Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РАЗВАЛ НА УНО
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Браття наші менші (FIAT Uno, FIAT Panda, Fiat Seicento, Fiat Cinquecento)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alfasud
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 306
Откуда: одесса

Авто: fiat uno 0.9 alfa romeo alfasud sc 1.3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 19:51    Заголовок сообщения: РАЗВАЛ НА УНО Ответить с цитатой

Коллеги,пару дней назад "перетрусил" ходовую. Было поменяно 1) шаровые опоры, 2)наконечники рулевых тяг 3)пыльники рулевой рейки. Ранее , после покупки, менял пыльники на стойках. Вобщем все в "норме" не стучит не гримит. Решил сделать "развал и схождение", приехал на станцию , загнал на стенд. Мастер навесил на колеса все нужные приспособления , все выставил , посмотрел на монитор и спрашивает меня " Какие детали в ходовой переделывали Question " Я говорю , что "самопала" в ходовой нет никакого и спрашиваю , а в чем проблема Question Он отвечает что у меня оба передних колеса имеют "отрицательный" развал , а должны иметь "нулевой"(так у него компьютер выдает для моей модели и года). Ну говорю наверное стаканы "выбиты", бо у прежнего хозяина одна стойка совсем не держала , да и ездили (по некоторым сопутствующим признакам) они "весело". Ну говорит мастер сомневаюсь, оба передних колеса завалено на почти одинаковый угол (2гр-левое и 1.95гр-правое),у вас скорее всего что-то не родное в ходовой. Вобщем , схождение он мне сделал , про развал , посоветовал- либо найти причину , либо "рассверлить " дырки крепления стоек к ступицам. Короче , честно не знаю какие детали разные на УНО , которые могут повлиять на развал Question Коллеги что бывают разные рычаги (по длинне) или стойки или что Question Вобщем меня поставили в тупик Shocked . А как вам 10 или 12 вариантов схождения колес на УНО Question Я считал что у меня простая машинка , где - то даже примитивная ,а тут периодически разные "загадки". Вобщем если кто что знает пишите.Зарание спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilovich
Италофан


Италофан

Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 122
Откуда: Севастополь

Авто: FIAT UNO 75ie

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все парамерры есть в Автодате!А шаровые меняются с рычагом. Хотя у нас появились под гайку.(рычаг в сборе 300гр, а шаровая 130грн.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jura22
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 471
Откуда: Могилев, беларусь

Авто: fiat uno 2.0 DOHC ABARTH . fiat uno 1.0 FIRE 2000г.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 градуса в минусе дофига - норма на уно -0,3 ... -0,6 если подвеска не занижена , на заниженой у меня было - 1 , для лучшего сцепления на старте в драге надо 0 , поэтому сделал в верхних отверстиях пропилы , а вообще на каждый день развал 0 не очень - лучше около 0,5 и схождение 0 ,так что круглый напильник в руки и пили 4-5 мм Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfasud
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 306
Откуда: одесса

Авто: fiat uno 0.9 alfa romeo alfasud sc 1.3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilovich писал(а):
Все парамерры есть в Автодате!А шаровые меняются с рычагом. Хотя у нас появились под гайку.(рычаг в сборе 300гр, а шаровая 130грн.)
Мне шаровые обошлись по 80 гр. штука , если бы брал рычаг в сборе , он стоил бы 220 гр. Ремонтные шаровые (под гайку в той же цене). Менять рычаги в сборе Question Не было необходимости- они целые , не битые и не гнутые. Состояние саленблоков - почти новые. За Автодату -Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfasud
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 306
Откуда: одесса

Авто: fiat uno 0.9 alfa romeo alfasud sc 1.3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jura22 писал(а):
2 градуса в минусе дофига - норма на уно -0,3 ... -0,6 если подвеска не занижена , на заниженой у меня было - 1 , для лучшего сцепления на старте в драге надо 0 , поэтому сделал в верхних отверстиях пропилы , а вообще на каждый день развал 0 не очень - лучше около 0,5 и схождение 0 ,так что круглый напильник в руки и пили 4-5 мм Embarassed
jura22 , я сколько себя помню - рядом с автомобилями( у отца это прямая специальность ), отличить "родную" деталь от "не родной" или "выбитый" стакан от "не выбитого" в принцепи могу Very Happy .Эту машину собирал и разбирал сам. Я привык к Альфам , потому отрицательный развал не вызывал настороженности. Ездил на ней с Февраля - руль не тянет , в "ноль" возвращается , Резину не "жрет". И тут на тебе - такая ерунда. "Распилить" дырки - это мы всегда успеем Very Happy , это не проблема. Проблема - откуда эти 2гр. на колесах беруться Question Пролежал под машиной - деформаций в подвеске или кузове (визуально) нет.Продолжу искать причину Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 6990
Откуда: Кривой Рог

Авто: Tempra 1.9TDs DGT & AR145TD (когда-то Uno D & "зубило")

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ты первый, не ты последний. Пропили дырки в аммике и не парься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jura22
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 471
Откуда: Могилев, беларусь

Авто: fiat uno 2.0 DOHC ABARTH . fiat uno 1.0 FIRE 2000г.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 градуса должно оч сильно в глаза бросаться - ты сам должен был без стенда обратить внимание Embarassed может че со стендом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 6990
Откуда: Кривой Рог

Авто: Tempra 1.9TDs DGT & AR145TD (когда-то Uno D & "зубило")

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Градус уже мозолит глаза.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alfasud
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 306
Откуда: одесса

Авто: fiat uno 0.9 alfa romeo alfasud sc 1.3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не так уж сильно он и бросается в глаза (бывает на много хуже Very Happy Very Happy Very Happy ).Дырки распилить , тоже не проблема. Сегодня съездил на рыбалку и сидя с удочкой рассудил трезво Very Happy ,а чего я себе голову морочу Question Ездил с отрицательным развалом - резину не жрет , проблем с управляемостью нет, ну и х...н с ним. Покатаюсь еще ,а там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕжЫк
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 3407
Откуда: Днепропетровск

Авто: Infiniti G35x Бывшие:Alfa romeo 156 2.0 JTS SW, FIAT Bravo Sport

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на отрицательном развале наоборот управляемость намного лучше будет. В поворотах хорошо будет стоять. Но резину все-таки жрать обязано...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfasud
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 306
Откуда: одесса

Авто: fiat uno 0.9 alfa romeo alfasud sc 1.3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , дорогу держит хорошо , и в повороты входит нормально. Я проехал с февраля где-то 8-9 тысяч , износ передних колес равномерный , что с внутренней стороны , что с наружной. Вот сегодня по трассе проехал где-то 120 км , смотрел резину - никаких даже намеков на повышенный износ . Pardon . Вобщем - будем ездить,будем смотреть. Кстати , завтра или в воскресенье буду у знакомого пересмотрю все каталоги по запчастям - на предмет вариантов передней подвески УНО , по годам и моделям. Может рычаги длиннее бывали Very Happy или опорные подшипники со скосом Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕжЫк
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 3407
Откуда: Днепропетровск

Авто: Infiniti G35x Бывшие:Alfa romeo 156 2.0 JTS SW, FIAT Bravo Sport

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfasud
Врядли. У меня на турбо такие-же рычаги и опорные подшипники.
А вот амортизаторы и пружины другие.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jura22
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 471
Откуда: Могилев, беларусь

Авто: fiat uno 2.0 DOHC ABARTH . fiat uno 1.0 FIRE 2000г.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с отрицательным развалом нужно для компенсации износа ставить большее схождение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBILE
Италофан


Италофан

Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 207
Откуда: ОДЕССА

Авто: FIAT UNO 75 i.e. 138c.2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕжЫк писал(а):
Так на отрицательном развале наоборот управляемость намного лучше будет. В поворотах хорошо будет стоять. Но резину все-таки жрать обязано...

plus черт с ней с резиной круто рулиться (у меня токаеже фигня)

_________________
БЕЛОЧНЕГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xan
Италофан


Италофан

Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 252
Откуда: Белгород Днестровский

Авто: Фиат Уно

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай схождение в о грд. У всех уников развал ушол , иногда до 5 грд.Проблема в стаканах а не в подвески.Проблемы на Уно с развалом ведать видать по передним крильям, верхня плоскость крыла (если не свежепокрашена) немного деформирована.Стакан уходит ,подтягивает крило. Темболие развал не регулируется с завода.Сделай схождение и не парся.Это индивидуальность Уно,не все развальщики об этом знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Браття наші менші (FIAT Uno, FIAT Panda, Fiat Seicento, Fiat Cinquecento) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу