Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опыт устранения некоторых родовых болячек 188-го Пунто

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavlad
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Черкассы

Авто: Фиат Пунто

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 01:33    Заголовок сообщения: Опыт устранения некоторых родовых болячек 188-го Пунто Ответить с цитатой

Я думаю, что мало кто из пунтоводов будет спорить с утверждением, что 188-й Пунто (Пунто Классик) является в общем-то беспроблемной машиной, которая очень редко доставляет головную боль своим владельцам.
Тем не менее, как и у любой машины, у Пунто есть свои "родовые болячки"- конструктивные просчёты, которые проявляются во многих экземплярах.
Первая болячка- дворники, точнее, конструкция привода от двигателя дворников к самим дворникам. Там реализовано довольно примитивное шаровое соединение, которое снизу никак не страхуется. Поэтому, если от интенсивной работы это соединение разбалтывается, тяга просто падает вниз, и дворник перестаёт работать, и, по идее, надо менять всю трапецию.
Но этот недостаток легко устранить, надо просто под шаровым соединением разместить стопорный элемент, и даже разболтанный подшипник будет работать очень долго, ему просто некуда деваться (см. фото)
Вторая болячка- вообще анекдот. Жалюзи в обшивке, предназначенные для выхода воздуха из салона, находятся на задней стенке багажника с левой стороны, если смотреть по ходу машины, а клапан для выхода воздуха- с правой стороны, и сделано всё, чтобы затруднить сообщение этих отверстий между собой. Я бы думал, что это только у меня перепутано, но на этом форуме я читал жалобы пунтоводов на запотевание стёкол, так вот- это главная причина, после того, как против клапана я вырезал в обшивке окно, про запотевание я забыл. Всё это видно на видео, прошу прощения за качество, и картинка на компьютере почему-то перевернулась вверх ногами, но при желании там всё понятно.
PS: Видео добавляться не хочет, сорри.



IMG_20151213_130049[1].jpg
 Описание:
На цилиндрическую часть полуоси насажена подобранная гайка от старого светильника (М10х1) и закреплена водостойким суперклеем. Теперь тяге падоть будет некуда
 Размер:  274.32 KB
 Просмотрено:  582 раз(а)

IMG_20151213_130049[1].jpg



IMG_20151213_130026[1].jpg
 Описание:
Соединение тяги с рычагом дворника (перевёрнуто для облегчения доступа)
 Размер:  297.56 KB
 Просмотрено:  489 раз(а)

IMG_20151213_130026[1].jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в машине вот тоже вечная проблема с запотевающими окнами. Как только осень, сыро, и дожди, так ездишь в машине как дед мороз, с абсолютно белыми изнутри боковыми окнами, только кондиционер кое-как спасает.
Все попытки найти в задней части кузова отверстия для выхода воздуха просто не увенчались успехом. Вот думаю - А может такое быть что выход воздуха из салона конструктивно отсутствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lavlad
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Черкассы

Авто: Фиат Пунто

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer
Не может быть. Выход воздуха должен быть обязательно, иначе работа вентилятора не имеет смысла.
Про Палио, конечно, не знаю, а в Пунто всё задумано очень грамотно: на задней стенке багажника сделан лепестковый клапан, который снаружи прикрывается задним бампером. А вот реализация подкачала...
Может, в Палио тоже воздух под задний бампер сбрасывается? Хотя в седане багажник, вроде, отделён от салона... Ну, на всякий случай отогните обшивку в задней части багажника, может, там тоже клапан есть, только закрыт.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavlad
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Черкассы

Авто: Фиат Пунто

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром сфотографировал багажник изнутри. Красным цветом обведены жалюзи, зелёным- выходной клапан. Между ними с обратной стороны обшивки наклеен толстый войлок. Воздух из жалюзей в клапан попасть не может- ему войлок мешает.
Denwer
Я ночью в полусонном состоянии перепутал Палио с Сиеной. Думаю, в Палио выход воздуха должен быть примерно там же, где и у Пунто, только может, бразильцы вообще жалюзи сделать забыли.



Выход воздуха в Пунто.jpg
 Описание:
 Размер:  382.68 KB
 Просмотрено:  622 раз(а)

Выход воздуха в Пунто.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavlad
Спасибо за ценную инфу!
Пытаюсь понять по фото как и где это расположено. Под задний бампер?... То есть это порожек крышки багажника? У меня в багажнике вообще нет обшивки (может так и нужно, не знаю), отгинать нечего, но вот как-то раньше не приходило в голову обратить на то место внимание. Нужно будет глянуть.

Тогда вот непонятен еще один момент. Багажник фактически отгорожен от салона спинкой задних сидений, и задней полкой между ней и стеклом. Не герметично конечно, но достаточно плотно. Ни каких вентиляционных отверстий в полке нет. Смысл тогда делать выход воздуха аж на задней стенке багажника?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lavlad
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Черкассы

Авто: Фиат Пунто

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer
Фото сделано из салона, вид на заднюю стенку багажника. В середине кадра- замок багажника, выше- дверь (крышка) , ниже- порог багажника.
Хотя, если там нет обшивки, то непонятно, куда можно было спрятать клапан. Помнится, в Оке предполагалось, что воздух должен выходить "через неплотности прилегания дверей к кузову", но как-то не верится, что Фиат мог до такого опуститься.
Что касается попадания воздуха из салона в багажник, то не знаю, как в других мащинах, а в Пунто под диваном заднего сидения щель пару миллиметров по всей длине сидения- этого сечения вполне хватит.
А в моей машине с этим вообще никаких проблем: мне надоело снимать-ставить полку багажника, и я давно уже езжу без неё. Very Happy Но это, конечно, частный случай.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavlad
Да, по фото так примерно и понял.

Не, ездить без полки "это не наш метод"(с). Нечего посторонним ко мне в багажник заглядывать, там обычно всегда есть чему лежать. Да и полка все же неким элементом шумоизоляции выступает (хотя возможно это только самовнушение Laughing ). Вот подумал - а может дырочек в ней насверлить? Коме шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lavlad
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Черкассы

Авто: Фиат Пунто

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer
Я думаю, не стоит полку трогать. Полка лежит свободно, без каких-либо уплотнений. со всех сторон между полкой и другими деталями есть зазоры. Если считать, что средняя ширина зазора 1 мм (наверняка больше), а периметр полки 3 метра, площадь сечения этой щели получится 0,3 дм2. Опять же, если предположить, что вентилятор создаёт давление хотя бы 15 Па (0,00015 атм), то весь воздух в машине он прокачает через эту щель меньше, чем за 4 минуты, было бы куда качать (должен быть выход из машины). Поэтому я думаю, что по поводу полки париться не стоит, лучше найти выходной клапан и проследить за тем, чтобы он не был закрыт, завален, задавлен и т. д. Ну, и ,естественно, салонный фильтр и входной канал тоже не должны быть забиты.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу