Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуляющая стрелка спидометра.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От этого легче?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zanski
Член клуба


Член клуба

Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Киев

Авто: Шальоный хаврашок... Не турбувати))) УАЗ 31512 Rob Zombie

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. Вам виднее чо там жужжит.
_________________
Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит.
(ц) Дж. Кларксон.
Zanski's Garage O6ЗЗЧIOI8I
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне может быть виднее, если палец ваш и панель у вас в руках? Или я- Чумак+Кашпировский? Прочитайте, что на ИМС, тогда и ясно станет.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 6990
Откуда: Кривой Рог

Авто: Tempra 1.9TDs DGT & AR145TD (когда-то Uno D & "зубило")

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая хрень была с проводкой, спидометр прыгал, но потом все чаще падал на ноль и затыкался. Но панель приборов ЖК.
На Скудо сталкивался с износом шестерни в механизме прибора(вернее имено вала, который одно целое с ней), похимичили, притулили металлический вал, до сих пор ездит.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Канистра
Италофан


Италофан

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 372
Откуда: Одесса

Авто: Ситроен Берлинго 1,9 DW8 Lucas 2001г.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):

Сканер, колесо на домкрате и несложно вычислить- брешет спидометр панели по разности показаний с ЭБУ, или только ДС врет. Могу предложить подключить осциллограф к выходу ДС и посмотреть картинки, но не стану- не поймете...


О!
Это проще!
Если там датчик хола, то там должна быть почти меандра или рваная синусоида?
С чем её синхронизировать для проверки?
Если не трудно - подкиньте исходники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
Италофан


Италофан

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 372
Откуда: Одесса

Авто: Ситроен Берлинго 1,9 DW8 Lucas 2001г.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей К писал(а):
У меня такая хрень была с проводкой, спидометр прыгал, но потом все чаще падал на ноль и затыкался. Но панель приборов ЖК.
На Скудо сталкивался с износом шестерни в механизме прибора(вернее имено вала, который одно целое с ней), похимичили, притулили металлический вал, до сих пор ездит.


Датчик скорости ещё не изымал (жду тёплый гараж).
Как он устроен чисто механически? Или он работает как датчик коленвала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полной и правильной картины, если собираетесь организовать проверку ДС без ЭБУ, выход ДС надо нагрузить резистором в один-два кОма относительно +Епит, иначе висящий в воздусе транзистор работать не сможет. С формирователем там должно быть что-то прямоугольное, с размахом от почти 0В до почти +Епит, это меандром назвать не корректно. Е пит может быть и 12 В, и меньше. На один оборот валика должно быть 6 или сколько там, не знаю точно, таких импульсов. Можно и на ходу, с ЭБУ и висящим колесом, проколов иголками 2 провода - питания и выход и подключив осциллограф, вот тогда и увидите форму со всеми отклонениями. Синхронизировать ни с чем не надо, вых. импульсы живут сами по себе и ни к чему не привязаны. Для ЭБУ это всего лишь информация о том, что авто едет, и едет с какой-то скоростью. Далее- дело мозгов ЭБУ анализировать и сравнивать.
Устроен просто- валик с магнитом и в корпусе- сам ДХ с формирователем.
Как далее организовано, сказать не могу, в одних схемах сигнал с ДС идет одновременно и на ЭБУ и на плату спидометра, а может и шина данных быть ЭБУ-приборка, в т.ч. и для других приборов. Это надо видеть полную схему.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
Италофан


Италофан

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 372
Откуда: Одесса

Авто: Ситроен Берлинго 1,9 DW8 Lucas 2001г.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Для полной и правильной картины, если собираетесь организовать проверку ДС без ЭБУ, выход ДС надо нагрузить резистором в один-два кОма относительно +Епит, иначе висящий в воздусе транзистор работать не сможет.


Спасибо.
Я думаю транзистор кт814 подойдёт.
Нагрузка случайно не будет большой? Думаю грузит надо до 1кОм.

Не плохо было бы иметь для сравнения виализированную осцилограмму, хоть приблизительную. Вдруг там не прямоугольный импульс изначально по заводу?
Или Вы думаете пропуски и срывы я и так увижу?

На сколько я помню, датчики хола, на разных машинах выдают не все прямоугольную расчёску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем там КТ? Транзистор есть в ДС, уже готовый, ему только нагрузку организовать надо в виде резистора или резистора и светодиода. Это если лампой накаливания проверять, нужен доп. ключ.
Не прямоугольный пусть, и что? Для этого всегда есть формирователь в показометре и по фронту/срезу импульса и по размаху. В трамблерах с ДХ фронты/срезы импульсов тоже не идеальны, остальное уже коммутатор исправляет. Для начала соберите, посмотрите, можно и фото.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 6990
Откуда: Кривой Рог

Авто: Tempra 1.9TDs DGT & AR145TD (когда-то Uno D & "зубило")

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю мозгам там глубоко пофиг с какой скоростью едет авто.
На практике столкнулись с тем, что проводка от датчика через мозги просто транзитом уходит на панель приборов и весь счет там.
Не думаю что электроника Добло чем-то в корне отличается от Скудо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не не все равно этим мозгам! Например, при езде накатом они видят это и поднимают обороты ХХ выше номинала. Они же корректирую подачу топлива сообразно скорости/оборотам и проч.
Вы в ЭБУ это транзит проследили?

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
Италофан


Италофан

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 372
Откуда: Одесса

Авто: Ситроен Берлинго 1,9 DW8 Lucas 2001г.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей К писал(а):
Я думаю мозгам там глубоко пофиг с какой скоростью едет авто.
На практике столкнулись с тем, что проводка от датчика через мозги просто транзитом уходит на панель приборов и весь счет там.
Не думаю что электроника Добло чем-то в корне отличается от Скудо.


Я тоже так думаю. Я бы его и не трогал, но, сцуко, не работает же корректно бортовой компутер((( ни расход не покажет точный, ни киллометраж, ни сколько до заправки...

Вообщем не помогу пользоваться предоставленными заводом-изготовителем нищаками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
Италофан


Италофан

Возраст: 33
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 372
Откуда: Одесса

Авто: Ситроен Берлинго 1,9 DW8 Lucas 2001г.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Зачем там КТ? Транзистор есть в ДС, уже готовый, ему только нагрузку организовать надо в виде резистора или резистора и светодиода. Это если лампой накаливания проверять, нужен доп. ключ.
Не прямоугольный пусть, и что? Для этого всегда есть формирователь в показометре и по фронту/срезу импульса и по размаху. В трамблерах с ДХ фронты/срезы импульсов тоже не идеальны, остальное уже коммутатор исправляет. Для начала соберите, посмотрите, можно и фото.


Ясно.
Я думаю резистор+светодиод даже лучще) нагляднее импульс!
Освободится гараж, надеюсь на выходные, соберу и отфоткаю весь процесс.

По функции имульса - формирователь тоже имеет свои параметры "от и до". Если угол импульса будет иметь место (а не прямоугольный по амплитуде) то он же где то, на склоне, имеет границу считывания формирователем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17209
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко не всегда форма сигнала на выходе будет с крутыми и короткими фронтом и срезом, это и от формы зЮба на шестерне зависит, от шторки, если есть такая.
СД позволит увидеть наличие, а вот с формой- сложнее, тут надо осциллограф. А вот насчет границы- тут х/з, что задумато другими.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25206
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич
форма ЗУБА на ШЕСТЕРНЕ?? хоть хто тут, кроме меня, разбирал ДС?? может полезно будет кое-кому покурить бортовик Чорного Локомотива? там фотки есть.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу