Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Центральный стоп на Браве
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
drag
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 499
Откуда: Київ

Авто: Fiat Brava 1.6 SX 16V 1999 г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Центральный стоп на Браве Ответить с цитатой

Решил я самостоятельно отремонтировать этот, весьма не дешевый( по словам людей работающих на Селении) девайс самостоятельно.

Снял стоп: раскрутил 3 пластиковых болта на 19
Вытянул планку с лампочками (слышал название "Семечки"). Оказалась запаяная, пришлось срезать запайку.
Внутри оказалось две контактные эластичные полосы которые окислились и естествено не пропускали питание для лампочек. Лампчки имеют по две ножки которые тоже за 8 лет поотпадали почти у всех "семечек"Smile.

Варианты по работе:

1. Купить и поменять все лампочки, нарисовать дорожки на контактных полосах с помощью специального карандаша

2. Заменить лампочки светодиодами(белыми можно и красными), но это проблематично по посадочным местам они не подходят, надо подбирать или напильником пилить. Спаять светодиоды проволкой. Упаковать в тот же пластмасовый контейнер и обработать чем то для герметизации этого девайса во избежание попадания влаги.


З.Ы. Брававоды, и не только, предлагайте ваши варианты



small3.JPG
 Описание:
лампочка "семечка"
 Размер:  124.45 KB
 Просмотрено:  946 раз(а)

small3.JPG



small2.jpg
 Описание:
контактные полосы
 Размер:  61.12 KB
 Просмотрено:  874 раз(а)

small2.jpg



small1.jpg
 Описание:
планка с "Семечками"
 Размер:  60.2 KB
 Просмотрено:  905 раз(а)

small1.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UnForGiven
Администрация клуба



Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 6871
Откуда: Киев, Украина

Авто: Suzuki Vitara 1,4T

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант логичнее, купить и поменять их все.
_________________
L'unione fa la forza !

FIAT Uno 1,1 -> FIAT Marea 1,6 16v -> FORD Fiesta 1,4 16v -> Renault Duster 2 1,6 -> Suzuki Vitara 1,4T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hummer_x
Paparazzi


Paparazzi

Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 3542
Откуда: Киев(Лесной)

Авто: Airbus A380

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы всё же ставил диоды, сверхяркие. стоят по 2.5 за штуку, долговечные, по размеру чуть меньше этих ламп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vit
Amico


Amico

Возраст: 44
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 33


Авто: Brava 1.6 2000г.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремонтировал сам, проблема была та же. Купил лампочки, копейки стоят. Полностью вытащил эту штуку с дорожками, вставил лампочки и спаял их всесте двумя отрезками изолированного тонкого провола, снимая в местах пайки кусочки изоляции.. Кропотливо, долго, но ничего трудного при наличии навыков. собрал в обратной последовательности, всё работает до сих пор. со светодиодами и не думай заморачиваться... оно того не стоит... будут вопросы пиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Италофан


Италофан

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 123
Откуда: Киев

Авто: Mitsubishi Outlander

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drag

Я себе заменил на светодиоды красного свечения. Спаял их проводом, добавил нагрузочные сопротивления. Светят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drag
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 499
Откуда: Київ

Авто: Fiat Brava 1.6 SX 16V 1999 г.в.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заехал сегодня в ближайший автомагазин...таких лампочек в наличии не оказалось(были такие же только без ножек)...будем искать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yusshka
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 138
Откуда: Киев

Авто: Fiat Brava

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, если че-то не правильно скажу, я в этом не разбираюсь вообще. У меня знакомый есть, он помогает мне по электрике с этой машиной, так вот мы и диоды ставили и лампочки меняли - все было недолговечно. Сейчас уже более полугода езжу с таким девайсом: подобрали по размерам похожий доп стоп, вроде как от девятки, разобрали, вытащили нижнюю планку и впихнули ее туда, заклеив вроде как герметиком, пока все работает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drag
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 499
Откуда: Київ

Авто: Fiat Brava 1.6 SX 16V 1999 г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже вариант....Smile
спасибо

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс
Член клуба


Член клуба

Возраст: 41
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 1100
Откуда: киев

Авто: Fiat Bravo sport, Panda 1.2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drag
Лапочки есть на радио рынке,а вообще возьми на разборке и не парься,я взял на Селении в том году с поломаным корпусом,а внутриности с лампочками целые,вставил в свой корпус и все. Цена проекта 25гр......Правда некотрые лампочки уже перегорели.............

Напишешь как решил проблему
Wink

_________________
2107-> Fiat Brava 1.6 16V -> Fiat Grande Punto 1.4 16V(черный)+Fiat Grande Punto 1.4 8V (голубой)+Fiat Panda 1.2->Fiat Bravo Sport (multiair)+Fiat Panda 1.2->Fiat 500l cross
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Amico


Amico

Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 14


Авто: brava 1.6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. У меня проблема не настолько явная, а менно лампочки то горят, то не горят (но чаще горят все), причём в произвольном порядке, т.е. один раз жму тормоз - горят (прим.) 1,2,4,7,10; А второй раз горят 1,3,4,5,6,8,9... Покупать на разборке ТОЧНО НЕ НУЖНО!!! Сами подумайте как сильно отличается ваш стопарь от такого же с другой машины??? Этот топик заметил случайно, заинтересовало, и теперь займусь этим фанариком в свободное время (люблю возится с проводами и дружу с пояльником). Ставить буду только диоды, т.к. убеждён что оно того стоит! Питание для диодов вполне стабильное, они не перегорают при нормальном питании, срок службы хороших диодов 100 000 часов, а это больше 10 лет непрерывного свечения, после чего они потеряют 20 % яркости... Стоит ли говорить что этого более чем достаточно?
Yusshka, Я считаю что твой неудачный опыт как с лампами, так и со светодиодами обусловлен их ненадёжной фиксацией. Сам собаку съел (невкусную) ещё на старых машинах когда спаяные паяльником платы от вибрации расшатывались и выходили из строя. В таких случаях принято использовать эпоксидный клей (смола+затвердитель), так и поступлю, когда буду паять стопарь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegcom
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: молдова

Авто: FIAT BRAVA

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фонарь этот у меня вовсе разбит и не работает за б/у просят 45 evro
_________________
BRAVA 1.6 1998 газ-бензин, автомат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег 18
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 58
Откуда: каменец-подольский

Авто: фиат брава 1997 1,6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
drag

Я себе заменил на светодиоды красного свечения. Спаял их проводом,
добавил нагрузочные сопротивления. Светят.

А для чего нужно нагрузочные сопротивления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tiipo
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 786
Откуда: Город Героев Смела

Авто: Fiat Tipo 1.6 DOHC 149С2046 был \\ Brava 1.8 16v GT газ\бензин OPEL OMEGA B 2.5 ,бенз

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кода свой розобрал он воще был пустой набрал светодиодами белыми и все работает .Светодиоды с ситилайта вытащил!
_________________
Найкраща та на якій гоцаєш!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Водяной
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 867
Откуда: Запорожье

Авто: Kangoo 1,5dCI

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
срок службы хороших диодов 100 000 часов, а это больше 10 лет непрерывного свечения, после чего они потеряют 20 % яркости... Стоит ли говорить что этого более чем достаточно?

plus
Дима писал(а):
Yusshka, Я считаю что твой неудачный опыт как с лампами, так и со светодиодами обусловлен их ненадёжной фиксацией. Сам собаку съел (невкусную) ещё на старых машинах когда спаяные паяльником платы от вибрации расшатывались и выходили из строя. В таких случаях принято использовать эпоксидный клей (смола+затвердитель), так и поступлю, когда буду паять стопарь...

Можно использовать горячий клеевой пистолет,незаморачиваясь с эпоксидкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег 18
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 58
Откуда: каменец-подольский

Авто: фиат брава 1997 1,6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="tiipo"]Я кода свой розобрал он воще был пустой набрал светодиодами белыми и все работает .Светодиоды с ситилайта вытащил![/quote]
можно поподробнее :как подсоединить,как крепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу