Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диалог с ГАИшником (про доверенность)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Дорожня обстановка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 22:42    Заголовок сообщения: Диалог с ГАИшником (про доверенность) Ответить с цитатой

В обед еду мимо ВРУ, никого не трогаю, скорость не превышаю, ремень накинут.
Стоит одинокий ГАИшник на обочине, без машины и приборов, поднимает палочку-выручалочку. Остановился, аварийка, выхожу.

Гаи: Инспектор бля, бля, бля. Ваши документы!
Я: Держите.
Гаи: Колющее, режущее есть?
Я: Канцелярский нож есть.
Гаи: Откройте багажник!
Я: (решил не портить себе настроение, да и перед законом почти чист) Открыл.
Гаи: А на основании чего вы управляете ТС?
Я: Question Там доверенность, оригинал, вы только что ее смотрели.
Гаи: А вы правила ПДД давно открывали? У вас же права свежие, должны знать на основании чего разрешается управлять ТС.
Я: Shocked А генеральной доверенности мало?
Гаи: Кем она выписана?
Я: Нотариусом.
Гаи: А какое отношение он имеем к ГАИ?

Тутася меня осенило. На одной из лекций рассказывали про эту коллизию закона.

Я: А вы Закон про собственность читали?
Гаи: Shocked молчит подлец
Я: Так вот, это коллизия Закона. Если бы вы его прочитали, то знали бы, что транспортное средство есть собственность, и собственник на свое усмотрение в праве им пользоваться, в том числе выписывать доверенность!
Гаи: У меня вот ПДД, так вот в них указано, что вы должны иметь временный талон!
Я: Так, а я вам про что? Это коллизия ЗАКОНА, а на суде меня оправдают, т.к. любая коллизия в мою пользу.
Гаи: Щасливо1 дороги!

После моей лекции по праву ГАИшник даже забыл спросить про доки на баллон с газом, который он увидел в багажнике, хрен больше открою багажник "по первому требованию".

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саня@
Италофан


Италофан

Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 172
Откуда: Черновцы

Авто: фиат г п 1. 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот такая коллизия:машина взята в кредит ,он оформлен на маму . соответственно тех паспорт на маму ,а я вписан на право управления .когда оформлял лицензию на такси ,то заставили сделать доверенность и временный талон !???. от таке
_________________
Fiat Grande Punto 1.4 Smile sania2704@rambler.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сиеновод
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 463
Откуда: Kiev

Авто: Fiat Tipo

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня колизия так колизия...
Жигули (2-я рабочая Laughing ) машина на жене(на ее девичью фамилию), больше никаких доверенностей и ничего нет. Раньше когда с ней ездил, проблем не было. Так угораздило самому сгонять в гараж...
Итог-2 протокола:1-за езду без документов?2-за отсутствие ОСАГО.
Сижу жду повестку из суда (уже дето 1 месяц) Еще через месяц пошлю их всех в сад... Отаке...
Р.С. Автору риспект! Так и их и надо неучей разводить!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
OldBoy
Член клуба


Член клуба

Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 389
Откуда: г.Киев (Красный хутор)

Авто: Fiat Tipo 1.4 DGT 1989г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:01    Заголовок сообщения: Re: Диалог с ГАИшником (про доверенность) Ответить с цитатой

kievman писал(а):

Я: Так вот, это коллизия Закона. Если бы вы его прочитали, то знали бы, что транспортное средство есть собственность, и собственник на свое усмотрение в праве им пользоваться, в том числе выписывать доверенность!
Гаи: У меня вот ПДД, так вот в них указано, что вы должны иметь временный талон!
Я: Так, а я вам про что? Это коллизия ЗАКОНА, а на суде меня оправдают, т.к. любая коллизия в мою пользу.

Вот с этим я не согласен. И вот почему:
Действительно, согласно ч.2 ст.19 ЗУ "Про власність"
"Громадяни мають право передавати належне їм майно у тимчасове користування іншим громадянам, юридичним особам та державі."
Т.е. можно оформить доверенность на временное пользование и автомобилем. Но нужно различать понятия "користування" и "керування".
Ты можешь пользоваться автомобилем по доверенности как складом вещей, посидеть в нем, продать (по генеральной доверенности) и т.д., а вот управлять ...
Согласно ПДД
"... Ці Правила відповідно до Закону України "Про дорожній рух" встановлюють єдиний порядок дорожнього руху на всій території України. ...
водій - особа, яка керує транспортним засобом. ...
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон; ... "
Как видим доверенность здесь не предусмотрена.
Так же в ПДД указано:
"2.12. Власник транспортного засобу має право:
а) довіряти в установленому порядку користування і розпорядження транспортним засобом іншій особі;"
Речь о "керуванні" не идет.
Так что без временного регистрационного талона можно посидеть в машине, послушать музыку, но не управлять.
И никакой коллизии Закона.
Правда можно надеяться на юридическую неграмотность гаишников Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRUSHA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 2654
Откуда: Иваново

Авто: Жига

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно, не юрист, но объясните мне тогда что мне дает фраза "...керувати під час здійснення цією довіреністю повноважень" в моей доверенности? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldBoy
Член клуба


Член клуба

Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 389
Откуда: г.Киев (Красный хутор)

Авто: Fiat Tipo 1.4 DGT 1989г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRUSHA писал(а):
Я конечно, не юрист, но объясните мне тогда что мне дает фраза "...керувати під час здійснення цією довіреністю повноважень" в моей доверенности? Shocked

Собственник разрешает управлять машиной. Ведь может быть доверенность только на продажу, без права управления или другое.

Собственник может разрешить задавить пару пешеходов, но вот нормативные акты (конституция, законы, правила) это не разрешают Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRUSHA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 2654
Откуда: Иваново

Авто: Жига

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоесть все равно надо иметь

свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон?

опа Shocked 2 года катаюсь без него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldBoy
Имхо не верно мыслите товарищ, а 4ри! выигранных дела в суде моим другом-юристом по этой ситуации яркое тому подтверждение!
Это самая что ни на есть коллизия. Тоисть, одна и та же ситуация трактуется по-разному разными документами.

"Закон про собственность" предполагает передачу ТС во временное управление, тоисть не просто посидеть, а перегнать и т.п., а ПДД требует временный талон. НО! Дело в том, что отсутствуют временные рамки, тоисть не ясно когда и как получать временный талон, в каких ситуациях надо его получать и т.д. Собственно, докопаться до этого могут, могут и протокол выписать, но в суде вы легко выиграете, ссылаясь на Закон про собственность. Аминь.

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldBoy
Член клуба


Член клуба

Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 389
Откуда: г.Киев (Красный хутор)

Авто: Fiat Tipo 1.4 DGT 1989г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если почитать судебную практику, то можно сильно удивиться какие принимают противоположные решения суды по одинаковым вопросам.
Увы, судьи тоже люди и несовершенны. И не хотят напрягаться при решении "мелочных" вопросов.
Каждый раз в суде я мысленно вижу как бы я на месте противной стороны аргументировал их позицию и практически выиграл бы Smile
Не было бы такой ситуации с законами юристы остались бы хлеба Smile
Но все же есть и такое:
ПРАВИЛА державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок
"...1. Цими Правилами встановлюється єдиний на території України порядок державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок (далі - транспортні засоби) та видачі реєстраційних документів і номерних знаків.
2. Ці Правила є обов'язковими для всіх юридичних та фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, виробляють чи експлуатують їх....
За письмовою заявою власника транспортного засобу - фізичної особи про надання права керування цим транспортним засобом іншій фізичній особі (за умови пред'явлення документів, що посвідчують особу власника та цю особу) підрозділом ДАІ видається тимчасовий реєстраційний талон на термін, зазначений у заяві. При цьому в графі "особливі відмітки" тимчасового реєстраційного талона робиться запис "Дійсний до _______ за наявності свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу /технічного паспорта/ серія ____ N ________". Заява подається власником транспортного засобу особисто або уповноваженою ним особою".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПДД утверждены пост.Кабмина, а Закон-решением ВР с подписью Президента.Вопрос:какой документ имеет большую силу.Пусть слуги народа,ГАИ тоже,сначала причешут свои мысли и приведут их в порядок,только когда ЭТО будет?А пока...слава Богу,есть коллизия.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UnForGiven
Администрация клуба



Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 6871
Откуда: Киев, Украина

Авто: Suzuki Vitara 1,4T

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУ "Про власність" втратив чинність з 27.04.2007р. згідно з ЗУ "Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України у зв'язку з прийняттям Цивільного кодексу України".
_________________
L'unione fa la forza !

FIAT Uno 1,1 -> FIAT Marea 1,6 16v -> FORD Fiesta 1,4 16v -> Renault Duster 2 1,6 -> Suzuki Vitara 1,4T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UnForGiven
Администрация клуба



Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 6871
Откуда: Киев, Украина

Авто: Suzuki Vitara 1,4T

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич

Полностью согласен, Гражданский Кодекс имеет больший вес, нежели ПДД, иначе за временные талоны давно бы они всех имели, а так всего лишь пытаются с налету "сыграть дурачка", а вдруг повезет и лишний протокол сыграет или копейка какая упадет на руку гайца.

_________________
L'unione fa la forza !

FIAT Uno 1,1 -> FIAT Marea 1,6 16v -> FORD Fiesta 1,4 16v -> Renault Duster 2 1,6 -> Suzuki Vitara 1,4T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UnForGiven
Администрация клуба



Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 6871
Откуда: Киев, Украина

Авто: Suzuki Vitara 1,4T

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПРАВИЛА державної реєстрації та обліку автомобілі.....


опять же являются внутренними документами ГАИ и не могут перекрывать ГК.

_________________
L'unione fa la forza !

FIAT Uno 1,1 -> FIAT Marea 1,6 16v -> FORD Fiesta 1,4 16v -> Renault Duster 2 1,6 -> Suzuki Vitara 1,4T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OldBoy
Член клуба


Член клуба

Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 389
Откуда: г.Киев (Красный хутор)

Авто: Fiat Tipo 1.4 DGT 1989г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткните меня носом где в ГК регламентирован порядок передачи права управления транспортным средством!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldBoy
Член клуба


Член клуба

Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 389
Откуда: г.Киев (Красный хутор)

Авто: Fiat Tipo 1.4 DGT 1989г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UnForGiven писал(а):
Цитата:
ПРАВИЛА державної реєстрації та обліку автомобілі.....


опять же являются внутренними документами ГАИ и не могут перекрывать ГК.

Правила есть специальной нормой, т.е. они уточняют (не сужают или расширяют права в данном случае) порядок временной регистрации.
ГК не определяет порядок движения на дорогах, а ездим мы по ПДД, хотя ГК и "выше".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Дорожня обстановка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу