков, выхода на мультируль и пр.
Никакого питания "активных антенн" (гирлянды на стекле) ни в одном автомобили не предусмотрено! Эта самодеятельность зашла к нам со времен Жигулей, питание подключалось к любому ближайшему проводу, например - включение магнитолы от ключа зажигания.

2. Блок управления (слева, внизу) не разбирался, он опломбирован, машина на гарантии. Обычно внутри плата с транзисторными микроблоками электронных ключей во главе с микро-выключателями в виде кнопочек, как на любой бытовой технике, включая домофон. Одно место под кнопку - заглушено. Выходит на разъем 8 пар проводов... но самой схемы нет.
Это - тупик, потому что, сменив блок, на другой, в котором есть кнопка противотуманных фар, мы теряем соседнюю кнопку, например - сброс датчика давления в шинах... Как я уже писал - полных, семи-кнопочных блоков управления на глаза не попадалось.
Выход один - поставить рядом с блоком управления симпатичный клавишный выключатель. Но, я еще думаю - может можно будет вскрыть все таки сам блок и поработать над ним.


Последний раз редактировалось: Alexa (Чт Дек 02, 2021 09:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happyserg
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 138
Откуда: Харьков

Авто: Фиорино 2008

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там только один провод питания (постоянный плюс) все остальное управление магнитолой осуществляется по кан шине
Питание активной антенны есть в разъеме самой магнитолы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Fiorino, FIAT QUBO Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу