Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тарахтит вент. печки, и вообще проблема с обдувом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kloun
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

Авто: Doblo 1.3MJT 2006

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 08:55    Заголовок сообщения: тарахтит вент. печки, и вообще проблема с обдувом Ответить с цитатой

Тарахтит вентилятор печки, чем выше обороты - тем сильнее, У кого было, как решали?

и еще: Знаю что уже не раз спрашивали, но я в поисках точного ответа не нашел - в положении 1 не дует вообще, где искать эту плавкую вставку ?


Последний раз редактировалось: kloun (Пт Июн 07, 2013 18:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diavard
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 424
Откуда: Одесса

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.4 8V 2008г ориг пасс, мотор 350 A1.000

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Re: тарахтит вент. печки Ответить с цитатой

kloun писал(а):
Тарахтит вентилятор печки, чем выше обороты - тем сильнее, У кого было, как решали?

Знаю что уже не раз спрашивали, но я в поисках точного ответа не нашел - в положении 1 не дует вообще, где искать эту плавкую вставку ?


Если тарахтит - дело не в плавкой вставке, а в том, что разбилось посадочное место в двигателе вентилятора на втулках, там дебильная система - втулки посажены не вал, а в корпусе их удерживают тонкие типа жестяные лепестки. Так вот эти втулки в лепестках и гуляют, отчего и создается тарахтение.
Мне советовали вместо втулок поставить подшипники - типа будет навечно. Я сам разобрал двигатель вентилятора и осмотрел втулки. Верхняя имела большой люфт в посадочном месте - там тело очень маленькое, а лепестки слабые.
Починил самостоятельно - уже 2 месяца ничего не тарахтит - тишина в салоне!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kloun
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

Авто: Doblo 1.3MJT 2006

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 12:03    Заголовок сообщения: Re: тарахтит вент. печки Ответить с цитатой

diavard писал(а):
kloun писал(а):
Тарахтит вентилятор печки, чем выше обороты - тем сильнее, У кого было, как решали?

Знаю что уже не раз спрашивали, но я в поисках точного ответа не нашел - в положении 1 не дует вообще, где искать эту плавкую вставку ?


Если тарахтит - дело не в плавкой вставке, а в том, что разбилось посадочное место в двигателе вентилятора на втулках, там дебильная система - втулки посажены не вал, а в корпусе их удерживают тонкие типа жестяные лепестки. Так вот эти втулки в лепестках и гуляют, отчего и создается тарахтение.
Мне советовали вместо втулок поставить подшипники - типа будет навечно. Я сам разобрал двигатель вентилятора и осмотрел втулки. Верхняя имела большой люфт в посадочном месте - там тело очень маленькое, а лепестки слабые.
Починил самостоятельно - уже 2 месяца ничего не тарахтит - тишина в салоне!!



Спасибо за ответ, а сложно добраться до вентилятора ? Пожалуйста опишите как вы его снимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diavard
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 424
Откуда: Одесса

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.4 8V 2008г ориг пасс, мотор 350 A1.000

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Re: тарахтит вент. печки Ответить с цитатой

kloun писал(а):
Спасибо за ответ, а сложно добраться до вентилятора ? Пожалуйста опишите как вы его снимали.


все есть в поиске и процесс снятия и фото... описывалось не раз Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NPP
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 39
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 587
Откуда: Украина, Кузнецовск

Авто: Fiat Doblo 2006 1.3Mjet &kia soul

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тарахтело.. снял , смазал... продул сжатым поздухом , чтоб прокрутилось и смазалось и поставил назад...
4мес , все ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitan636
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 1341
Откуда: Italia. Modena

Авто: Fiat Punto EVO 1.3 Multiget , Fiat Cinquecento 1994 р.в

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NPP писал(а):
тарахтело.. снял , смазал... продул сжатым поздухом , чтоб прокрутилось и смазалось и поставил назад...
4мес , все ок


молодєц... там є два паскудства , перше і меньше , то зняти , друге і більше , те все на місце змонтувати .... Very Happy

_________________



jedem das seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kloun
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

Авто: Doblo 1.3MJT 2006

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ремонта регулировки скорости обдува:
Разобрал - нашел вот такую деталь:
Ткните носом что тут чинить?, (не работает положение 1 и 4)



20130525_151052.jpg
 Описание:
деталь
 Размер:  80.77 KB
 Просмотрено:  499 раз(а)

20130525_151052.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROY
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 2114
Откуда: Киев/Васильков

Авто: ///// Doblo 1.6 16v NP7

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kloun писал(а):
По поводу ремонта регулировки скорости обдува:
Разобрал - нашел вот такую деталь:
Ткните носом что тут чинить?, (не работает положение 1 и 4)


Купить рабочий,есть в наличии

_________________
Разбираю Добло 1.4 + детали салона...тел.098-258-49-11
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=44761&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pay
Италофан


Италофан

Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 326
Откуда: Киев

Авто: Fiat Dodlo Combi 1.3 MJet

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 12:28    Заголовок сообщения: Re: тарахтит вент. печки Ответить с цитатой

Мне советовали вместо втулок поставить подшипники - типа будет навечно. Я сам разобрал двигатель вентилятора и осмотрел втулки. Верхняя имела большой люфт в посадочном месте - там тело очень маленькое, а лепестки слабые.

Да, система там ужасная. У меня третий добло и у каждого была одна и та же проблема. Только не тарахтит, а пищит, особенно на первой скорости. Что я только не делал, снимал, чистил, смазывал - бестолку. Идея заменить систему скольжения на качение, поставить подшипники давно в голове. Господа, а подскажите кто это может сделать, бо свист достал уже. Сам лезть больше не хочу. Лучше заплачу и на этом конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kloun
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

Авто: Doblo 1.3MJT 2006

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тарахтением вроде разобрался - добрался до турбинки печки, не обнаружил никакого износа в подшипниках, однако при включении ее "в руках" слышно что само колесо крыльчатки рассцентровано - бьет.

Увидел на лопостях заводские центровочные грузки, после недолгих раздумий поснимал их всех, и о чудо! турбинку перестало бить, работать стало намного тише!

Теперь остался момент с регулятором, находил здесь информацию, что эти резисторы можно заменить просто плавкими вставками или тонкой медной проволокой, кто может подтвердить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pay
Италофан


Италофан

Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 326
Откуда: Киев

Авто: Fiat Dodlo Combi 1.3 MJet

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если там резисторы, то соответственно имеют разное сопротивление, дабы скорость была в разных положениях разная. Какие плавкие вставки? Мало того, резисторы кроме сопротивления имеют еще и соответствующую мощность. Тут понадобятся элементарные знания по физике. Не лепите самопал, дело серьезное и пожароопасное. Купите родной блок резисторов и все дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andriylv
Италофан


Италофан

Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 216
Откуда: Україна, Львів

Авто: Fiat Doblo 1,6 16V natural power

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kloun писал(а):


Теперь остался момент с регулятором, находил здесь информацию, что эти резисторы можно заменить просто плавкими вставками или тонкой медной проволокой, кто может подтвердить?

Эти резисторы, можно заменить цементными резисторами http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Asers_Shop&s_op=viewproduct&cid=390, если знаете их сопротивление и мощность. Медной проволокой - на всех положениях регулятора, будет максимальная скорость вентилятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROY
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 2114
Откуда: Киев/Васильков

Авто: ///// Doblo 1.6 16v NP7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kloun писал(а):
[b]

Теперь остался момент с регулятором, находил здесь информацию, что эти резисторы можно заменить просто плавкими вставками или тонкой медной проволокой, кто может подтвердить?



Ты хочешь чтобы машина сгорела???,тем более цена резистора-100 грн,думай..

_________________
Разбираю Добло 1.4 + детали салона...тел.098-258-49-11
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=44761&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kloun
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

Авто: Doblo 1.3MJT 2006

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 18:15    Заголовок сообщения: перестал обдувать вообще Ответить с цитатой

Не успел я еще поставить свежекупленную деталь (как на фото), как обдув сломался вообще! Sad

Не дует ни в одном положении, смена детали на новую тоже ничего не дает.
Померял напряжение на разьеме двигателя - во всех положениях регулятора 6.78В.
Причем четко видно что старая деталь сломанная, так как в положении 1 и 4 нету напряжения вообще (на новой есть)

Есть соображения как это чинить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ккк149
Италофан


Италофан

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 217
Откуда: Мариуполь

Авто: Фиат Добло

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitan636 писал(а):
NPP писал(а):
тарахтело.. снял , смазал... продул сжатым поздухом , чтоб прокрутилось и смазалось и поставил назад...
4мес , все ок


молодєц... там є два паскудства , перше і меньше , то зняти , друге і більше , те все на місце змонтувати .... Very Happy


Красава! Ой как согласен, особенно в этих машинах, Не даром в другом разделе форума писали, что эти моторы спроектированы под деттские или под женские руки (в смысле до чего-нибудь добраться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу