Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PUNTO 2 02г. Подсветка пепельницы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadyusik
Член клуба


Член клуба

Возраст: 42
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 2296
Откуда: Киев - Троещина

Авто: Fiat UNO 1.5 --> AR 145 1,6 TS --> Getz 1,4 --> Peugeot 307 SW 2.0 --> AR 156 1.9 Jtd 115 полей 8 клапаней

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второй провод это земля.... как вариант, куда угодно на кузов авты, либо под торпедой найти пяточки с минусовыми клемами (они к кузову прикручены. провода чёрного цвета) и от туда запитацца
_________________
Остановите Землю! Я сойду! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DIN
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 55
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7625
Откуда: г.Харьков

Авто: 155 1993г.в. + Джульетта 1984г.в.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совершенно в дырочку.
ещё один момент - манипуляциями с предохранителями ты можешь отключить САМО РЕЛЕ габаритов - это не годится, нужно найти предохранитель именно ламп габаритов

_________________
лучше с другом потерять чем с дураком найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIN писал(а):
совершенно в дырочку.
ещё один момент - манипуляциями с предохранителями ты можешь отключить САМО РЕЛЕ габаритов - это не годится, нужно найти предохранитель именно ламп габаритов
"
Это понял, а вариант обмотки провода на ножку предохранителя катит, или только пайка стылу.?

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIN
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 55
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7625
Откуда: г.Харьков

Авто: 155 1993г.в. + Джульетта 1984г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с обратной стороны держателя предохранителя подходит ножевой контакт (возможно, не уверен), этот контакт снимаешь на него надевается переходник : папа-папа на общем проводе (есть на авторынке у электриков) затем переходник папа с мамой надевается на предохранитель а на вторую сторону переходника включаешь провод с лампочки прикуривателя, который надо обжать ножевым контактом"мама".
немного сумбурно но писать о манипуляциях с электрикой очень сложно.
зы обмотать ,конечно, провод можно, даже прижать его предохранителем но в след. раз провод выпадет и ещё неизвестно чего коснётся Exclamation

_________________
лучше с другом потерять чем с дураком найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIN писал(а):
с обратной стороны держателя предохранителя подходит ножевой контакт (возможно, не уверен), этот контакт снимаешь на него надевается переходник : папа-папа на общем проводе (есть на авторынке у электриков) затем переходник папа с мамой надевается на предохранитель а на вторую сторону переходника включаешь провод с лампочки прикуривателя, который надо обжать ножевым контактом"мама".
немного сумбурно но писать о манипуляциях с электрикой очень сложно.
зы обмотать ,конечно, провод можно, даже прижать его предохранителем но в след. раз провод выпадет и ещё неизвестно чего коснётся Exclamation

По электрике все понял. Появится время буду пробывать. А есть мысли, как в вверху шахты пепельницы (которая неснимается) проковырять дырку (фактически получается под углом 45градусов).
Я так прикидывал, шо то типа для начала раскаленным до красна (вопрос как в гараже его раскалить) небольшим гвоздем прожечь дырку, а затем загнуть какую-то спицу, заточить на конус с гранями и пытаться расковырять по шире. Может у кого лучше идеи есть. Wink

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось но не совсем! Попорядку. Заехал с утра к элетрикам (для стимула) спросил сколько будет стоить? После ответа 120грн окончательно решил стартовать самостоятельно. Поехал купил светодиод тот, что у DINa на фото слева (5грн) , большой показался сильно ярким (не подсветка будет, а "огниво" какое-то в районе пепельницы) может отвлекать. С дыркой решил по простому, на задней стенке шахты для пепельницы надыбал какую-то технологическую дырку и через нее с помощью проволики (и какой-то матери) удалось протащить провод на левую сторону (к блоку предохранителей), а затем приклеить липучкой к потолку шахты (нормаль получилось) С + и - на светодиоде сразу разобрался, подпоял провода и тут начался гимор. На крышке прекрывающей блок предохранителей действительно были рисунки (нужно сказать несовсем точные, но разобраться можно). Пред-тель габар. огней нашел быстро и после отсоединения окончательно убедился, что это он значок ГО на приборной доске пропал. Пытался добраться до тыльной стороны панели предох-лей и сделать как говорил DIN, но понял, что для меня это безперспективно (если винты еще открутить реально, то остается еще много разных пластиковых защелок, а учитывая ограниченность пространства, подвод к ней кучи жгутов и их подвязок, без навыков в этой области лучше непробывать) Убедился , что электрик незря 120 грн зарядил я бы на его месте столько же просил. Ну да попорядку. Решил идти легким путем запитаться через ножку предох-теля. Тут вылезли другие проблемы.
Клему ножку предох-ля на которую неподается 12вт определил (распаенный светодиод как раз пригодился ввиде тестера) и после разных вариантов проб 1. провод в ножку отдельно ( расстояние позволяло) и предох-ль отдельно и 2. провод на эту ножку (намотка) и в дырку пред-ль выясняеться что, светодиод либо горит , либо если поменять поровода- нет, но на включение ГО на ручке нереагирует. Я поймал ступор. После некоторых логических измышлений (нарисовав элетросхему которая получается при данном варианте) Rolling Eyes я начал понимать, что в ней нето (словами как DIN говорит это тяжело объяснить, но толи тот вариант который планировали можно осуществить только стыльной стороны или искать другое место врезки. Начал искать. Включив логику Rolling Eyes и взвесив возможность доступа открутил панель приборов, отсоединив разъем, обнаружив внем около 10контактов начал тестером (светодиодом) вычислять какой контакт (а с ним и провод учавствует в подсветке лампочки ГО на прибор. доске) Как ни странно, но поиск некчему не привел (ни один контакт нереагировал на включение ГО на ручке).
Я впал в отчаяние и решил идти на абордаж. Нашел жгут проводов (идущую по рулевой стойке в сторону ручек переключения или на вертикальную торпеду) состоящую примерно из 10проводов. Зная что так делать нежелательно (но если очень надо, то можно-где-то это видел) прокалывал по одному проводу иголкой подсоединял тестер и искал провод на который подается 12вт. Таких оказалось 4. Щелкая включателем ГО обнаружил единственный провод который реагирует. Радости было полные штаны. Дальше как говорится дело техники (врезка, земля и всю пучком). Но история на этом незакончилась (необошлось без ложки дегтя). Остановлюсь отдельно на земле. Как говорилось в предыдущих постах, в ввидимой части внутренности торпеды пятаков с землей и черных проводов непросматривалось и я недолго думая Embarassed заземлился (изолентой) на какой-то металлический цилиндр (тогда еще незнал, что это такое) находящийся на одной оси с замком зажигания, но только с другой стороны рулев.стойки. Все собрал, включил, работает (даже как-то интересней получилось. Если раньше габариты включались при всунутом и повернутом ключе или в другую сторону со стояночной кнопкой, то сейчас даже без ключа включаешь габариты на ручке, лампа на приборке негорит, а пепельница подсвечивается, ну а в стандартном режиме само собой все работает. А теперь о дегте. Включаю зажигание, после паузы некоторые кнопки гаснут, после заводки и 2-е остальные (как обычно) и что я вижу горит красным кнопка (которую я потом идентифицировал по книжке) как АИР БЕГ (ну вы в общем поняли) и сука негаснет. После неоднократных повторений все на месте. Я сразу понял, Idea Embarassed куда я посадил землю на так называемый, по-моему, пиропатрон подуш. без-ти. Открыл крышку, снял, нашел другое место на каком-то кронштейне рулевой стойки, закрепил. Все работает, но лампа скотина не гаснет. Проверил все предохранители (под торпедой и под капотом) целые, пробывал отсоединять клемы с аккамулятора, ничего не дало. Тупость, но снял (на время, потом поставил) даже то шо нацепил (подсветку пепельницы), но все на месте (горит). Кто-то может сказать, что я натворил (твою мать) и как с этим бороться.
Что делал (может поможет понять). Все время, когда искал на жгуте и в разъеме идущем на приборную панель земля находилась на этом пиропатроне (а может и наоборот + от светодиода) пробывал разные варианты и мне припоминается, что на этом разъеме было 4 контакта с + (горел светодиод), но в одном как-то тускло и с легким помигиванием. Может че закоротил? Теперь я с подсветкой, но с траблом. Вообщем хелп. Crying or Very sad Confused (кто чем может) Wink
ПС Я уже думал стал мастером, размышлял, как с вашими советами потихоньку мотор осваивать, а тут такой облом (вообщем опустили орла на землю) Wink

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIN
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 55
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7625
Откуда: г.Харьков

Авто: 155 1993г.в. + Джульетта 1984г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

придётся начать заново- отсоединить провода.
землю или минус светодиода присоединить на землю,- большое множество в районе блока предохранителей болтов которые крепят торпедо, кронштейны и т.д. там же можно найти и болт "массы" салоной электрики ( подходит пучёк чёрных проводов).
попробуй найти реле габаритов, метода та же : включаешь, смыкаешь по одному реле и смотришь когда потухнет., далее, на корпусе реле нарисована его электрическая схема - сообразить не сложно, нужно подключить к ножке (номеру) где нарисован контакт " _/ _ " и не будет +12В

_________________
лучше с другом потерять чем с дураком найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIN писал(а):
придётся начать заново- отсоединить провода.
землю или минус светодиода присоединить на землю,- большое множество в районе блока предохранителей болтов которые крепят торпедо, кронштейны и т.д. там же можно найти и болт "массы" салоной электрики ( подходит пучёк чёрных проводов).
попробуй найти реле габаритов, метода та же : включаешь, смыкаешь по одному реле и смотришь когда потухнет., далее, на корпусе реле нарисована его электрическая схема - сообразить не сложно, нужно подключить к ножке (номеру) где нарисован контакт " _/ _ " и не будет +12В

DIN разве это поможет решить проблему с горящей лампочкой АИР БЕГА. Ведь я писал, что все снял (то шо налипил), а она всеравно негасла. А с подсветкой пепельницы в моем варианте все хоккей. (может невнимательно прочитал?)
Может мозги какие-то проверить (мои само собой Smile ) типа обнулить какой-то код ошибок (шо то, где-то слышал).?

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valxp
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 1782
Откуда: Киев, Позняки

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть такое подозрение, что ты на землю кинул питание... В общем надо посмотреть схемы. У тебя есть эл. схемы твоей машины?
_________________
Fiat Ritmo 60L 1.3 -> Fiat Tipo 1.4 -> Lada Kalina -> Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIN
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 55
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7625
Откуда: г.Харьков

Авто: 155 1993г.в. + Джульетта 1984г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда не знаю
скорей всего что "корпус" был не корпус и прошедший через светодиод ток что-то закрыл либо открыл. - в лучшем случае ошибка залетела в мозги

_________________
лучше с другом потерять чем с дураком найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valxp писал(а):
у меня есть такое подозрение, что ты на землю кинул питание... В общем надо посмотреть схемы. У тебя есть эл. схемы твоей машины?

Схемы нет. (если бы была, то провод искал по ней по цвету). Повторяю. Снимал на время, шо нацепил, но лампочка не гасла. Сейчас провода от светодиода: один на врезке, второй на каком-то кронштейне вверху рулевой колонки. Больше глобально, ничего нетрогал, если несчитать вышеописанных манипуляций в большом посте.

_________________
Знания преумножают печаль


Последний раз редактировалось: Шустрик (Ср Сен 12, 2007 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIN писал(а):
тогда не знаю
скорей всего что "корпус" был не корпус и прошедший через светодиод ток что-то закрыл либо открыл. - в лучшем случае ошибка залетела в мозги

И шо можно сделать в данной ситуации? Только СТО? Confused Если да, то любое с нормальным электриком, или чисто по итальянцам (допустим к САВВЕ) чтобы мозги проверить (нужно спец.оборудование?)

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел статью в журнале "За рулем" может поможет
ФИАТы могут похвастаться отсутствием ложных срабатываний подушек безопасности. Но если вдруг загорелась лампочка неисправности "эйрбэга", скорее всего, отошел контакт в ступице рулевого колеса, поджимаемый пружиной. Его замена или восстановление - минутное дело. Гореть лампочка может и после отключения аккумулятора. В этом случае необходимо обнулить код ошибки на сервисной станции, иначе подушка не сработает.
Кто-то может сказать что это такое контакт в ступице рулевого колеса, поджимаемый пружиной. и как до него добраться. Confused

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DIN
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 55
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 7625
Откуда: г.Харьков

Авто: 155 1993г.в. + Джульетта 1984г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с Дарницы до Вышгорода далеко?
_________________
лучше с другом потерять чем с дураком найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valxp
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 1782
Откуда: Киев, Позняки

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далековато - примерно через весь Киев ехать. Дарница - это юго-западный конец Киева, а оболонь-Вышгород - это северо-западный.
_________________
Fiat Ritmo 60L 1.3 -> Fiat Tipo 1.4 -> Lada Kalina -> Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу