Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистка EGR на 1.9 Mjet.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olefirenkos
Италофан


Италофан

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 262
Откуда: Гоголів Київська обл

Авто: Doblo 1.9 jtd 2003г.в.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaliy2302 писал(а):
olefirenkos
Движок такой же. ЕГР мой. соленоид шток работает, легко нажимается, надо ли его чистить?
А вот алюминивая часть - беда.... внутри настолько все мертвое - никак не могу расшевелить и не знаю как разобрать все внутренности. должен ли он прокручиваться внутри и с чего начать разбирать ?

Если честно, то било год назад и все подробности не помню. Смотри с одной торцевой стороны (вроде обратной от соленоида) есть гаечка М5(или М4), вот ее надо открутить, вынуть (выбить аккуратно) шток, две пружинки, две тарелочки-клапана. Желательно запомнить где стояло-будет легче думать как собрать. А то я не знал содержимого и выковырял все вместе с черной хренью и потом собирал методом научного тыка. Есть нюанс- гаечка или на резьбовом фиксаторе или закернена, чтоб не открутилось и не ушло все в воздушный коллектор и может отломится. В меня так и было ибо не знал об этом, но резьбы хватило чтоб накрутить новую гаечку.
Ночь отмачивал все в керосине, потом зубная щетка и аэрозольный балончик для чистки карбюраторов.
Шток соленоида если свободно возвращается назад после нажатия можешь и не чистить или слегка ВД-шкой.
Удачи! Laughing

_________________
Маталоконструкції різної форми складності
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitaliy2302
Amico


Amico

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 13.08.2013
Сообщения: 25
Откуда: Феодосия, Крым

Авто: Фиат добло карго

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо пасиба.... беда в том что я техник по уму - и если вижу гайку то откручиваю !!! но у меня ее нет - резьба есть а гайки нет !!! а на фото у вас я увидел гайку, догадался где была она у меня ---- но уже сам без разбирания все рассшатал и почистил. У меня блюдце которое гайкой крепится, заклинино на штоке, но уже все работает. И отмачивал я не дорогой аэрозолью а просто средством для чистки плит и барбекюшниц - отлично все поотлетало. спасибо за ответ.
А как проверить сам соленоид, работает ли он иль как ? сколько напруги давать на него ? чтоб открывал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста чтобы открутить EGR 1.9JTD ключи какие нужны ?
— Открутить 3 болта (зеленым)
— Открутить гофру (синим)
это 10, 13 ?
— Гофру и от клапана,(сиреневым)
5ка или 6ка шестигранная - какой номер ?



74b6d64s-960.jpg
 Описание:
 Размер:  72.03 KB
 Просмотрено:  550 раз(а)

74b6d64s-960.jpg



_________________
~Послуг дублікат чіп для фиат добло від 860грн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferrargentinter
Amico


Amico

Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 38
Откуда: Симферополь

Авто: Fiat Doblo Nuovo 1.3 d

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите плиз, если просто снять штекер с егр, по идее будет светить ошибку, а если потом подключить штекер обратно, ошибка сама по себе уйдет? или надо компом снимать?
_________________
Fiat - это маленькая Ferrari
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogdan68
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 1762
Откуда: Украина,Каховка

Авто: FIAT Scudo 2005,2.0

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly писал(а):
Подскажите пожалуйста чтобы открутить EGR 1.9JTD ключи какие нужны ?
— Открутить 3 болта (зеленым)
— Открутить гофру (синим)
это 10, 13 ?
— Гофру и от клапана,(сиреневым)
5ка или 6ка шестигранная - какой номер ?

Про номер грани не помню уже(нет доблика),но под тремя болтами(зеленым) еще прикручена гофра с болтами под внутреннюю грань(самое плохое место откручивания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STETS
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 60
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 1580
Откуда: Киев

Авто: FIAT DOBLO 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly
Там не шестигранник а звёздочка,пробуй какая подойдёт(размер не помню) все болты на ЕГР под один размер звёздочки,проверь на доступном болту.Надо снимать реле подогрева свечей и топливный фильтр с корпусом ,так не подлезешь к нижней гофре.Или же гофру откручивай от глушителя,там хомутное соединение,но тоже трудно добираться.

_________________
Галантерея,ремни,кошельки,сумки из кожи ручной работы.Любой "каприз из кожи"под заказ.
https://www.facebook.com/pg/StetsLeatherCraft/photos/?ref=page_internal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bogdan68
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 1762
Откуда: Украина,Каховка

Авто: FIAT Scudo 2005,2.0

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разногласие,в 1.9 jtd 2002г в болтах шестигрники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bogdan68 писал(а):
Ну вот и разногласие,в 1.9 jtd 2002г в болтах шестигрники.

смотрел на своего 1.9mjtd PANORAMA 1.9 JTD 8V 105CV 77KW E4 DYNAMIC
там звезда T40 !

_________________
~Послуг дублікат чіп для фиат добло від 860грн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheshirskiy
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 117
Откуда: Хмельницкий

Авто: добло 1.9 multijet 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте, я стал счастливым обладателем добло 2009 г, 1.9 всего два месяца назад, руки у меня не золотые, но растут не из задницы, а вот знаний касаемо дизеля-мало, решил заглянуть в этот самый егр-срани там мама дорогая, как и дросельной заслонке, помыть не проблема, с этим я справлюсь, но меня беспокоит вот что, во-первых он был заглушен и расход около 8.5 литров, это еще не самое страшное, но вот эти отложения все маслянистые и в патрубке идущем от турбины к заслонке тоже свежемаслянистые отложения-значит ли это, что турбина гонит масло? уровень его вроде в порядке, как понять из-за заглушенного клапана это или турбина накрывается, и самое интересное, возможно ли снять впускной коллектор (ибо в нем очень много дерьмища, просто ужас, миллиметра 2) не снимая тнвд, ведь чтоб снять тнвд нужно снимать ремень грм, так ведь?
П.С. на впускном коллекторе со стороны тнвд есть датчик, на нем написано BOSH EGR, я думаю его тоже стоит чистить при чистке самого клапана, снимается он не трудно, а вот загажен тоже порядочно и может снимать неверные показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cheshirskiy писал(а):
здравствуйте, я стал счастливым обладателем добло 2009 г, 1.9 всего два месяца назад, руки у меня не золотые, но растут не из задницы, а вот знаний касаемо дизеля-мало, решил заглянуть в этот самый егр-срани там мама дорогая, как и дросельной заслонке, помыть не проблема, с этим я справлюсь, но меня беспокоит вот что, во-первых он был заглушен и расход около 8.5 литров, это еще не самое страшное, но вот эти отложения все маслянистые и в патрубке идущем от турбины к заслонке тоже свежемаслянистые отложения-значит ли это, что турбина гонит масло? уровень его вроде в порядке, как понять из-за заглушенного клапана это или турбина накрывается, и самое интересное, возможно ли снять впускной коллектор (ибо в нем очень много дерьмища, просто ужас, миллиметра 2) не снимая тнвд, ведь чтоб снять тнвд нужно снимать ремень грм, так ведь?
П.С. на впускном коллекторе со стороны тнвд есть датчик, на нем написано BOSH EGR, я думаю его тоже стоит чистить при чистке самого клапана, снимается он не трудно, а вот загажен тоже порядочно и может снимать неверные показания.

да-турбина гонит масло
если уровень его вроде в порядке и возможно отработано газ
насчет расход около 8.5 литров -это много
турбина накрывается ?- сначала с авто ездите по трассу на скорость 100-140 км
при обороте 3000-3500 должно включить турбину

_________________
~Послуг дублікат чіп для фиат добло від 860грн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheshirskiy
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 117
Откуда: Хмельницкий

Авто: добло 1.9 multijet 2009г.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phosaly
а если её снять (разобрать) по ней будет видно, что она хромает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phosaly
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 1673
Откуда: Ровно

Авто: Fiat doblo 1.9Multijet 77kw 2007 Panaroma

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STETS писал(а):
phosaly
Там не шестигранник а звёздочка,пробуй какая подойдёт(размер не помню) все болты на ЕГР под один размер звёздочки,проверь на доступном болту.Надо снимать реле подогрева свечей и топливный фильтр с корпусом ,так не подлезешь к нижней гофре.Или же гофру откручивай от глушителя,там хомутное соединение,но тоже трудно добираться.



egr2.JPG
 Описание:
это гофр нужно снять и также почистки ?
 Размер:  35.13 KB
 Просмотрено:  588 раз(а)

egr2.JPG



egr1.JPG
 Описание:
синый - болта для снятия гофра
 Размер:  28.58 KB
 Просмотрено:  368 раз(а)

egr1.JPG



_________________
~Послуг дублікат чіп для фиат добло від 860грн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheshirskiy
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 117
Откуда: Хмельницкий

Авто: добло 1.9 multijet 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

желательно ее почистить, снимается вместе с клапаном, а потом от него откручивается,еще почисти датчик который вкручен в впускной коллектор, на втором фото его видно, я разглушил и помыл егр, дросельную заслонку и этот датчик, авто просто полетело и расход немного упал, тяга такая, что я в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha260621
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 960
Откуда: Ровно

Авто: Fiat Doblo 1,9 JTD 2005г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вообще нужно чистить? Я Только почистил то что на фото обведенно красным. Может еще что-то нужно?


0030.jpg
 Описание:
 Размер:  476.81 KB
 Просмотрено:  424 раз(а)

0030.jpg



_________________
0680509333, 0958366227
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zanski
Член клуба


Член клуба

Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 6606
Откуда: Киев

Авто: Шальоный хаврашок... Не турбувати))) УАЗ 31512 Rob Zombie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha260621
Снаружи почистил, или разобрал и изнутри?

_________________
Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит.
(ц) Дж. Кларксон.
Zanski's Garage O6ЗЗЧIOI8I
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу