Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Валит пена из бачка антифриза (есть видео) Doblo 1.9 jtd
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redspirit
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 164
Откуда: Хмельницк

Авто: Добло

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 23:16    Заголовок сообщения: Валит пена из бачка антифриза (есть видео) Doblo 1.9 jtd Ответить с цитатой

Ребята, такая вот ситуация:

Еду значит по городу и заметил когда нажимаю педаль газа, слышу какое то булькание где то под капотом, как будто вода с пузырями идет по трубам. Остановился, открыл капот, и решил проверить что с антифризом (температура двигателя по датчику в норме ровно по середине).
Откручиваю крышку и мне от туда небольшым напором выливается антифриз (точно что не кипяток! просто горячий)...

Видео 1 прилагаю (сразу заснял):


https://www.youtube.com/watch?v=WAv_yEGvg4o

Отправился домой, и по приезду проверил температуру радиатора - горячий (значит внешний цикл работает )
далее проверил масло - уровень в норме (две недели назад менял) и цвет нормальный...
Беру открываю крышку антифриза и на этот раз уже течет пена
Прилагаю видео 2 :
https://www.youtube.com/watch?v=QtLXl203NPo

И опять - это не кипяток, просто горячий антифирз.

Предположение следующее:

Месяца два - три назад протекла одна трубочка по которой антифриз проходит. Заметил это когда печка перестала греть и решил отправится к мастеру. Перед выездом купил в ближайшем ларьке дешевый то ли антифриз то ли тосол (уже не помню) и долил в бачек ибо уже немножко вытекло а ехать еще минут 20.

Мастер благополучно течь устранил, и было решено купить и залить нормальный качественный антифриз (тоже название не помню но проверенный многими продукт). Но со слов мастера слить полностью то, что я наколотил по дороге, у него не получилось, край шланга, который он снимал, находится выше чем нижняя точка емкости антифриза в моторе.
Со слов мастера он заливает до нормы и должно все быть нормально.
(из радиатора смесь не сливалась и походу это все благополучно смешалось.)
Первое время, несколько недель я заглядывал на уровень тосола и он был в норме. Потом прошло несколько недель и вот такая ситуация у меня.

Сейчас день третий - уровень "антифриза" стоит на отметке норма. Но как немного поезжу то сильно пенится (уже не выливаясь - просто стоит пена под крышкой)
Масло по прежнему в норме. Двигатель работает отлично. Выхлоп нормальный...

Что это может быть и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras_Potatos
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 22643
Откуда: м. Львів

Авто: Fiat Punto HGT

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я би злив бадягу, залив дистилят, поїздив, знову злив і залив дистилят, і так кілька разів. І дивився, чи на дистиляті цей ефект теж спостерігається.
Ну і далі по обстаканівці.

_________________
This message was sent without a virus, please destroy some files by yourself.

/oo|_\__Ⓐ__/_|oo\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redspirit
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 164
Откуда: Хмельницк

Авто: Добло

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taras_Potatos писал(а):
Я би злив бадягу, залив дистилят, поїздив, знову злив і залив дистилят, і так кілька разів. І дивився, чи на дистиляті цей ефект теж спостерігається.
Ну і далі по обстаканівці.


То есть это может быть лишь реакция несовместимых жидкостей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras_Potatos
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 22643
Откуда: м. Львів

Авто: Fiat Punto HGT

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Це може бути все, що завгодно, включно з пробоєм прокладки ГБЦ чи тріщиною десь між камерою згорання та сорочкою охолодження.

Але ти стверджуєш, що рівні усіх рідин залишаються на місці, і машина не димить(ще би понюхати вихлопні гази, чи запах не солодкуватий), тому я роблю висновок, про ймовірну реакцію при температурих, вищих за кімнатну.

Тому майстрові на майбутнє порадь, аби він перед заливанням антифризу до чорт зна чого одержувану суміш закип'ятив і глянув, що з того буде....

_________________
This message was sent without a virus, please destroy some files by yourself.

/oo|_\__Ⓐ__/_|oo\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котопотам
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 653
Откуда: UA, Київ

Авто: Doblo Panorama 1.4 LPG; 2006 р.в.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас +1
Все правильно сказав.
В першому відео наче пробій прокладки під головою, а друге більше схоже на несумісність рідин.
Майстер лінивий.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А водяной насос рабочий ?
Похожа шампунь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redspirit
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 164
Откуда: Хмельницк

Авто: Добло

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly писал(а):
А водяной насос рабочий ?
Похожа шампунь !

Да, помпа менялась пол года назад. Рабочая...


Был в мастера сегодня. С его слов - на первый взгляд похоже на прокладку прогоревшую (видимо прогорела всего лишь слегка ибо уже третий день езжу и уровень в норме, только пениться немного)
А пена все-таки от дурно наколоченной жидкости...

На ремонт поеду через дней 7 - 9 (очередь).

Как оказалось - слегка прогоревшая прокладка это не так уж и редкое дело, и у многих такое бывает. Ремонт от 1000 грн и больше в зависимости от сложности...

Вопрос знающим - можно ли так ездить еще неделю? Мастер сказал, что можно, главное смотреть на уровень антифриза. А Вы что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25188
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если таки прокладка, то можешь наездить ещё свищей в ГБЦ, придётся менять.
_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aizek
Италофан


Италофан

Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 360
Откуда: Житомир

Авто: Fiat Doblo Maxi 1.9 MJTD 120л.с 2008

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю прокладка просто так не прогорає. На кенго бачив у сусіда таку проблему, після демонтажу головки знайшли 2 мікро трішини. Знаю що вся робота вийшла 300 бакинських.. До речі перед тим як їхати на СТО йому підказали, як перевірити, надіти на горловину розшир. бачка (без кришки) презирватив, якщо прокладка пробита буде надуватись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qstas
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8213
Откуда: Хануд

Авто: Fiat Tipo 1.7D. Scudo 1.9TD

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(если диагноз верный)
Передай мастеру привет.
И на всяк случай спроси
А шо будет если за ночь накапает в целиндр грамм этак 100.
А утром завести.

_________________
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»
Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей В
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 775
Откуда: Стебник, Україна

Авто: Fiat Doblo 1.9D SX

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоріше всього тріщина ГБЦ. Охолоджуюча рідина витекла. Їхав без неї - тріщина .... Залив холодну рідину в гарячий мотор - теж може тріснути....
_________________
Paolo Rossi - двері для найкращих інтер'єрів http://paolorossi.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redspirit
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 164
Откуда: Хмельницк

Авто: Добло

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей В писал(а):
Скоріше всього тріщина ГБЦ. Охолоджуюча рідина витекла. Їхав без неї - тріщина .... Залив холодну рідину в гарячий мотор - теж може тріснути....


Антифриз никуда не девается, после того как вытекло в первый день около стакана через крышку (на первом видео) - сейчас стоит в норме. Только уровень колеблется от нагрева до остывания... Масло тоже в норме...
Или вы про инцидент с протеканием? - то прошло больше месяца а то и двух. А бурление замечено меньше недели...

Да и холодная (ледяная) жидкость попадает в раскаленный мотор у каждого водителя каждый робочий день каждой зимой - это жидкость в радиаторе когда мотор прогревается и открывает внешний цикл)))
Мотор же не стеклянный)))

Qstas писал(а):
(если диагноз верный)
Передай мастеру привет.
И на всяк случай спроси
А шо будет если за ночь накапает в целиндр грамм этак 100.
А утром завести.

Если бы была такая дыра то я бы уже и завести не мог и да и бурлило бы совсем не по детски... Ну и двигатель бы троил, а у меня работает как часики... Но за мысль спасибо)) А там скорей всего микро щель, через которую проходят газы. Газы кстати пройдут там где жидкость не пройдет. Да и давление в цилиндре побольше будет... Так что заверения мастера можно понять...

Aizek писал(а):
Думаю прокладка просто так не прогорає. На кенго бачив у сусіда таку проблему, після демонтажу головки знайшли 2 мікро трішини. ...

Говорил с одним таксистом - как раз таки просто и прогорает... Нет в мире ничего вечного...
Но, как я думаю, на прогорание прокладки шансов гараздо больше чем в откуда не возьмись трещину в металле... Хотя не исключёно... (прокладка не родная, уже делал капремонт - даже здесь на форуме тему создавал несколько лет назад)
Разберем, посмотрим...

Aizek писал(а):
До речі перед тим як їхати на СТО йому підказали, як перевірити, надіти на горловину розшир. бачка (без кришки) презирватив, якщо прокладка пробита буде надуватись.


Хорошая идея. Я кстати заметил, что после езды когда откручиваю крышку бака охлаждайки то выходит сжатый воздух... Так между прочим всегда было ибо жидкость нагревается и расширяется... Но на этот раз, как мне показалось, воздуха побольше выходит... Хотя и смесь бадяжного тосола, который мне пришлось в предыдущем инциденте залить тоже может давать газы. Пена откуда бы взялась?

CreAtoR писал(а):
Если таки прокладка, то можешь наездить ещё свищей в ГБЦ, придётся менять.


свищей? Это что?

Звучит конечно не весело... Самому конечно не хочется рисковать, но мастер довольно толковый, не хотелось бы с очереди соскакивать. А езду все таки сведу к мнимому - сугубо по важным делам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25188
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь пробой газов у ОЖ вычисляется на раз, выше хлопцы даже написали как это сделать примитивным способом...что за странная тяга к трагедии и маянием сомнениями неделю как минимум?
Не может мотор вести себя "как обычно", если в охлаждайку дует с горшка.
Как минимум должна постоянно завоздушиваться система. Не говоря уже об остальных приколах с интересностями. Так шо печка перестаёт греть при каждом запуске мотора.

Перечитал первый пост...и мне кажется, шо у некоторых просто нечем заняться у выходной день и просто некуда упхать пару тыщ грн.
Может удивлю, но на любой машине при попытке раз герметизм кровать систему охлаждения - фонтан горячей ОЖ обеспечен. Кому не ясно с чего так - немного курим мат.часть и немного курим законы термодинамики.

Перебздеть - далеко не всегда лучше.
Лучше - не бздеть. Так намного экологичней.
И гораздо меньше шансов обосраться.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras_Potatos
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 22643
Откуда: м. Львів

Авто: Fiat Punto HGT

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крижана вода ніколи не потрапляє в розігрітий мотор.
Як мінімум тому, що термостат одномоментно не відкривається на повну.

_________________
This message was sent without a virus, please destroy some files by yourself.

/oo|_\__Ⓐ__/_|oo\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redspirit
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 164
Откуда: Хмельницк

Авто: Добло

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taras_Potatos писал(а):
Крижана вода ніколи не потрапляє в розігрітий мотор.
Як мінімум тому, що термостат одномоментно не відкривається на повну.

Согласен.

Но и я не заливал холодную жидкость в прогретый мотор. Ехал я к мастеру тогда утром и перед запуском заливал понемногу, так шо это не тот случай...



CreAtoR писал(а):
Но ведь пробой газов у ОЖ вычисляется на раз, выше хлопцы даже написали как это сделать примитивным способом...что за странная тяга к трагедии и маянием сомнениями неделю как минимум?
Не может мотор вести себя "как обычно", если в охлаждайку дует с горшка.
Как минимум должна постоянно завоздушиваться система. Не говоря уже об остальных приколах с интересностями. Так шо печка перестаёт греть при каждом запуске мотора.

Перечитал первый пост...и мне кажется, шо у некоторых просто нечем заняться у выходной день и просто некуда упхать пару тыщ грн.
Может удивлю, но на любой машине при попытке раз герметизм кровать систему охлаждения - фонтан горячей ОЖ обеспечен. Кому не ясно с чего так - немного курим мат.часть и немного курим законы термодинамики.

Перебздеть - далеко не всегда лучше.
Лучше - не бздеть. Так намного экологичней.
И гораздо меньше шансов обосраться.


Ну то что же это у меня? Что могут означать звуки воды с пузырями при нажатии газа (хоть и мало слышимые но их раньше не было)?
Ну и катаю я этот фиат десятый год уже, а шоб жидкость потекла через края - первый раз (раньше открывал крышку хоть на разогретом хоть холодным - никогда такого не было)

Может просто пробой прокладки пока очень маленький?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу