Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подогрев зеркал
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ROY
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 2114
Откуда: Киев/Васильков

Авто: ///// Doblo 1.6 16v NP7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А,да,зеркало к пластиковой пластине крепится двухсторонним скотчем... Smile
_________________
Разбираю Добло 1.4 + детали салона...тел.098-258-49-11
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=44761&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doomik
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 89
Откуда: Донецк

Авто: Fiat Doblo

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этот скотч надо полностью убрать с помощью растворителя. Занятие долгое, но это сделать необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diavard
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 424
Откуда: Одесса

Авто: Fiat Doblo Panorama 1.4 8V 2008г ориг пасс, мотор 350 A1.000

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь результатом по самостоятельной установке зеркал с подогревом. Зеркала были куплены еще пол года назад, валялись в гараже, никак руки не доходили. Заказал себе зеркала ALKAR номер 6433930 именно для DOBLO по 4 евро еще по старому курсу тогда. Very Happy


Плюсы: не нужно мудохаться со старым вкладышем зеркала, разбирать, обезжиривать, клеить подогрев и т.д. Снял старое стекло зеркала - поставил уже с подогревом. Но зеркала ставил в последнюю очередь, сначала протягивал проводку. Изначально было решено делать все по книге, поэтому вооружившись схемой приступил к разбору двери. После снятия обшивки двери, стеклоподъемника, отсоединения питания моторчика и всего что мешало необходимо открутить жгут проводки с направляющей планкой для стекла, которые проложены изнутри двери.
. Для удобства работы необходимо открутить два болта torx ограничителя открытия двери, чтоб дверь открыть пошире. Разъединить разъем папа-мама в двери. После этого будет легче добраться до двух болтов torx которые крепят жгут проводки и направляющую планку стекла. После откручивания - весь жруг проводки у нас в руках. Разобрать разъем "папа" не составляет труда. Это необходимо для того, чтобы добавить два провода подогрева, которые пойдут от зекрала через этот разъем.
Мне повезло, у меня остались старые жгуты проводов, потому что я менял себе проводку стеклоподъемников. У меня было стеклоподъемники на торпеде - вместе с покупкой панорамовских карт были установлены и другие жгуты проводов для управления стеклоподъемниками на дверях. Старые жгуты были использованы в качестве донора. Два провода были установлены в разъем "папа" в номера контактов 28 и 29. Это предпоследний снизу ряд, точно посредине.
Далее необходимо было разобрать разъем "мама", предварительно сняв резиновую гофру, чтобы облегчить досткп к колодке.
У меня машина официал с салона, но в комплектации "бубен" - не было противотуманок, карт с карманами и стеклоподъемники на торпеде. Но обогрев заднего стекла штатный был. Зеркала управляляются вручную из салона. Какова же была моя радость, когда при внимательном рассмотрении разъема "мама" было обнаружено, что ответные провода подогрева зеркал есть!!
.
На фото обведены красным.
Задача облегчилась!! Потому что когда тянул стеклоподемники - намучался дня два именно с добавлением в разъем "мама" контактов и проводом и последующей их протяжкой под торпедой!!
Выпив на радостях пару бутылочек пива Drinks or Beer продолжил установку. Так как ответные контакты были - с проводкой больше пока не было никаких заданий. Приступил к обратной сборке: Проложил снятый жгут проводов внутри двери, прикрутил планку направляющую сткекла, соединил штатную колодку папа-мама, прикрутил ограничитель двери.
Приступил к снятию зеркала. Ничего сложного - четыре болта, два под пластиковой накладкой зеркала, два под резиновыми заглушками. Сняв зеркало протянул в верхнее отверстие двери где крепится зеркало два проводка для обогрева, ранее добавленных в разъем "папа" внутри двери. Потому что по нижнему идут тросики регулировки.
После снятия стекла зеркала и внимательного осмотра корпуса было решено протянуть проводки именно так, как и протянуты тросики регулировки, только, так сказать, в зеркальном отражении.
Нарисовал на фото, если кому не понятно, пишите, постараюсь объяснить.

После снятия заглушки в поворотном механизме стало поятно как сверлить и как протянуть провод через отверстие, предназначенное для поворотного механизма. Таким образом, провод не перегибается при повороте корпуса зеркала и находится внутри корпуса, не подвержен влиянию дождя, снега и т.д.
Итак, провода внутри корпуса зеркала, припаеваем к концам проводом два контакта, не забыв сначала одеть на провод термоусадку или кому как нравится. Берем ранее купленные зеркальные элементы с подогревом, одеваем припаянные контакты, защелкиваем стекло в копрус. Удобнее это делать на уже прикрученном к кузову корпусе зеркала.
Думал, на этом установка окончена, так как делал все "по книжке" и использовал штатную проводку. Последний этап - установка предохранителя F41 на 7.5 A в блок предохранителей в салоне и можно включать обогрев зеркал и обогрев заднего стекла одной штатной кнопкой обогрева что на торпеде. Однако, тут меня поджидало разочарование. В блоке предохранителей гнездо F41 свободно, однако сам предохранитель там не держится - известная подлянка - отсутствуют контакты, удерживающие предохранитель. Ножки на плате есть, а вот разъемы, которые одеваются на ножки и куда вставляется предохранитель - нет. Данная проблема уже описывалась в теме о противотуманках. Я не стал изобретать велосипед и паять или придумывать контакты. Заказал у хорошего человека diesel777 блок предохранителей салона б/у в сборе. Витя как всегда не подвел - все отправил в срок, в лучшем виде. Разобрав полученный блок-донор и сняв пару необходимых ножек приступил к снятию и разбору своего блока. Описывать не буду, кому надо - спросите, если не разберетесь. Попутно зучив где каких ножек на плате еще не хватает, разобрал свой блок и добавил необходимые ножки для предохранитеял подогрева зеркал. Так же добавил все пустые ножки и реле, чтоб если еще что-то соберусь устанавливать (например, подогрев сидений и т.д. ) снова не разбирать блок. Собрав блок и установив предохранитель F41 на 7.5A, внимательно подключил все разъемы и закрутил его на три болта torx - два по бокам и один внизу.
ВСЕ! Подогрев зеркал заработал от кнопки подогрева заднего стекла!
Работа заняла два дня. По 1 дню на дверь, с учетом так же производившейся попутно поклейки вибро-шумо изоляции на двери.

P.S.Дополнительный плюс от купленного блока-донора предохранителей - то что недостающие ножки так же использовал для "правильной"установки реле противотуманок и предохранителя в блоке предов в моторном отсеке. Противотуманки у меня тоже установелны "по книжке", через кнопку, но вот под капотом прикручено было просто покупное реле и протянуты провода. Теперь все сделано "как должно быть".
Ну вот и все, если что непонятно - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedoriw
Amico


Amico

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 01.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Киев

Авто: Fiat Doblo

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Я тоже заморочился поставить ПТФ "по заводу" и у Меня есть пара вопросов под капотом.
Есть более развёрнутая инфа по установке ПТФ "по заводу"(по штатным местам и кнопкам)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу