Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим про аквопланирование на практике? =((
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Поговорим про аквопланирование на практике? =(( Ответить с цитатой

Столько было сказано, показано, как всегда, учимся на своих ошибках… Увы…

Попался сегодня на луже как последний лахоу, как вышел с заноса помню смутно… наверное фарт, реакция и пристегнутый ремень не дал вывалится с сидения.

После двухчасового пробаря на московском под аккомпонимент дождя, проскочил Петровку и нажал педальку на О. Телиге. Кто помнит, она состоит из двух подъемов, первый пролетел по первой полосе без проблем, скорость около 100км\ч, вылетаю на ровный отрезок(на против совковой заправки), вижу троллейбус в первой ползет, во второй Шнива ~60км\ч, третий и четвертый ряд забит студентами традиционно, второй отрезок подъема просматривается хорошо, за улитка пусто. Естественно наступаю на газ от души, через секунду понял какой я м_дак, ибо под троллейбусом бала здоровенная глубокая ЛУЖА! Shocked
Тормозить уже просто глупо, т.к. через две секунды нужно вскакивать в окно между траликом и Шнивой, деваться некуда, беру лево руля, повернулся он мягко говоря БЕЗ УСИЛИЯ, вообще, а через секунду меня КИНУЛО влево. Так резко, что передать словами просто нереально, как будто в правый бок протаранил тепловоз на всем ходу.
Началась борьба за контроль над автомобилем, как только очутился во второй полосе, сразу вправо и газ в пол, благо был на четвертой передаче, резина загудела, качнуло как байдарку в шторм, и уже лечу в троллейбус, резко, но коротко опять влево и почти сразу вправо! Кузов качнуло и устаканило…
Фух!.... Выдохнул…

«Что это было Пух?» (с) – это было то, о чем прочитано несколько статей, дважды пересмотрено видео, естественно думал, что это не про меня, ибо я уже умный! и... попался…

Подвести итог еще трудновато… Однозначно куплю на передок резину с отводами воды. Может и мозги… Mad

Зачем это все написал? Обратить внимание на это явление хочу, вдруг кого-то убережет. Embarassed

Статьи на тему аквапланирования:
http://www.ezda.ru/school05.html
http://www.rallyfan.ru/driving/faq/20.php
http://www.autocentre.ua/article/9768.html

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanhoover
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: Россия,г.Выборг Лен.обл.

Авто: Fiat Brava 1,8 16v ELX (96г.)

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бззз..... по-аккуратнее будь. со всяким "всякое" бывает... хорошо хоть "ни в кого не оттормозился"!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Funtazista
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 1000
Откуда: Киев, Академгородок

Авто: Fiat GP 1.4 , DUALOGIC

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фартонуло... Но лучше так Судьбу не испытывать .
Спсб за статьи, поучительно

_________________
Давайте жить дружно !
Интернет-магазин детской одежды СМИШАНОК
http://smishanok.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TroF_911
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 34
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 5104
Откуда: Київ (Святошино)

Авто: Fiat Tipo 1.6 m.i. DGT "92

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какое видео смотрел?[/list]
_________________
Ми всі однакові давно
Вам зрозуміти не дано
Що схід і захід за одно
Дайте пожити спокійно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TroF_911
был выпуск Главной Дороги на эту тему. Приеду домой - вырежу кусок и выложу.

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AdrianoM
Италофан


Италофан

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 321
Откуда: Kyiv-Uman

Авто: Fiat Cinquecento 1100

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 16:53    Заголовок сообщения: Re: Поговорим про аквопланирование на практике? =(( Ответить с цитатой

Kievman писал(а):
Тормозить уже просто глупо, т.к. через две секунды нужно вскакивать в окно между траликом и Шнивой, деваться некуда, беру лево руля, повернулся он мягко говоря БЕЗ УСИЛИЯ, вообще, а через секунду меня КИНУЛО влево. Так резко, что передать словами просто нереально, как будто в правый бок протаранил тепловоз на всем ходу.

Если верить теории, то скорость твоя была выше 90 км/ч, на меньших скоростях аквапланирование не возникает. Так что тормозить или хотя бы сбавлять газ вполне можно было. А вот раз уж попал в лужу - нельзя поворачивать никуда. Только прямо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valxp
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 1782
Откуда: Киев, Позняки

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смар какая резина и какая глубина лужи
_________________
Fiat Ritmo 60L 1.3 -> Fiat Tipo 1.4 -> Lada Kalina -> Fiat Doblo Panorama 1.9 JTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AdrianoM
Италофан


Италофан

Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 321
Откуда: Kyiv-Uman

Авто: Fiat Cinquecento 1100

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valxp писал(а):
Смар какая резина и какая глубина лужи

Отвод воды в дождевой резине только изменяет в большую сторону скорость, на которой происходит аквапланирование. Сам эффект "водяного клина" он не устраняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 143
Откуда: Киев, Оболонь

Авто: FIAT SIENA

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Re: Поговорим про аквопланирование на практике? =(( Ответить с цитатой

AdrianoM писал(а):
Kievman писал(а):
Тормозить уже просто глупо, т.к. через две секунды нужно вскакивать в окно между траликом и Шнивой, деваться некуда, беру лево руля, повернулся он мягко говоря БЕЗ УСИЛИЯ, вообще, а через секунду меня КИНУЛО влево. Так резко, что передать словами просто нереально, как будто в правый бок протаранил тепловоз на всем ходу.

Если верить теории, то скорость твоя была выше 90 км/ч, на меньших скоростях аквапланирование не возникает. Так что тормозить или хотя бы сбавлять газ вполне можно было. А вот раз уж попал в лужу - нельзя поворачивать никуда. Только прямо.


Теория не совсем верна. Товарищ 3 недели назад разбил ходовую, улетел на "акваплане". Учитывая тот отрезок, на котором он разгонялся, скорость его была ниже 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AdrianoM
Было немного за 100км.ч.
Ударить по тормозам за секунду до лужи я бы успел, но по закону физики, на второй секунде, будучи уже в луже и по инерции двигаясь вперед, это бы означало "здравствуй стенка", только в моем случае троллейбус с низким полом. Confused Или вправо в столб, или влево в Шниву С ЛЮДЬМИ! Sad В общем, вытянул счастливый лотерейный билет, возможно последний, о чем задумался. Sad Sad Sad Да так, что в тот день принял текилы и уснул в одежде....

partizan
Может у него лысая резина была? Для меня загадка вообще как это возможно на такой скорости...

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VQV
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Киев

Авто: Octavia A7, D2 HPE

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 23:33    Заголовок сообщения: Re: Поговорим про аквопланирование на практике? =(( Ответить с цитатой

Kievman писал(а):

1. Однозначно куплю на передок резину с отводами воды.
2. Может и мозги… Mad

Хорошие идеи.
Особенно долго я апплодировал идее №2. Rolling Eyes

_________________
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шустрик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 768
Откуда: Киев (Дарница)

Авто: FIAT Punto II 02г. 1.2 8кл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kievman писал(а):
AdrianoM
В общем, вытянул счастливый лотерейный билет, возможно последний, о чем задумался. Sad Sad Sad Да так, что в тот день принял текилы и уснул в одежде....

Я думаю... современем попустит, но выводы сделаешь (всмысле рожденный летать, ползать неможет Wink ) Я в таком стиле усвоил урок обгона на подъеме. Ехал в Крым (на 2-ом году водительского стажа), перед затяжным подъемом как обычно люблю разогнаться (тогда было около 150км). Видел вдалеке тихотянущийся лесовоз, но впадло было сбрасывать скорость (думал обгон будет на просматриваемом участке), но когда поровнялся с ним (почти на верху) увидел на втречке две машинки. Как с ними разошелся сразу и непонял, потом попутчики (моя семья и кума с дочкой) рассказали. Естественно остальные водилы (лесовоза и встречек) увидели придурка и чуток все подвинулись, но я в первый момент тупо ударил по тормозам, прорисовал метров 40 асфальта (хорошо шо машину старался всегда содержать технически исправной - при таком торможении ее бросало по сторонам наверное с амплитудой лево-право около метра, но благо шо ровно держала) в такие минуты многие говорят, что вся жизнь проходит перед глазами, и у меня неисключение, это прочувствовал на себе с мыслями -ладно своя жизнь, но зачто расплачивается моя семья, а тем более кумы). Вообщем когда понял шо на тормозе всеравно лечу быстрее лесовоза на каком-то автопилоте, тупо отпустил тормоз, дал газу и юркнул в малый коридорчик. Вот так и разминулись, но урок засвоил , (но только обгона на горе), а скорость через полчаса как-то незаметно опять стала под 150, но пассажиры уже меня приструнивали и опускали на землю. Блин..., адреналин, тот еще. В память врезалась навсегда, авария (когда морду разбил) не так зачотно в памяти прописалась, а вот та ситуевина след оставила... ух...жуть. Confused

_________________
Знания преумножают печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seybr
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2659
Откуда: Украина. Киев.

Авто: Fiat Tipo 2.0i.e и AlfaRomeo 156 2.5 V6

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kievman
И когда ты ещё успеваешь по городу ездить? Laughing Я как не посмотрю - ты всегда на форуме, даже в 2 часа ночи. Laughing

Есле по теме, то насколько я знаю, руление при акваплонировании не на что не влияет т.к. нету контакта покрышек с асфальтом. Поэтому как твоё руление тебя спосло - вот в чём загадка.
Вобщем тебе очень повезло, в рубашке родился, кстати, по чём рубашка? Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдо, эт ща уже смешно....
на работу езжу Very Happy
а вообще я сова, по этому 2 ночи не предел. Rolling Eyes
в статье все написано, когда заканчивается вода или покрышка таки зацепилась за асфальт - руление очень даже проявляется Laughing
рубашка? дуракам везет! Very Happy

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummer_x
Paparazzi


Paparazzi

Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 3542
Откуда: Киев(Лесной)

Авто: Airbus A380

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, была подобная ситуация, гогда в повороте на трассе инуло на встречку, прошёл в миллиметрах от встречного лайноса....запомнил на всю жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу