Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кавказ. Армения.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Путівник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Кавказ. Армения. Ответить с цитатой

Часть 1. В пути.
Почему Армения? Ну, скажем так, не чужая для меня страна-я на целую четверть гай(не в смысле гаишник, гай-самоназвание армян). Во- вторых, мне довелось даже там жить, с 5 до 8 лет, ходить в школу три класса(хоть и в русскую). И был я там последний раз в 86-м, интересно было сравнить детские воспоминания со взрослыми впечатлениями.
И, хотя с детства слышал и знал, что страна древняя, интересная и красивая- тогда я жил в приграничном городке и ничего толком не видел.
Да еще и язык немного знаю- не то, чтобы очень, но чтобы не пропасть-вполне достаточно.
Поездка планировалась как отдых на море в Грузии с заездом в Армению на несколько дней. Получилось, мягко говоря, совсем наоборот, о чем,впрочем, ничуть не жалею.
Итак, выехали в полдень 25-го -я, жена, сын 10мес. от роду и круизный лайнер марки Фиат модели Браво. 2 часа до границы с Россией, Новоазовск. Понял, что совершил ужасную ошибку, когда приблизился к КПП- перед ним стояла чуть не полукилометровая очередь возвращавшихся россиян. (Позже узнал, что рядом со мной есть КПП Успенка, на которой очередей не бывает). Очередь-2.5 часа ожидания, наши, как всегда, хотели продать страховку российскую вдвое дороже, чем она стоит- не вышло. Российские доблестные погранцы довели до белого каления- бумажками, допросами, осмотрами, переписыванием бумажек заново, при этом забыли пропечатать одну из бумаг, а когда я вернулся с претензиями- мудак в форме обхамил и швырнул мне документы на стол. Я начал возмущаться, но толпа оттеснила меня от будки. Настроение имело шанс быть испорченным в самом начале поездки.
Когда проехали. уже начинало смеркаться. Решили остановиться на ночь в Ростове у моего школьного друга, а ныне депутата горсовета от компартии, но все равно отличного друга. Шашлык под балконом, беседы допоздна, три часа сна и рано утром-в путь.
Навигатором так и не обзавелся, и зачем-то поехал по прилично запущенной дороге Ростов-Ставрополь, с блужданием по самому Ставрополю. (Как выяснилось на обратном пути, есть дорога куда лучше и даже короче).Движения почти нет, ничего интересного тоже нет. Первую остановку сделали, гогда показались горы Пятигорска на горизонте. Вторую- вскоре после этого- вынужденную- нас с мигалкой догнали и остановили гибддшники. Тонированная у меня, видишь ли, машина. Обычная песня-машину на штрафстоянку до устранения, права заберем.
Я этим подонкам обьяснил, что тонировка, как и вообще техническое состояние авто, нормируется техническим регламентом(документ такой) и во первых строках его, а именно п.2.1- написано"Не распространяется на временно ввезенные авто" Там же написано, что временно ввезенные не подлежат отчуждению- то есть на стоянку ее тоже нельзя. И права управления могут они лишить меня только в России, а мне выписать временный документ и мое водительское переслать на таможню, что совершенно бессмысленно. Но то, что ты прав- мало что меняет в стране бесправия. Твои документы у них в руках и уже спрятаны, книги с тех. регламентом у них, естественно , нет. При неподчинении грозят арестовать на 15 суток. в машине жена и маленький ребенок. Челночные переговоры завершились дачей взятки в 500 рос.рублей, хотели больше, но перехотели. Дальше часть пути ехал с открытыми всеми окнами, вечером, когда похолодало- забил и закрыл опять.
Второй контакт с российскими(а именно кабардинскими)гайцами произошел спустя еще пару часов. На стац. посте тормозят"вы там-то и там-то обогнали... сплошная... лишение прав" Причем делает вид, что по-русски говорит плохо, так что до конца не понятно, что и где именно нарушил. Ссылается на видео. Прошу показать. Очень удивляется, кому-то звонит, идем в здание поста. В будке за компом сидит еще один ссыкун в форме и играет в косынку. Мне заявили, что видео "сейчас привезут", и рассказывают, как мне плохо будет без прав.Я, злой еще после тонировки, не ведусь, поддерживаю светскую беседу. Минут через 20!!! игрок встает из-за компа, садится мой гаец и... запускает новую игру в карты. Я настаиваю на своем- сперва видео, потом буду делать предложения. "Какае предложения?""Выходи за меня замуж" Этот бородатый прикол до их краев, похоже, еще не дошел- согнулись от смеха оба. Тут в будку входит гаец в возрасте и здоровается, с ними устно, а со мной почему-то за руку. Я говорю, что я преступник и со мной здороваться не надо. Говорит по-своему с младшими и выходит. Борзый возвращает документы со словами"мне жалко ребенка, тебя нет, ты человек... потеряннный" Как скажешь, не очень-то и хотелось тебе нравиться.
Вот так с боем и добирался. И это еще не последний эпизод за поездку.
Отсутствие навигатора и надежда на географические познания аборигенов сыграли еще одну злую шутку- вместо Верхнего Ларса мы поперлись в сторону Цхинвала, Южной Осетии. К счастью, ошибку заметили скоро, иначе не знаю, пустили бы нас туда или нет, но украинцы, едущие к грузинам, в Южной Осетии вряд ли чувствовали бы себя как дома.
Вообще,от российской части путешествия избавился бы, как от дурного сна. Один негатив.
Российско-грузинскую границу проезжали почти в полночь. Как обычно, россияне прилично задержали. Грузины работали быстрей, у них система пропуска полностью электронная, никаких бумажек. Подъехал к окошку, не выходя из машины отдал документы, улыбнулся для фото на веб-камеру, потом пассажиры(если много-просят идти через зал, но тоже недолго). Но и тут возникло 2 конфуза.
Из Армении мне сказали, что у них дорогой бензин, возьми канистру и заправь в Грузии. Почему-то я решил, что в России еще дешевле и набрал там. Пожилой душевный грузин-таможенник сказал, что при всем уважении к украинцам, вещи он смотреть не будет, но канистру пропустить не имеет права, иначе его уволят.Камеры.Извинился даже. Говорит, я отойду, а ты ее подари кому-нибудь едущему в другом направлении. Пришлось так и сделать.
Второй сюрприз- ребенок был вписан в загранпаспорт, но без фото. А у них положено с фото. Чуть поспорили, они попросили мать взять ребенка на руки. Видя, что ребенок с улыбкой пошел, сфотографировали обоих на вебку и пропустили. В дальнейшем это обстоятельство сильно подкорректировало нам маршрут поездки.
Участок дороги после границы на грузинской стороне ужасный. Впрочем, на обратном пути оказалось, что его капитально делают, причем чертовски быстро продвигаются. Эту часть Крестового перевала, аж до самого креста, проделали в полной темноте, поэтому узких дорог серпантина и глубоких пропастей не испугался... просто потому, что не видел. Впрочем, к езде по горам отношусь философски- в сущности, цена ошибки та же, что и при выезде на встречную.
Заночевали под крестом, там заброшенная заправка и стоянка дальнобойщиков. 2 фуры, грузинский джип и мы. Несколько раз за ночь грел машину -снаружи было 9 градусов.



пятигорск.jpg
 Описание:
Пятигорск вдали.
 Размер:  321.98 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

пятигорск.jpg



ночевка.jpg
 Описание:
Под крестом, на рассвете
 Размер:  412.36 KB
 Просмотрено:  337 раз(а)

ночевка.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юрчик UA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 53
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 4918
Откуда: Харьков-Торонто

Авто: Фиат Уно 1,4,Ducato,Smart Fortwo,Honda CRV 2,4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!
_________________
Бензин должен иметь цвет!

Ноль шесть три 577 36 39
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 2 Грузия-туда
Проснулись на рассвете уже одни, и только теперь , забыв вчерашние невзгоды, увидели красоту вокруг, вдохнули пьянящий горный воздух.
О Грузии хочется рассказывать в картинах или стихами- она божественна.
День выдался облачный, несколько раз шел дождь, но в этом свете горы выглядели совсем по-особенному. Кажется, никогда в жизни не видел таких ярких зеленых оттенков.
С перевалов спустился без особых затруднений, спасибо итальянцам за режим"Сити" руля, на серпантинах очень выручает. Несколько участков неровной дороги и сменились вполне приличной .
С досадой осознал, что мой навороченный никон, вернее, обьектив к нему, для съемок в этих условиях почти бесполезен- панораму, то, что видит глаз- обьектив 18-105 берет или по частям, или отойдя назад чуть не на полкилометра.
Села, стада, полицейские участки нового образца, с хорошими машинами, сами полицейские , подтянутые и одетые не в зеленый мешок, а в красивую форму американского образца. А потому располагающие к себе. Первый раз в жизни я спросил дорогу, да и вообще первым обратился к полицейскому.
Безопасность дорожного движения грузины понимают, имхо, правильно. Знаков мало и по существу, полиция не стоит за углом, а честно патрулирует, а главное-машины. Ввозные пошлины на авто настолько низкие, что не ездят на добротных иномарках(немцах в основном) только, наверное сельские деды по привычке. Видя в потоке чуть не 50% мерсов и Бмв с трудом верится, что бедная страна едва входит в первую сотню по доходам.
Тбилиси. Поражает обилием красивых высотных новостроев. Движение(а еще и попали в утреннюю переделку)- это что-то с непривычки. Сначала дергался, когда мне сигнали, недоумевал, что я не так делаю. Перестроиться проблема, никто не пропускает. Поворотниками никто не пользуется. Потом дошло, что у них сигнал вместо поворотников Very Happy Стал поступать как местные- и дело пошло на лад.
Гоняют и нарушают много, полиция трудится без устали, но всех охватить не успевает. Заморгал резерв бензобака. Чтобы обменять деньги на лари-отклонился от главной. Слепой поворот, светофор, поворачиваю и... чудом не сталкиваюсь в лоб с лупатым мерсом. Кое-как разъезжаемся, я в недоумении у него же спрашиваю"Что, одностороннее здесь?" "Нэт, нармальна, паезжай"- улыбается джигит. В его направлении- тянучка, вот и решил обьехать по встречной, зараза.
Дальше , без приключений и остановок, поехали к Садохло- пропускной пункт в Армению. К морю решили на обратном пути. В Армению выпустили без проблем, только предупредили, что с ребенком, точнее, без фото в паспорте, обратно в Грузию не впустят, надо идти в посольство Украины и клеить.
Далее дорога лежала к месту следующего ночлега- а именно в мой почти ридный город Иджеван. 80 км от Грузии, путь вдоль границы с Азербайджаном, в некоторых местах соседняя гора- уже азербайджанская. Родственники из Армении предупреждали, чтоб не останавливались в таких местах и не одевались ярко- фанатики с той стороны, говорят, до сих пор постреливают. А ущелья и склоны гор-заминированы.
Граница Армении. Пограничники приветливые, работают четко, вежливо и без волокиты. Но, увы, дорого. Для въезжающих на авто или влетающих на самолетах-чудо налоговой мысли- налог на воздух в действии. Часть при въезде, часть при выезде, плюс еще страховка на авто- все вместе потянуло на 100 долларов.
На мое замечание, что это, в сущности, свинство- брать столько денег с туристов, а тем более с тех, кто хочет на родину съездить, за что столько денег? был ответ, разведя руками"ну, Вы же будете нашего президента ругать 100%. Считайте, что это штраф"
Впрочем, несмотря на штраф, машин ехало немало, и не только армяне и грузины. Встретил молодую пару немцев, с иллюстрированной книгой о истории Армении в руках.
100 долларов, впрочем, при проживании нескольких дней или покупках легко"отбиваются" Цены здесь намного меньше на все- и на жизнь, и на вещи, даже бензин"жутко дорогой" стоит нашими 10 с полтиной. А как вам золото по 35 долларов за грамм ювелирного изделия- причем действительно ювелирного.
В Иджеване остановились на ночь в гостях у моей родной бабушки, тети и двоюродного брата. С бабушкой моя семья много лет не общалась- много несчастий из-за ее вредности было в свое время. Но теперь престарелую бабку можно и простить. А с братом познакомиться было очень интересно.



DSC_Грузия1.jpg
 Описание:
 Размер:  359 KB
 Просмотрено:  345 раз(а)

DSC_Грузия1.jpg



Грузия2.jpg
 Описание:
 Размер:  450.19 KB
 Просмотрено:  318 раз(а)

Грузия2.jpg



Грузия-3.jpg
 Описание:
 Размер:  326.53 KB
 Просмотрено:  329 раз(а)

Грузия-3.jpg



Грузия4.jpg
 Описание:
 Размер:  490.92 KB
 Просмотрено:  316 раз(а)

Грузия4.jpg



Грузия 5.jpg
 Описание:
 Размер:  450.6 KB
 Просмотрено:  409 раз(а)

Грузия 5.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще фото.



Самое интересное- про Армению- завтра.



DSC_6100.jpg
 Описание:
Вот такие таблички в приграничных районах Армении до сих пор не редкость.
 Размер:  229.72 KB
 Просмотрено:  336 раз(а)

DSC_6100.jpg



Грузия6.jpg
 Описание:
 Размер:  319.98 KB
 Просмотрено:  314 раз(а)

Грузия6.jpg



ТбилисиДавид.jpg
 Описание:
 Размер:  284.23 KB
 Просмотрено:  304 раз(а)

ТбилисиДавид.jpg



Тбилиси.jpg
 Описание:
 Размер:  401.83 KB
 Просмотрено:  335 раз(а)

Тбилиси.jpg



Бравик.jpg
 Описание:
 Размер:  421.66 KB
 Просмотрено:  367 раз(а)

Бравик.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urka
Оргкомитет клуба


Оргкомитет клуба

Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 7321
Откуда: Киев, Куреневка-Виноградарь

Авто: Tipo =>FF2 + Uno turbo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин!
я весь день ждал, и что? уже послезавтра! даешь опиум для народа!

_________________
fiat 124-->fiat tipo--> ford focus II + uno turbo
я пью только 2 вида пива: Хугарден и бесплатное©
СТО автохакер ищет механика(Киев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinadjo
Италофан


Италофан

Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 294
Откуда: Закарпатье Ужгород

Авто: Fiat Brava SX 1.6 16V (90 л.с.) 1998г.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем-с с нетерпением! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе детства провел целый день, пошел в одиночестве бродить- хотел найти свою школу, квартиру, где жил. Ничего не нашел и даже заблудился Sad Улицы с другими названиями, памятники с другими лицами, а главное-"когда деревья были большими" все казалось совсем иным. Трехэтажка в 2 подъезда из ломаного красного туфа- небоскребом, дворик, где с трудом можно машину развернуть- целым миром, соседний- враждебным государством, а роща в 3 дерева шириной-шервудским лесом. Не говоря уже о школе, мосте, музыкальном фонтане- все уменьшилось до совершенно неприглядных размеров. Пришлось звать брата на помощь. И все-таки одно оказалось знакомым-лицо памятника возле городского парка принадлежало моему соседу снизу, одинокому старику-репатрианту из Франции, который каждое утро в 4 вставал и шел создавать этот парк своими руками, совершенно бескорыстно. Дедушка Оник, светлая Вам память.
Из Иджевана , через тот самый воспетый в "Мимино" солнечный Дилижан, мимо Севана даржал путь в Ереван. Ну, не совсем мимо, не отказал себе в удовольствии искупаться в прозрачной воде, холод которой не чувствуешь из-за эйфории от разреженного воздуха, высота-почти 2 километра. Ходят слухи, что там орудует банда водолазов, которые топят, а потом находят за деньги тело. Имхо нелепые- утонуть и так несложно, вода холодная, а от эйфории теряется чувство реальности происходящего. А еще на полуострове в этом озере,на горе -древняя церковь с непроизносимым названием и отличные виды на необьятное озеро.
Рано вечером были уже в Ереване. Движение в городе тоже абзац, не такое агрессивное, как в Тбилиси,но зато с полным презрением к рядности. Да и город запутанный. В эту ночь нас принимали родственники жены. Осмотр города отложили до возвращения из крайней точки путешествия- Нагорного Карабаха, куда нас пригласили на свадьбу.
Дорога в Карабах. Сначала- по другому берегу Севана, а потом... Кто проезжал этот адский серпантин, тому не страшна ни Военно-Грузинская дорога, ни ралли Париж-Даккар. 150 км разрушенной войной и карьерными самосвалами дороги , отсыпанной щебнем(здесь медные рудники, и даже моих скромных познаний в геологии хватило, чтоб обратить внимание на зеленые вкрапления в камнях), никаких намеков на ограждения- и глубокие пропасти.Военные патрули на смотровых площадках. Брошенные села, разрушенные дома, сгоревший танк и памятник на обочине. И дикая красота природы. "Кара Бах"переводится как "Черный сад"- удивительное сочетание темного камня и буйной зелени. Он не похож ни на Армению, ни на Грузию.
Горное село очень высоко- Бравик еле вполз по крутому склону перед двором. Принимавшие нас друзья были целой семьей, которая переехала сюда из Еревана строить новую гидроэлектростанцию,три брата- энергетик, мелиоратор и геолог по образованию- получили руководящие должности на обьекте буквально из рук президента. (Поневоле призадумаешься- а у многих ли из нас есть такое вот дело всей жизни) Один из них и женился. На свадьбе было интересно и, черт побери, вкусно. Интересная смесь древних традиций и современности. Почти полностью народная музыка- но с диджейского пульта Very Happy Три больших стола- отдельно для мужчин и для женщин- по традиции, и третий- для современных, которые вместе. На свадьбе, уже по традиции-тост за погибших товарищей, с минутой молчания стоя. И хотя война закончилась вот уже 17 лет назад, здесь она навсегда оставила след. Почти каждый взрослый мужчина участвовал в ней и заслужил уважение молодых до конца своих лет, это селение с боем несколько раз переходило из рук в руки, было разрушено и заново отстроено. Удивительные люди карабахцы- веселые, общительные и в то же время упрямые и несгибаемые. Это единственная часть Армении, которая за всю историю никогда не была завоевана врагом.
Селение находится на вершине горы, а в долине- у каждого наделы земли, общая техника(такой себе колхоз, только никто не принуждает и без Ленина), стада, а кроме злектростанции-еще и золотодобывающая шахта, так сказать, для полного счастья.(Оно, конечно,принадлежит премьер-министру, но хоть работа есть) Почти нет зимы, вода из каждого камня, простая и правильная жизнь об руку с матерью-природой.
Пригласили молодых в гости. И снова в Армению, но уже по другой дороге, цель-город Кафан, на самом ее юге, у границы с Ираном. Почти 400 км дороги. С просто не верится, что в такой маленькой на карте стране-такие расстояния. А по дороге посетили еще Древний монастырь Гандзасар и город-герой Шуши.



орел.jpg
 Описание:
Подобные изваяния-символы есть у многих городов Армении. Этот-Еревана. У Иджевана-козел)
 Размер:  242.11 KB
 Просмотрено:  347 раз(а)

орел.jpg



Хачкар.jpg
 Описание:
Хач-крест, Кар-камень. Армянская икона, памятник, надгробье.
 Размер:  79.28 KB
 Просмотрено:  343 раз(а)

Хачкар.jpg



мои и Севан.jpg
 Описание:
 Размер:  294.84 KB
 Просмотрено:  374 раз(а)

мои и Севан.jpg



храм.jpg
 Описание:
 Размер:  55.45 KB
 Просмотрено:  346 раз(а)

храм.jpg



севан.jpg
 Описание:
 Размер:  271.87 KB
 Просмотрено:  341 раз(а)

севан.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фото по Карабаху.


крепость.jpg
 Описание:
Страна древних крепостей. Руины есть практически в любом районе. Эта неплохо сохранилась.
 Размер:  321.53 KB
 Просмотрено:  282 раз(а)

крепость.jpg



танк.jpg
 Описание:
Памятник такой вот...
 Размер:  66.21 KB
 Просмотрено:  327 раз(а)

танк.jpg



кара3.jpg
 Описание:
 Размер:  421.2 KB
 Просмотрено:  326 раз(а)

кара3.jpg



кара2.jpg
 Описание:
 Размер:  66.22 KB
 Просмотрено:  247 раз(а)

кара2.jpg



кара1.jpg
 Описание:
 Размер:  56.92 KB
 Просмотрено:  296 раз(а)

кара1.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гандзасар- монастырь и крепость, на вершине горы, над пропастью. В последней войне, как в древности, его колокола созывали ополчение. Крайняя точка наступления азербайджанской армии, взять крепость им не удалось, только изуродовать храм бомбежкой. Восстановлен , как и многие строения в поселке рядом и вообще во всей Армении, на средства заграничных армян-меценатов, не забывающих о родине.
Армянская церковь в Шуше- та же история.
Особенность армянских церквей-полностью каменный купол.



Шуши ангел.jpg
 Описание:
 Размер:  442.22 KB
 Просмотрено:  333 раз(а)

Шуши ангел.jpg



ган3.jpg
 Описание:
 Размер:  381.16 KB
 Просмотрено:  300 раз(а)

ган3.jpg



ган2.jpg
 Описание:
 Размер:  496.36 KB
 Просмотрено:  309 раз(а)

ган2.jpg



ган1.jpg
 Описание:
 Размер:  399.7 KB
 Просмотрено:  299 раз(а)

ган1.jpg



Шуши купол.jpg
 Описание:
 Размер:  314.52 KB
 Просмотрено:  317 раз(а)

Шуши купол.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну люблю я архитектуру))
Фото так много, что теряюсь даже, что именно выкладывать.
Дали буде. Языческий храм бога Солнца, каменная обсерватория древних, много монастырей и многое другое.



меценат.jpg
 Описание:
Далеко не единственная такбличка подобного содержания.
 Размер:  46.34 KB
 Просмотрено:  259 раз(а)

меценат.jpg



ган4.jpg
 Описание:
 Размер:  425.36 KB
 Просмотрено:  298 раз(а)

ган4.jpg



фонтан.jpg
 Описание:
Еще одна черта Армении-и в крупных городах,и в селах, и в святых местах, и даже в глухих горах- вот такие украшенные резные фонтанчики с чистейшей родниковой водой.
 Размер:  81.83 KB
 Просмотрено:  309 раз(а)

фонтан.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Do_Sancho
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 2185
Откуда: Одесса

Авто: Dedra Integrale AR 155 Q4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!!!Очень красиво!!!
_________________
***In SNAIL we Trust***
Fiat Regata 105 TC Full MPI>Dedra Integrale GT28RS 380 hp 1.6 bar ; AR 155 Q4 ; Alfa romeo 166 3.0 V6 sporttronic ; Subaru Forester S-edition 260 h.p.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinadjo
Италофан


Италофан

Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 294
Откуда: Закарпатье Ужгород

Авто: Fiat Brava SX 1.6 16V (90 л.с.) 1998г.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая возможность прикоснуться к другому миру Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога из Карабаха в Кафан -почти сплошной серпантин длиной чуть не в 400 км, поворотов столько, что к полудню жутко разболелась шея-вертеть головой, а к вечеру чувство было такое, что я ее сломал в 3 местах)) каждое движение причиняло муки. Сотни и сотни поворотов, буквально через каждые сто-двести метров.
Сам городок-тоже с нестертыми еще следами войны( здесь узкая часть страны и нападали сразу с 2 сторон-ничего, с Божьей помощью отбились)- ничего особенного, обычный небольшой помышленный город, в воздухе- запах заводов, ну прям ностальгия по Донбассу. Поэтому на 3 дня остановились не в нем, а на даче в селе Вачаган в горах недалеко от города. Уединенное место, небольшой 2-этажный домик, как положено, у обрыва, его присматривают сообща несколько семей и приезжают отдыхать иногда. По ночам с гор опускался непроглядный туман, выли волки, что приводило меня в восторг)) Днями, пока жена встречалась с многочисленной родней, я безуспешно пытался свести счеты с жизнью с помощью альпинизма, верховой езды на пастушьей кляче и 80-градусной тутовой водки в компании местного егеря Арсена, тоже дальнего родственника жены. Больше всего шансов погубить меня было именно у тутовки- хватив в первый раз это адское зелье, чуть не помер, запивал первым что нашел- водой из детской соски)))) Ездили на вездеходе марки"Нива"(ох и зауважал я эту машину после всего,здесь их есть у каждого второго,сам видел 6 штук рядом, на улице) в горы еще выше, по бездорожью, здесь альпийские луга, родник и излюбленное место для шашлыковых встреч. Здесь стоит маленький памятничек, я такие видел и в детстве, когда еще читать не умел. Рожденный и воспитанный в Украине, был уверен, что памятники бывают только героям войны(а кому же еще?)- теперь с удивлением прочитал по слогам надпись-и мне перевели-"Здесь любил отдыхать))) Ваня из Колуна(село такое)" Ваня этот был каким-то министром давно. С тутовкой я бороться научился методом разведения ее кока-колой и торжественно назвал полученный напиток"Колун-Ваней".
Над городом, да и вообще над всем здесь высится гора Хуступ -вторая в Армении, 3200 метров , почти постоянно закрытая облаками, иногда выглядывает прямо посреди неба. Очень хотел взобраться на нее, просил Арсена, но не вышло- путь туда только на вездеходе, лошади или пешком, а дороги после дождя е в лучшем состоянии. Пришлось отложить до другого раза, а пока довольствоваться "покорением" двух небольших утесов на краю горы, к их подножию ведет козья тропа, где прямо, а где на четвереньках с соседней горы добраться можно, вверх на руках по скале всего метров 30-50, но и они с непривычки оказались незабываемыми. С вершины в другую сторону- пропасть метров в триста, есть чем нервы пощекотать, стоя на краю. Запаниковать был шанс только раз- когда понял, что назад мне уже не спуститься,спускаться куда сложнее, чем подняться. Чуть посидев на вершине и остыв, проложил другой маршрут, хоть и с глубокой стороны, но более безопасный. Все экспромтом, так что естественно, никакой страховки, веревок и прочей мишуры.



Альпинист).jpg
 Описание:
 Размер:  314.29 KB
 Просмотрено:  284 раз(а)

Альпинист).jpg



Скала2.jpg
 Описание:
 Размер:  481.45 KB
 Просмотрено:  260 раз(а)

Скала2.jpg



скала.jpg
 Описание:
 Размер:  430.92 KB
 Просмотрено:  289 раз(а)

скала.jpg



Вид из дачи.jpg
 Описание:
 Размер:  71.03 KB
 Просмотрено:  265 раз(а)

Вид из дачи.jpg



Хуступ3.jpg
 Описание:
 Размер:  201.91 KB
 Просмотрено:  310 раз(а)

Хуступ3.jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sinadjo
Италофан


Италофан

Возраст: 48
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 294
Откуда: Закарпатье Ужгород

Авто: Fiat Brava SX 1.6 16V (90 л.с.) 1998г.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, народ там так и остался дружелюбным и гостеприимным, ну прям как в старые советские времена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Corleone
Член клуба


Член клуба

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 7508
Откуда: Донецк, Одесса, теперь вот Чехия

Авто: Lancia Delta 1.4 multiair turbo 140 k

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще
Заставил призадуматься памятник, погибшим в 2 войнах. Знакомая и для украинцев тема, когда русские орут"Мы вас от поляков\турок спасали, а вы..." Три жизни понадобилось, чтоб одолеть одного из извечных врагов, спасти свою страну. Около тридцати-из одной деревни!!!- чтоб воевать неизвестно за что с страной, с которой даже границ общих нет. Мораль- надеяться на свои силы и не заключать сделок с дьяволом, сильные мира сего ничего не делают даром.



Церквушка1.jpg
 Описание:
Далеко в горах, вдали от жилья. Откуда она и когда-никто уже и не помнит. Кажется, что это овчарня, но потом входишь внутрь...
 Размер:  100.1 KB
 Просмотрено:  311 раз(а)

Церквушка1.jpg



Церквушка2.jpg
 Описание:
Это действительно церковь. Без попов, без икон даже, алтарь со свечами и древнее строение.
 Размер:  120.36 KB
 Просмотрено:  328 раз(а)

Церквушка2.jpg



Руины крепости.jpg
 Описание:
Просто мимо проезжал. Таких везде хватает, если каждую делать музеем- людей в стране на смотрителей не хватит
 Размер:  64.17 KB
 Просмотрено:  329 раз(а)

Руины крепости.jpg



две войны..jpg
 Описание:
Слева-жители села, погибшие в ВОВ, справа-трое- в последней войне.
 Размер:  112.39 KB
 Просмотрено:  318 раз(а)

две войны..jpg



АльпенГолд)).jpg
 Описание:
Без комментариев.
 Размер:  426.94 KB
 Просмотрено:  308 раз(а)

АльпенГолд)).jpg



_________________
Fiat:Croma 2.5 D, Punto 1.1 , Punto 2 sporting 1.2 16v, Albea 1.4 , Siena 1.2 16v, Bravo 2 1.4 16v, GP 1.4 8v
Lancia: Thema 2.0 8v , Delta 3
Alfa Romeo: 164 2.0 TS, 155 2.0 TS, 147 1.9 JTDm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Путівник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу