Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подвеска и колеса Lancia Ypsilon (843)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Тюнінг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Terenik
Amico


Amico

Возраст: 48
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 27
Откуда: Киев

Авто: BMW

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 16:02    Заголовок сообщения: Подвеска и колеса Lancia Ypsilon (843) Ответить с цитатой

Машина жены. 2008 г.в. 1,4л. 16 95 л.с. робот
Капсула смерти с пробегом всего 15 тыс. км. Насколько я понимаю, практически аналог Fiat Punto.
Стоит вопрос о замене штатной подвески и колес.
Штатная подвеска по своим характеристикам отвратительня. По ощущениям ее просто нет. Машина скачет, ее кидает, пробивает на ровном месте, мягкая, как гнилая дыня. Вот честно, когда мне приходится в этот Ипсилон садиться - я себя очень сильно заставляю, а потом более 20 минут выдержать не могу, после чего громко ругаюсь матом (подвеска - это еще самое безобидное, что есть ужасного в этой машине).
Так вот. Надумал я поставить нормальные пружины и аморты. Глянул Eibach - есть комплект Pro-Kit E10-49-001-01-22 - он с занижением -30 мм., значит, к нему нужны соответствующие амортики (типа Bilstein b8 или Koni Sport). Как оказалось, ни биль ни кони для данной модели желтых амортов не делают. Делают для предыдущей модели Y до 2003 г.в., но насколько они совместимы я не знаю. А для 843 есть только Bil B4 или Koni STR.T, отрицательный опыт с которыми имею по своей прошлой машине (не "италия") - не хотелось бы их покупать, к тому же к пружинам Eibach они не подходят.
Есть еще у Бильштайна комплект стандартных пружин
Bil_019863:
BILSTEIN - B3 Federn 36-200856 передний мост
BILSTEIN - B3 Federn 36-219353 задний мост
думаю, они должны быть лучше "оригинала" (повторюсь: оргинал машину вообще не держит ни вниз ни вверх, по ощущениям там не легированная сталь, а старые тряпки)

Зато Kayaba делает полный комплект амортизаторов с пружинами, отбойниками и опорами, причем пишет, что это "оригинал". Оригинал я уже понял - нам такой оригинал не нужен. Но как понять, каяба G-Exel оригинал или нет? Пошел искать в FIAT ePER, чтоб разобраться с оригиналами и аналогами - никакой конкретики не нашел. Допускаю, что не смог разобраться, но с другими автомарками как-то все было намного проще.
В общем, после трех дней курения интернета остались одни вопросы и ни одного ответа.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Есть ли рецепты для Lancia Ypsilon и Fiat Punto по усовершенствованияю подвески? С чем совместимы крепления? Может, поискать в каталогах взрослые аморты для других моделей фиат-групп?

2. Родные колеса 16" с резиной 195/45 очень тяжелые, очень жесткие и сидят очень глубоко в арках. Есть мысль перейти на 15" и чуток уменьшить вылет для более гармоничного лука - где-то ЕТ30-35. Какой размер резины и ширина диска при этом беспроблемно встанут в арку? Пока смотрю на стандарт 6,5-7J и 195/55 R15 при ЕТ30-35. В конфигураторах подбора дисков часто натыкался на значение ЕТ для Ипсилона ЕТ25-28 как заводского. Какое значение все же правильное?

[img]http://fiat-club.org.ua/forum/download.php?id=26002[/img]
Такие купить реально?[/img]


Последний раз редактировалось: Terenik (Сб Авг 11, 2012 17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terenik
а может жену всё устраивает????
я это к чему.не та машина что бы что то менять!
купите гольф и будет поля для раздора!!

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terenik
Amico


Amico

Возраст: 48
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 27
Откуда: Киев

Авто: BMW

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жену тоже не устраивает - реально ездить невозможно. Тема потому и поднялась, что я на своей начал менять - она и за свою начала просить. А я в Фиатах - ни в зуб ногой.
Хотелось бы хотя бы понять что лучше: ZF (Sachs/Boge) или Kayaba?
Каяба дешевле. Есть положительные отзывы на многих автофорумах, но если это то, что стоит с завода - скажем дружно нам не нужно.
Сакс-боге стартовые тоже звезд с неба не хватают, хотя с завода ставятся на BMW и ведут себя не так чтоб очень плохо, а очень даже хорошо.
Среди простых пружин имею опыт по Килену и Леджофорсу - отстой. А как каябовские? Это я к тому, что стоит ли заказывать пружины Bilstein или проще (реально будет намного проще) Каябу? Или каяба - это то, что уже стоит?
В общем, мне бы информацию получить, чтоб выводы сделать и решение принять.

P.S. Кстати, про "не та машина": предыдущее поколение Y было той машиной? На нее тюнинга много и в инете проектов полно. Может они совместимы в чем-то? И про замену машины я веду настойчивую тему еще до ее покупки, но жена хочет только ее потому что она "красивенькая", хотя во всем остальном даже не машина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terenik
как по мне то бодже и сакс полутьше.кстате это одна та же фирма.
что в оригинале на сегодняшний день ставят сам бог не знает.
но скарее всего это будет либо магнетик марели или кофап.
что то что то делается в бразилии.
а пружинки советую вот этой фирмы
Lesjofors 40 484 12 Пружина подвески передней 278,00₴

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ismet
Amico


Amico

Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 08.11.2012
Сообщения: 19
Откуда: Київ, Україна

Авто: Bravo T-Jet 120 л.с.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось ли продвинуться в решении проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Terenik
Amico


Amico

Возраст: 48
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 27
Откуда: Киев

Авто: BMW

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвинулись, да не в ту сторону ))
Аморты с пружинами отодвинулись на задний план.
В первую очередь нужна шестеренка переходник на моторчик заслонки печки, которая не входит ни в один набор ремкомплектных шестеренок. Где ее брать - не знает даже Италавто.
Во вторую - сайлентблоки задней балки, которые также невозможно купить отдельно - только в виде всей балки в сборе. Это просто праздник какой-то менять балку на машине с пробегом 17 тыс. км., вместо простой замены двух сайлентблоков.
И в третью, требует замены сайлентблок заднего правого амортизатора. Отдельно также не продается - нужно искать варианты по размерам. Или менять аморты, опять же.
Я в глубоком шоке от ваших фиатов. В мозг не помещается мысль, способная объяснить выбор этих машин. Их нужно запретить как явление.
Зачем вы их покупаете?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slaries
Италофан


Италофан

Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 302
Откуда: www.iLedSvet.com

Авто: Aveoмобиль

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но он ведь сукакрасивый?))) мне кажется именно так и думает ваша жена
а замерить сайлент размеры и подобрать в магазике не получится?

_________________
www.iLedSvet.com - Фонари и Led фары
Группа в контакте:
http://vk.com/iledsvetcom - добавляйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terenik
просто эти машины для людей бодрых,тем кому море поколено и не испугаешь их какимито салентблоками!!
была темпра,так там задняя балка крепится на 4 салентблока,которых в оригинале нет!!!
но я как то выкрутился с помощью заменителей!!
ты же заригистрировалсяна форуме,создай тему про свою проблему и народ поможет.
дай вин код машины.может что то подберём!! Wink

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terenik
Amico


Amico

Возраст: 48
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 27
Откуда: Киев

Авто: BMW

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, жена так и отбивается от моих возмущений "зато она красивая!" Smile
Vin ZLA84300003194308
Сайленты я так и думал искать - подбором по размерам.
А вот как искать шестеренку переходник (их две, надевается на шкив моторчика, вставляется в заслонку, регулирует тепло-холодно в двухзонном климат-контроле) - ума не приложу. На разборках Ипсилонов пока еще нет, а в тех фиатах, что я находил, были другие системы климата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terenik
шото вин не бъётся!!
обратись к этому человеку!! http://fiat-club.org.ua/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=3818
должен помоч!!! Rolling Eyes

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marat Shams
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 8186
Откуда: Lugansk

Авто: Fiat Uno 55s 1,1l '85, Uno Turbo 1.3l i.e(105hp) '85 Lancia Thema 2.0T '90

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стопудофф!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Тюнінг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу