Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова - здорова! Стартер, трамблер и геморрой!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Браття наші менші (FIAT Uno, FIAT Panda, Fiat Seicento, Fiat Cinquecento)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Larry писал(а):
Гг, ну да... Наверное, вы хотели сказать "должен быть"? А на той крышке, что у меня, его тупо нет!
И вот еще, тоже экзист говорит: http://exist.ru/price.aspx?pid=0D300848&sr=29&cn=Fiat_Uno_75_i.e._1.5_(138_C2.048%3b_149_C1.000)
Четко на мое пихло 138-е.
Блин, 2500 рублёв крышка трамблера, шо б я так жыв! ((

1. загнутая - не от этой машины!
2. всего 181 грн - что я делаю не так? Rolling Eyes
а прямая - от 100...


Ну нет здесь таких цен! НЕТ! Sad

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25202
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larry
не делайте мне нервы: где "здесь"? на экзисте?
просто смотреть надо не первый попавший номер, а все варианты.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или я нуб слепой, или что-то здесь не так
Все варианты на моего уника: http://exist.ru/price.aspx?pid=0D300848&sr=29&cn=Fiat_Uno_75_i.e._1.5_(138_C2.048%3b_149_C1.000)
2500 рэ крышка

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25202
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех, кто в танке: ЭТО НЕ ТА КРЫШКА - раз.
второе: это не единственная крышка в таком исполнении.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25202
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. не 2500, а меньше





2. таки нуб:

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uno
Член клуба


Член клуба

Возраст: 51
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 13778
Откуда: Киев Оболонь

Авто: Uno 45 (продан) , Uno 75sie (продан), Uno 1,3 turbo, Uno SX 70 1,3, Doblo 1,3 multijet

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR
Жека погоди. на сколько я помню в этом унике трамблер бош стоял, ему марелли крышка не станет...
Larry
крышка была черная с контактами прямо в верх или коричневая с контактами в сторону? бо вдруг меня память подводит Laughing

_________________
FuckFuelEconomy-Turbo Power I’m Lovin' it
турбік
добло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, такая лабуда:
1. Стоит крышка черная, сопли вверх. Она без упоров, тупо на честном слове и угадайке. Мише звонил - говорит, так и есть.
2. От Миши досталась рыжая, соплями в бок. Она с трещиной.
3. Я тоже видел по экзисту и иным источникам, что бывают так, бывают эдак. Т.е. , я так понимаю, крышки ставят разные.
4. Насчет места: места там мало, но я не думаю, что при дОлжной длине ВВ проводов установка крышки трамблера с соплями в бок будет проблемой.

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покурил тут тему одну, посвященную зажиге моего уника. Меня терзают смутные сомнения. Несколько раз прпоскакивало - правильно подключенный трамблер - 1342. И было - 4213.
И фоты на нашем ресурсе.
Вот: [img]http://fiat-club.org.ua/forum/download.php?id=39964[/img]
И вот: [img]http://fiat-club.org.ua/forum/download.php?id=39960[/img]

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25202
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larry писал(а):
Несколько раз прпоскакивало - правильно подключенный трамблер - 1342. И было - 4213.

А в чём, собственно, разница? Бо я не вижу...

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 17:25    Заголовок сообщения: Победил! Ответить с цитатой

В общем, победил я и даже прокатился сегодня на дачу и обратно Smile
Проблем было три, все решены более-менее, но нужно будет доводить все до логического завершения.
1. Стартер.
Снял, проверил - короткое. Разобрал. Обмотка статора целая. Внимательно осмотрел, нашел место неаккуратной пайки, которая, вполне возможно, в собранном виде периодически штрЫкала на корпус. Исправил, залачил, заизолил. Продул компрессором - внутри пыль с щеток и стружка мелкая медная. Не килограмм, но дохрена Sad
Коллектор мелкой шкуркой ошкурил и прочистил дорожки.
Заизолил шлейфы статорных щеток. Крышку вытер тщательно - также был щеточной пыли слой.
Далее, в процессе сборки обнаружил, что пружинки плохо дожимают щетки к коллектору. Ну, ввиду изношенности самих щеток.
Из кусочка топливного патрубка вырезал вставки, которые вколхозил между щетками и лапками пружинок. Поджало хорошо. Толщина вставок - где-то 3-4 мм. После сборки проверка показала полную работоспособность агрегата. Прозвон киловольтным мегомметром показал стойкий обрыв между обмоткой статора и массой. По установке на авто стартер заработал без дальнейших танцев с бубнами.
2. Трамблер
В общем, развернул я крышку, как было указано - в позицию 1342.
Нет в моей крышке пазов, сцуко, ходит она туда-сюда миллиметров 5-8. Вот это, я полагаю, и есть одна из проблем тупаков при заводе утреннем, ну, плюс еще и влага.
Sad
Осмотр крышки показал подгорание на всех 4-х контактах горшковых с одной стороны. Т.е. - не полностью контачили, только краями и, возможно, контакт периодически терялся. Зачислил мелким надфилем и шкуркой.
3. Сопли и клеммы
Стал я значит, заводить. А фигвам, не крутит аккум. Еле-еле пытается. Я понимаю, что в стартере уже проблемы быть не может и начинаю идти просто по проводам. Оказалось, что с плюсовой клеммы слезли и висят (не то контакт, не то нет) два провода, один из которых - мощный стартерный. В общем, разобрал, зачистил, скрутил, запаял, снова зачистил и заклеммил прочно. Заодно прошелся по внутренней поверхности аккумуляторных клемм. И увидел - минусовая свинцовая лопнула со стороны шляпки винта и так себе держится. Заменил.
Далее проверил - аккум уже лучше, но все равно, еле-еле вжжжжжжжжж - ик! вжжжж-ик... вжжжж ... жжж . ж. и все.
Благодело второй 50 Ач заряженный стоял. 5 сек, замена - и вжжжжжжжжжжжжжжжж дыр-тыр-пых! Бур-бур-бур. Приятный звук Laughing
Дал поработать, заводить - крутит, а не хватает. Я к трамблеру. Крышку повернул по часовой на 3-4 мм. Заводить - с полтыка!
Вот такая история.
Подытожим:
- Стартер пока работает, но нужно иметь ввиду изношенность. Следовательно:
а) как минимум попробовать восстановить второй, я его прозвонил - у него статорная обмотка тоже целая, втягивающая там бомба. Т.е. нужно сделать хорошее ТО ему и подобрать замену щеткам (вот не верю, что ничего похожего нету в автомагазинах);
б) раскошелится на новый стартер.
- Крышку трамблера следует купить новую, заменить эту на нормальную, с упором. А то эти танцы могут произойти снова. Ну, это дело не шибко денежное, как мне подсказали (гранд мерси!).
- Сопли устранил, клемму заменил. Тут стоит подумать о реконструировании схемы. Конечно. не имея на руках ориг инальной схемы, что-то колхозить - это дело стремное, но и пучоу проводов на плюсовой клемме - тоже некамильфо. Sad

ПыСы: может кто знает или догадывается, от какого агрегата щетки на униковский стартер подойдут? Может, с колхозингом там или как...

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К п.1- чем вы могли определить короткое, если тестер просто не в состоянии это увидеть?
Второе- в коллекторе стартера никогда не делают продорожки.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larry
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 214
Откуда: Крым

Авто: Fiat Uno 75ie 1.5 Umberto

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
К п.1- чем вы могли определить короткое, если тестер просто не в состоянии это увидеть?
Второе- в коллекторе стартера никогда не делают продорожки.

1. Как это "не в состоянии"? Выставьте предел на 100 Ом и вам покажет "0" - если короткое и 1.7-1.8 Ом, если обмотка рабочая. Также никто не отменял короткое на массу, то бишь, корпус - это любой тестер увидит в принципе. Даже контролька.
2. Что такое продорожки я не знаю.

_________________
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ну да, только 1,7...1,8 Ом- сопротивление проводников щупов, а сопротивление обмоток, намотанных шинкой- доли Ома. Не путайте.Это- рас.
Фтарое- в стартере, точнее- статоре есть две обмотки- одна включена последовательно со щетками и якорем, и вторая- всегда включенная параллельно якорю. Провод там не шибко толстый, но тоже не омы, а доли ом. Дать схему?
То, что вы сделали, прочистив изоляцию между ламелями коллектора и называется "продорожить", это нужно в маломощных моторах, но не стартерах.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uno
Член клуба


Член клуба

Возраст: 51
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 13778
Откуда: Киев Оболонь

Авто: Uno 45 (продан) , Uno 75sie (продан), Uno 1,3 turbo, Uno SX 70 1,3, Doblo 1,3 multijet

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larry
вот по этому и говорят что не станет марелевская крышка на бош - ищи крышку бош коричневую с контактами в бок (она с фиксатором) и будет тебе счастье.
в далеких 90х когда с запцацками было хреново, я перетачивал жигулячьи щетки стартера под размер уновских, но надо это делать ровненько и точно и искать меднографитовые бо графитовые быстро засрут стартер и так же быстро сотрутся.

_________________
FuckFuelEconomy-Turbo Power I’m Lovin' it
турбік
добло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Браття наші менші (FIAT Uno, FIAT Panda, Fiat Seicento, Fiat Cinquecento) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу