Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

свечи на t-Jet и t-MultiAir

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maybe
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 581
Откуда: Одесса

Авто: Fiat Bravo MultiAir, Peugeot 807 HDI 2.0

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 16:15    Заголовок сообщения: свечи на t-Jet и t-MultiAir Ответить с цитатой

Я думаю ни для кого не секрет что фиат для этих двигателей настоятельно рекомендует во первых специальные свечи, во вторых менять их каждые 30тыс.км или 2 года. Это в англоязычном мануале. По идее под наши условия эти сроки должны быть ещё жестче. Цитата оттуда:
Цитата:
For 1.4 T-JET and 1.4 Turbo Multi Air versions, in order to ensure correct operation and avoid significant damages to the engines, it is mandatory:
- to use spark plugs specifically certified for T-JET and Multi Air engine only, of the same type and brand (see paragraph “Engine”);
- to replace the plugs as often as required by the Programmesed Maintenance Plan;

Видел тут по форму что некоторые по 50-80тыс накатывают на одних свечах, как по мне это слишком, всё таки свечи какие то необычные, со специальным составом\напылением электродов поэтому срок службы у них должен быть не такой как у обычных. Но и менять их слишком часто тоже не хочется, всё таки не 5 копеек стоят.
Ладно ещё 30тыс.км, но откуда взялась цифра два года? это же не шины или масло которое со временем портится.

вобщем хотелось бы услышать мнения, особенно по поводу старения свечей.

зы У меня пробеги не большие, первый комплект поменял на 20тыс(два года) пробега, щас вот пришел срок и жаба давит менять свиду почти новые свечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17204
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так, как и с маслом- ездил-не ездил, а масло окисляется, причем- больше при торчании на месте, чем при езде. Ну так говорят!
Здесь примерно так же- ржа их грызет, если не работают и искра, если работают.
Вопрос замены свечей по регламенту, скорее всего, актуален для нормальных бензинов и условий эксплуатации.
Не верю, что что со свечами за 50 или даже 100 т.к. ничего не бывает, особенно у нас, на этой бодяге с марганцовкой и проч.
Недавно менял свечи на Хуньдае, предполагаю, с покупки 100 т.к. назад никто туда не смотрел- хозяйкам и невдомек было, Мастерам СТО и не надо- снимать крышку, то-се...
Зазор там стал почти 1,5 мм у всех при норме 1 мм и изоляторы имели тот еще вид от наших бензинов. Уверен, на стоячих, или малоподвижных авто зазор бы так не изменился.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maybe
Перебои-пропуски в зажигании есть? Если нет, не трогай.
А если есть, то выкручивай и смотри...
Если будут нужны, милости прошу. В наличии

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25197
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич
Это что получается, мои распакоыанные свечи уже можно выкинуть? Они два года никуда не ездили, просто лежали на полке - испортились?

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR
А как ты думал Twisted Evil

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17204
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Александр Васильевич
Это что получается, мои распакоыанные свечи уже можно выкинуть? Они два года никуда не ездили, просто лежали на полке - испортились?


Если не в вакуумной упаковке- таки все брак, можете мне отдавать. Хрен с ним, заберу, место есть. А шо в гараже не поместится, запаяю в банки и прикопаю вместе с гевером. Cool

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maybe
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 581
Откуда: Одесса

Авто: Fiat Bravo MultiAir, Peugeot 807 HDI 2.0

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Вопрос замены свечей по регламенту, скорее всего, актуален для нормальных бензинов и условий эксплуатации.

Шо то я не уловил мысль. Если бензин гавно то и менять вообще нет смысла, правильно? Или надо менять ее чаще чем в их регламенте? Тогда куда ещё чаще чем раз в 2 года?
Хоттабыч писал(а):
Перебои-пропуски в зажигании есть? Если нет, не трогай.
А если есть, то выкручивай и смотри...

В том то и дело, что все работает как часы, заводится с пол тыка, а регламент требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maybe
ну.... если требует

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17204
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maybe писал(а):
Александр Васильевич писал(а):
Вопрос замены свечей по регламенту, скорее всего, актуален для нормальных бензинов и условий эксплуатации.

Шо то я не уловил мысль. Если бензин гавно то и менять вообще нет смысла, правильно? Или надо менять ее чаще чем в их регламенте? Тогда куда ещё чаще чем раз в 2 года?
Хоттабыч писал(а):
Перебои-пропуски в зажигании есть? Если нет, не трогай.
А если есть, то выкручивай и смотри...

В том то и дело, что все работает как часы, заводится с пол тыка, а регламент требует.


...Шо то я не уловил мысль. Если бензин гавно то и менять вообще нет смысла, правильно? ...(с) ГДЕ Я ТАКОЕ ПИСАЛ?
Насчет замены каждые два года- пусть это на совести писавших останется. Насчет регламента- мои свечи тоже не по три грн/шт- DCPR8EN, Хоттабыч не даст соврать, причем, у него, как барыги отъявленного с Перова, они по 4.25 евро/шт, а вот у реальных пацанов они по 6 с хвостиком тех же евро, но оно таки не барыги, а реальные пацаны, канкретные!
Так вот, по регламенту замена в Сиене 1,242/80 через 50 т.к., первый комплект начал сдавать в начале второй же зимы при пробеге около 20 т.к. И это при том, что на бензине не экономил, фирма покрывала расходы, да и жмотничать с дешевым на новой авте- дураком надо быть.
И тут Хоттабыч прав- если требуется, есть предпосылки, менять надо чаще, не дожидаясь регламента, т.к. наш бензин плюет на него. Если в раньчее время он и мы страдали от ТЭС- тетраэтилсвинца, то сейчас его нет, но есть не хуже- марганец и ферроцен, не считая остальных присадок, о которых несложно почитать в нэте.
И последнее- менять или не менять, отвечу словами знакомой-...ну как хотите!...(с)

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу