Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли делать обслуживание аккумулятора ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ENERGETIK 35
Италофан


Италофан

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 283
Откуда: Полтава

Авто: DOBLO 1.4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерку взять из пластмасса и вставить в банку - можно по ней ориентироваться( я так делаю) . в разных банках уровень может отличаться . при доливке вот зачем ето нужно
_________________
Україна,Рідний край,
Поле, річка,Синій гай.
Любо стежкою іти –
Тут живемо я і ти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimmos
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 1044
Откуда: Кострома

Авто: Регата 75, Марея 1.6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Ага, это если корпус прозрачный, и то- не всегда, а здесь как?
-очень часто внутри отсеков аккумулятора имеются выступающие пластмассовые или свинцовые "площадки", которые должны быть скрыты электролитом. Это и есть своеобразная метка уровня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг дал такое зарядное FORTE CA-12A
в инструкции написано что аккум зарядженый когда значения заряднного тока падает до 0 !

до начала зарядки у меня уже на 1 Question Idea

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало, если АКБ посажена. Правда, х/з, что это за аппарат, и что он показывает, каким способом производит заряд.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yur4ik61
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 63
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 933
Откуда: Житомир

Авто: Fiat Doblo 1.3 multilet

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может типа нашего ЭЛЕКТРОН-3М. Там акб в гнагрузке. При полном заряде запирает зарядный ток.http://elektro-shemi.ru/publ/chasy/pitanie_zarjad/zarjadnoe_ustrojstvo_mashinnykh_akkumuljatorov_quot_ehluktron_3m_quot/21-1-0-160
_________________
Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.draxler
Италофан


Италофан

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 213
Откуда: харьков

Авто: самосвал КаМакадЗє

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребятки доливать надо помимо водички и электролит в пропорцыи 30%на 70%(электр-вода) а то в зиму до заряжаетесь(у одного клоуна гена перезаряд давал, акум кипел в дороге, он и доливал водичку пока акум не замкнул) Very Happy
По мимо дистилята, электролит тож по немногу кудато девается Laughing [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.draxler
Италофан


Италофан

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 213
Откуда: харьков

Авто: самосвал КаМакадЗє

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly писал(а):
Друг дал такое зарядное FORTE CA-12A
в инструкции написано что аккум зарядженый когда значения заряднного тока падает до 0 !

до начала зарядки у меня уже на 1 Question Idea


На электронных(на платах)зарядниках есть такой прикол, с 1до 6-7ед (смотря какой обьем у аккума) а потом на оборот до нуля! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.draxler писал(а):

По мимо дистилята, электролит тож по немногу кудато девается Laughing

Любопытная теория,может поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятка! Никто и никогда, нормальный, не льет ни кислоту, ни электролит, за исключением случая ну очень низкой начальной плотности. И то, в этом случае надо слить, перемешать, довести до ума и залить, и все!
От воды АКБ не замыкает, не умирает! От работы она, а не кислота, как второй компонент ЭЛЕКТРОЛИТА не выкипает! Она умерла от перезаряда!
Предлагаете доливать электролит- дайте хоть одну нормальную ссылку!

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.draxler
Италофан


Италофан

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 213
Откуда: харьков

Авто: самосвал КаМакадЗє

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-MA писал(а):
dr.draxler писал(а):

По мимо дистилята, электролит тож по немногу кудато девается Laughing

Любопытная теория,может поделитесь?

Ага скажете Мне что при откытых пробках при зарядке испаряется тока вода Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.draxler писал(а):

Ага скажете Мне что при откытых пробках при зарядке испаряется тока вода Mad

Я так и думал,а Ваше мнение по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borel1990
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 4497
Откуда: Вільногірськ, Дніпропетр.обл.

Авто: Fiat Doblo 1.9D 2001, Fiat Fiorino 1.3mjtd 2009

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 20 лет эксплуатирую отечественные аккумуляторы открытого типа СК-8, СК-10, СК-12. Для тех, кто не сталкивался: например, в СК-12 объем электролита 20 литров. Таких элементов в общей аккумуляторной батарее от 100 до 125 шт. Зеркало испарения в одном элементе АБ примерно 0,2 х 0,2 м. За все эти годы электролит пришлось доливать только единожды, когда у неправильно сформованного после капремонта элемента АБ произошла сульфатация с выпадением осадка и последующим КЗ элемента. У правильно сформованной АБ за весь гарантийный период (25 лет) доливается только вода. dr.draxler, убедил?
_________________
Where's the revolution? Come on, people! You're letting me down!
бортовик - http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=55031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dimmos
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 1044
Откуда: Кострома

Авто: Регата 75, Марея 1.6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.draxler писал(а):

Ага скажете Мне что при откытых пробках при зарядке испаряется тока вода Mad


Серная кислота не летучая, поэтому в процессе "кипения" без разбрызгивания она вся остается внутри аккумулятора, выходит только водород и кислород. При заряде вода испаряется, взамен испарившейся воды мы добавляем дистиллированную воду, в количестве испарившейся.
Насчет зарядки при открытых пробках: я считаю, что это делать не нужно (отворачивать пробки) и заряжать большим током тоже не нужно. Пробки откручивают, когда заряжают большим током (4 и более Ампер) или когда аккумулятор чужой, неизвестный, в целях безопасности. Если вы заряжаете небольшим током (2 и менее Ампер) свой, проверенный аккумулятор, то откручивание не нужно.Следует дождаться легкого пузырения, подержать на совсем небольшом токе(0,2-0,5) несколько часов и все. А вот эти варварские методы зарядкой током одной десятой от емкости (5-6 А) с откручиванием пробок надо давно забыть!
Если плотность после полной зарядки не восстановилась, нужно гонять разрядку-зарядку на малом токе, не помогает -ничего страшного, аккумулятор можно эксплуатировать. При уменьшенной плотности есть риск замерзания электролита, поэтому её и не рекомендуют сильно занижать. Но в климате Украины думаю переживать за это не стоит. Зато повышенная плотность резко снижает срок службы пластин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну чьо? Доливать можно и что, и куда угодно, но только в своею АКБ, и не далее. Аналогично и советы- для себя любимого- ЛЮБЫЕ!
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.draxler
Италофан


Италофан

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 213
Откуда: харьков

Авто: самосвал КаМакадЗє

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borel1990 писал(а):
Более 20 лет эксплуатирую отечественные аккумуляторы открытого типа СК-8, СК-10, СК-12. Для тех, кто не сталкивался: например, в СК-12 объем электролита 20 литров. Таких элементов в общей аккумуляторной батарее от 100 до 125 шт. Зеркало испарения в одном элементе АБ примерно 0,2 х 0,2 м. За все эти годы электролит пришлось доливать только единожды, когда у неправильно сформованного после капремонта элемента АБ произошла сульфатация с выпадением осадка и последующим КЗ элемента. У правильно сформованной АБ за весь гарантийный период (25 лет) доливается только вода. dr.draxler, убедил?

Ага убедили Oops! но фсе выше сказное про30/70 было со слов ковыряющего аккумы не один год(видно прикололся за то что Я его достал как правильно обслуживать аккомулятор) а может всем так чешет чтоб время от времени клиент сам появлялся Bash
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу