Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опорні підшипники заміна
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasyok12
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 184
Откуда: Тернопіль

Авто: Fiat Doblo 1.9 JTD 2003рік

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:34    Заголовок сообщения: Опорні підшипники заміна Ответить с цитатой

Вітаю товариство. Купив опорні підшипники.
Та виточив проставки для збільшення кліренсу бо пружини вже просіли.
Але не знаю куди ставити який опорний підшипник. Вони практично однакові,тільки в одному з них є ще одна невеличка дирка. На фото це чорний опорник. Хто підкаже який з них правий а який лівий?
Один сьогодні поставив та не знаю чи правильно. З диркою в мене стояв зліва (якщо сидіти за кермом) то я так і поставив. А тепер знайшов це фото і сумніваюся.
Опорний сідає на шток стойки прижимається втулкою з шайбою та зажимається гайкою. Але таке враження що обойма підшипника має по відношенню до штока стойки завеликий діаметр. Після затяжки відчувається теякий люфт. Я думав що проблема була у старому алеж ні.
До речі ще , хто знає пружини і стійки є ліві і праві чи вони взаємозамінні? До речі
Буду вдячний за підказку. Фото не моє запозичине з сусіднього форуму.



4f53428bb06e.jpg
 Описание:
 Размер:  49.86 KB
 Просмотрено:  339 раз(а)

4f53428bb06e.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь 19777
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 567
Откуда: украина

Авто: FIAT NUOVO DOBLO 1.4 CNG Turbo E5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:51    Заголовок сообщения: Re: Опорні підшипники заміна Ответить с цитатой

Vasyok12 писал(а):
Вітаю товариство. Купив опорні підшипники.
Та виточив проставки для збільшення кліренсу бо пружини вже просіли.
Але не знаю куди ставити який опорний підшипник. Вони практично однакові,тільки в одному з них є ще одна невеличка дирка. На фото це чорний опорник. Хто підкаже який з них правий а який лівий?
Один сьогодні поставив та не знаю чи правильно. З диркою в мене стояв зліва (якщо сидіти за кермом) то я так і поставив. А тепер знайшов це фото і сумніваюся.
Опорний сідає на шток стойки прижимається втулкою з шайбою та зажимається гайкою. Але таке враження що обойма підшипника має по відношенню до штока стойки завеликий діаметр. Після затяжки відчувається теякий люфт. Я думав що проблема була у старому алеж ні.
До речі ще , хто знає пружини і стійки є ліві і праві чи вони взаємозамінні? До речі
Буду вдячний за підказку. Фото не моє запозичине з сусіднього форуму.
Знаю что стойки взаимо-заменяемые так как и пружины. Недавно менял. И опоры тоже одинаковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vasyok12
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 184
Откуда: Тернопіль

Авто: Fiat Doblo 1.9 JTD 2003рік

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виходить що можна зняти стійку в зборі і поставити на другу сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь 19777
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 567
Откуда: украина

Авто: FIAT NUOVO DOBLO 1.4 CNG Turbo E5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyok12 писал(а):
Виходить що можна зняти стійку в зборі і поставити на другу сторону?
да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
@Саня@
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 864
Откуда: Рівне

Авто: Fiat Doblo Cargo 1.9 JTD 2005 г.в. старая морда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игорь 19777 писал(а):
Vasyok12 писал(а):
Виходить що можна зняти стійку в зборі і поставити на другу сторону?
да

Але на опорах різні номера! І на них написано де права, а де ліва.

_________________
+380637340730
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь 19777
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 567
Откуда: украина

Авто: FIAT NUOVO DOBLO 1.4 CNG Turbo E5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Саня@ писал(а):
игорь 19777 писал(а):
Vasyok12 писал(а):
Виходить що можна зняти стійку в зборі і поставити на другу сторону?
да

Але на опорах різні номера! І на них написано де права, а де ліва.
Скорей всего да, но стойки точно взаимозаменяемые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
CarElf
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 745
Откуда: Україна

Авто: Doblo1.9jtd

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ігор, а ресори теж можна перекинути місцями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasyok12
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 184
Откуда: Тернопіль

Авто: Fiat Doblo 1.9 JTD 2003рік

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нічого на моїх не написано, чорні, єдина відмінність дирка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasyok12
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 184
Откуда: Тернопіль

Авто: Fiat Doblo 1.9 JTD 2003рік

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так що скажете на рахунок того що подушка з зазором сидить на стойці?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grv864
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 883
Откуда: Харьков

Авто: Фиат Добло Карго 1,3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опоры разные,а подшипники одинаковы,на опорах есть выпуклость этой выпуклостью ставится вперед. http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=2518
_________________
https://www.drive2.ru/r/fiat/657678/


Последний раз редактировалось: grv864 (Пт Янв 29, 2016 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
игорь 19777
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 567
Откуда: украина

Авто: FIAT NUOVO DOBLO 1.4 CNG Turbo E5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CarElf писал(а):
Ігор, а ресори теж можна перекинути місцями?
Ты имеешь ввиду задние? за рессоры не знаю, не сталкивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
yuranartov
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 244
Откуда: Ивано-Франковск

Авто: Доблік 1,3 MJT

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опорні різні!!!! На фотці де буква "D" є виступ. Здаеться він має "дивитьсь" вперед по руху авто. А якщо поставити не на ту сторону то буде -"дивиться" назад. І потім коли закручуеш шток амортизатора,він буде не по середині опори. Це з власного досвіду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuranartov писал(а):
Опорні різні!!!! На фотці де буква "D" є виступ. Здаеться він має "дивитьсь" вперед по руху авто. А якщо поставити не на ту сторону то буде -"дивиться" назад. І потім коли закручуеш шток амортизатора,він буде не по середині опори. Це з власного досвіду...

Все правильно,выпуклость вперед если есть гур,если нет-назад.При не правильной установке меняется "кастер" при развале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuranartov
Италофан


Италофан

Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 244
Откуда: Ивано-Франковск

Авто: Доблік 1,3 MJT

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-MA писал(а):
yuranartov писал(а):
Опорні різні!!!! На фотці де буква "D" є виступ. Здаеться він має "дивитьсь" вперед по руху авто. А якщо поставити не на ту сторону то буде -"дивиться" назад. І потім коли закручуеш шток амортизатора,він буде не по середині опори. Це з власного досвіду...

Все правильно,выпуклость вперед если есть гур,если нет-назад.При не правильной установке меняется "кастер" при развале.
Мені модавани поставили праву на ліву сторону... Я навіть увагу спочатку не звернув....
Зараз праву треба міняти,бо на піднятій машині рухаю колесом верх,то чути люфт і стук(но при їзді не чути). І ліва стойка почала стукати(особливо на бруківці,глухий стук). тепер треба міняти амортизатори з опорами... Монро відкатали 30-35 тис. при акуратній їзді.

А хтось випресовував підшипник з опори? бо резина ціла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grv864
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 883
Откуда: Харьков

Авто: Фиат Добло Карго 1,3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да менял подшипники,делал зубило с клапа,и ним розвальцовывал. Но подшипники можно и не менять,так как новые тоже люфтят. А взять круг на болгарку 1 мм,и расширить разрез наружной обоймы,потом все вымыть,и смазать,и закрыть подшипник. Вставить его в опору,и завальцовывать,так что бы зубило как бы из под резины загинало ,тогда подшипник начнёт сходится,и пробовать его,что бы люфт ушёл,все.

Делал так же,только без пресса. нужен пресс для выпресовки подшипника, он очень легко выходит не смотря на завальцовку.короче берешь трубу или что то подобное чтоб подходило по размеру, наставляешь на подшипник так чтоб он входил в нутрь, можешь не бояться там обойма в резине больше диаметром чем выходит наружу.потом короче давишь чем то на внутреннею обойму подшипника(трубкой или чем нибудь подходящим, я давил поршневым пальцем)короче выходит он от туда на ура. достаешь подшипник, тоненькой отверткой снимаешь с подшипника пильнички и видишь что если шарики здвинуть в кучу то между ними есть зазор от 3-6мм.у меня вообще был такой зазор что еще один шарик можно вставить было.короче дальше;у тебя подшипник должен бить разреан, посмотри, если нет нечего страшного, делаешь зазор между шариками по середине етого розреза, если его нет то похер где.зажимаеш подшипник в тиски вертикально(разрезом вверх), берешь болгарку, самый тонкий круг 1мм.и тупо режешь по розрезу, тоесть делаешь щель больше.не бойся, в этом подшипнике оборотов нет, он не делает ни одного полного оборота за всю жизнь.короче розрезал, моешь его в бензине, соляре, что есть.потом смазываешь хорошо чем нибудь, я мазал шрусом.и тут наченается самое главное, ставишь подшипник назад на посадочное место, прижимаешь он вскакивает туда без проблем.зажимаешь в тиски опору за верх.берешь наставку(я брал длинный болт 8-10мм.и наченаешь завальцовевать, только одно ОЧЕНЬ ВАЖНО вальцевать нада под углом 40-45градусов и начинать с самого основания аж типа наставкой в резину чуток уперать, цель такова, нада зделать посадочное место подшипника меньшим тем самым уменьшая разрез на подшипнике, я у себя завальцевал так что разрез сошелся полностью.завальцовевать постепенно, сначала по бокам от разреза.я так делал что подшипник провернуть почти не получалось.он потом сам розойдется.если сильно завльцевал, так что вообще не крутится то просто по завальцовке сверху наставкой пройтись под прямым углом и его попускает.короче оно прсто очень, можешь смело делать, затрат никаких, результат 100%.никаких люфтов.я ежжу все супер. если что не понятно спрашевай. суть этого всего в том что подшипники сделаны хреново из за большого зазора между шариками он не может держать поперечные нагрузки.

_________________
https://www.drive2.ru/r/fiat/657678/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу