Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод на светофоре.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Дорожня обстановка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vov-x
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1227
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia dedra 1.6 ie `90

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Развод на светофоре. Ответить с цитатой

19-45 вечера, темно. Ехал по дороге где редко бываю, в темное время первый раз ехал. Это выезд с Шинной на Г. Сталинграда (Днепропетровск).
Увидел СТОП - остановился два раза (т.к. уже был прецедент со СТОПом): впереди машина медленно перезжала рельсы и она меня остановила, а я потом еще раз наверняка тормознул. Но здесь мне не предъявили обвинений.
А дальше нужно было на перекрестке поворачивать направо. Машины уже мне не мешали и горел ясный зеленый. Разметки на дороге не было и число полос в темноте сосчитать во время езды не мог (потом смотрел ходил - 2 по-идее). Я как любой нормальный человек проехал зеленый и свернул. Но, уже проезжая светофор, я глянул ещё раз на него (а вдруг уже желтый?). Но увидел тот же зеленый и на нем стрелку прямо. У меня только мысль всплыла "какого хрена там стрелка нарисована?). Проехав метров 20 меня перехватил инспектор. Попросил документы, я дал без лишних вопросов, спокойно тихо-мирно. Тот попросил пойти к нему т.к. стоять ему опасно на проезжей части, и мы пошли в его ланос.
Теперь он сказал что я проехал без сигнала светофора разрешающего поворот, я ответил что по обстановке не было признаков такого что там есть "стрелка" и небыло разметки на полосы, что не обязовало меня искать "стрелку". Тот спокойно соглашался и начал спрашивать не пил ли я, и не употреблял ли чего?. Ответ: нет, я спортом занимаюсь и меня такое не интересует. Потом меня поросил язык показать, светил жезлом на язык в глаза... Меня начало удивлять, и я стал распрашивать что он хочет увидеть. Сказл ему что последний раз выпил 6-го марта - ответ что не о том времени идет речь. В это время по рации меня провряли на предмет нарушений и он сказал проверить на предмет токсимании-наркомании и т.д. Потом спроил меня каким спортом занимаюсь, может я анаболики принимаю или ещё что. Да нет говорю я же не здоровый шкаф и занимаюсь для своего здоровья. Теперь он начал тупо писать протокол и сказал что мы поедем на медосмотр. Я побеспокоился о жене, сидящей в машине и спросил что ей тогда делать? Он ответил что мы все поедем на своих машинах в полном составе, но назад если что-то врач найдет - я поеду разве-что на такси. А он у меня типа увидел ненормальнае глаза и налет на языке.
Я: - а врач чесный у вас там.
Он: - чесней не бывает
Я: - ну тогда поедем
Он: - но если там что-то найдут то будет поздно договариваться, говорить что забыл что-то. Подумайте уверены ли вы?
Я: - уверен. А можно сначала решить как-то по другому с протоколом на светофор а потом поедем?
Он: - нет.
Я: - Ну тогда пишите как считаете правильным.
Он всё писал, а я в спокойном духе рассказывал как они неправильно поступают придираясь к нечаянным нарушениям, и отворачиваясь от видимых ухудшений на дорге (ямы нет разметки), спросил ездит ли он на личном авто, как он "ненарушает", что им премии дают за несправедливость. Я рассказал что не виноват в кризисе и в том что государство требует у них вижимать с нас последний деньги, что кредиты жмут с одной стороны, на работе просто развал, и пускай хорошо подумает перед тем как дописывать свой протокол, т.к. может в раю или перед этим он вспомнит меня и я всё изложил чтобы он мог вполне понимать что делает сейчас. Но он спокойно посмотрел на меня, кивнул и писал дальше.
В итоге попросил подписать протокол, я ответил что буду внимательно ознакамливаться перед пописанием; и я получил на это согласие. Но потом я сазал что сначала пойду и посмотрю как работает светофор. Ответ: - он уже не работает, его выключают в 20-00. Теперь я был полон ненависти.
Я: - тогда не буду подписывать, вам не порядок нужен а ловушки.
Он: - ну тогда мне нужно 2 свидетеля и я вам вручу протокол или невручу (предлагал мне выбор).
Я: - а моя жена, пускай её допишем, и я напишу несогласен и возьму протокол.
Он сказал дописать что была в машине жена, но в графу свидетелей писать запретил, мол туда пишут только при 133 стать. Говорит: копию я получу поэтому он ничего не сможет прибавить, и зачеркивать графы также сказаол не нужно, по той же причине. Я согласился, подписал "не согласен", что проверить правильную работу светофора не имел возможности, подписал. Мы поделили бумажки и я сказал что пойду все на камеру сниму. Тот не возражал.
Когда выходил с его ланоса я напомнил: на медосмотр едем?
Ответ: - не стоит, просто я какой-то резкий показался ему и показывает меня отопырив руки как качек.
Но как-только я вышел с фотиком из машины - ГАЙцы повскакивали в свой ланос и уехали. Я их даже не снимал.
Когда я пошёл к светофору - был в шоке:
-боковой стрелки не видно из-за сзади бьющего фонаря. На фотке "стрелка просматривается" но глазами её не видно!!! Когда она не светит - её как-бы нет, но уже не видел её светящуюся, т.к. мигал только желтый.
Вот мой вопрос: разве может быть движение прямо и налево разрешено а направо запрещено в это время? Это же явно нерабочая "стрелка"!!! Может быть только наоборот - всегда разрешён поворот направо. Вот на этом основании я буду строить свою защиту. Теперь я буду писать на обжалование постановления.
Кстати штраф выписал 430 грн, и говорил что это по минимму!!!
На фотке требуемый светофор обведен зеленым.



Шинная_Г-Сталинграда.JPG
 Описание:
 Размер:  71.66 KB
 Просмотрено:  278 раз(а)

Шинная_Г-Сталинграда.JPG



_________________
Всё устроено очень просто, достаточно лишь знать на какие "кнопочки" нужно нажать; а какие не трогать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demian
Член клуба


Член клуба

Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2395
Откуда: Гостомель

Авто: Fiat Tempra 1.6 '96 > Fiat Bravo '07 Dynamic > Jeep Compass '16 FWD 2.4 AT + Smart Forfour '04 AT 1.5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Киеве есть такой светофор, (и наверное не один, но вспомнился только этот) на повороте с ул.Гагарина на ул.Мира (Ленинградская площадь). Там при зеленом можно ехать только налево и прямо, а вправо только по стрелке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Godfather
Оргкомитет клуба


Оргкомитет клуба

Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 7967
Откуда: Киев

Авто: Peugeot 508 2.0HDI, Fiat Punto 188, 1.2, 16V, DL-TC46FHJ1AA (2002)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично при выезде с Курской на Воздухофлотский проспект... Так что такие перекрёстки есть, логика такова: когда движение идёт прямо и налево справа переходят дорогу пешеходы, а стрелка направо загорается отдельно при основном красном и надо пропускать машины, которые начали движение по главной дороге.
_________________
Италоголизм не лечится...
***Хай згiне той, хто страцiушы сумленне, жалее укiнуць у Каппу "тры рублi". Ганьба яму! Кiдай у яго каменнi! У спякотны дзень не дай яму вады...!***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛевДенис
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 56


Авто: Альфа Ромео 146 2.0

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написал "несогласен"?
ну вот и не парься.
твой протокол в какой-нить урне уже, инспекторам такой хобот нах не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diag
Член клуба


Член клуба

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2511
Откуда: Киев

Авто: Fiat Bravo 1.4 Чёрный Динамик :)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Василенко/Лепсе такой, если не ошибаюсь, от Берестейской если ехать... Ничего сверхестественного.

Не в тему, но во Львове, кстати, перед лежаками ограничение не 20, а 30 км/ч... В Киеве, вроде, вовсе такого ограничения не встречается Shocked

_________________
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы — просто некуда деться! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
finenko
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2267
Откуда: Днепр

Авто: был UNO 1,4ies, Tempra 1,6ie, теперь Stilo 1,6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не тут менты всётаки правы, на этом светофоре нет "зелёной" стрелочки с надписью типа "эксперимент, разрешён поворот на право" ну и т.д. А в правилах чётко указано - НИЗЗЯ поворачивать при незажженной стрелке, т.к. справа может зелёным гореть светофор для пешеходного перехода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vov-x
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1227
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia dedra 1.6 ie `90

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите наказать мерзавцев. Дело в том что остановили меня ГАЙцы которые прятали свою машину на остановке для маршрутных транспортных средств. Остановка крытая и за ней машину с перекрестка не видно. Но сфоткать я тогда их не успел на месте - они сразу свалили.
Теперь хочу отследить когда шакалы снова будут прятатся на остановке и собрать на них фотогалерею. Но тогда мне нужно знать одно:
Как чередуются смены у инспекторов?

_________________
Всё устроено очень просто, достаточно лишь знать на какие "кнопочки" нужно нажать; а какие не трогать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimcev
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 189
Откуда: Харьков

Авто: много разных :)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылавливать их смену и делать "фотосессию" - глупо. Мало что даст. Скорее всего - вобще ничего.
На момент составления протокола надо было делать акцент на том, что СТРЕЛКУ НЕ ВИДЕЛ! Ни доп.секцию, ни нарисованую чёрным по зелёному стрелку. И обязательно сослаться на фонарь, который мешал их видеть в тёмное время суток.
Мой кум однажды был пойман на "фару" в зоне действия знака "Ограничение скорости 40 км/ч" и честно признался инспекторам, остановившим его, что знака тупо не видел из-за пары бигбордов, которые висели по той же стороне, что и знак. Толи в результате его жалобы, толи по другой какой-то причине, но именно те два бигборда, про которые он говорил инспекторам - спустя несколько дней демонтировали (участок там действительно аварийно-опасный)!

В твоём случае я бы порекомендовал написать жалобу и идти с ней в управление ГАИ. Регистрировать её и всё такое (ну это если жалко 430 грн и есть много свободного времени). В жалобе надо изложить ситуацию, в которую ты попал, а также имеет смысл предположить, что инспекторы эту особенность перекрёстка (что фонарь засвечивает светофор сзади) знали, но не сообщили об этом в дорожную службу, а периодически пользовались сложившейся ситуацией в тёмное время суток на личном транспорте именно для того, чтобы получать взятки от водителей, не желающих составления протокола и доведения дела до суда (ведь не все такие честные и согласные на составление протокола, как ты Wink ), что в свою очередь только способствует процветанию коррупции в рядах сотрудников ГАИ.
В отношении стрелки, которую ты не видел всё из-за того же фонаря, ты можешь сослаться на пункт ПДД 8.7.3.
Цитата:
Сигналы светофора имеют такие значения:
а) зеленый разрешает движение;

Перечитай внимательно этот раздел Правил (как минимум для того, чтобы не сказать потом какую-нибудь глупость не в свою пользу, когда тебя вызовут для разбирательства). Ссылайся на то, что ты МОГ И ХОТЕЛ следовать букве Закона, но тебе ПОМЕШАЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Другими словами - настаивай на том, что ты НЕ ВИДЕЛ И НЕ МОГ ВИДЕТЬ ИЗ-ЗА ФОНАРЯ ДОПСЕКЦИИ И ЧЁРНОЙ СТРЕЛКИ НА ЗЕЛЁНОМ СИГНАЛЕ СВЕТОФОРА. Упомяни также то обстоятельство, что светфор переключается в мигающий режим уже в 20:00 (в Харькове я не видел, чтоб так рано светофоры переключали). Возможно это объясняется именно включением городского освещения.
Распечатай выложеное здесь фото и приложи фотографию к своей жалобе. В "шапке" напиши, что рассылаешь её ещё на пару адресов: в Областное управление ГАИ, в Киев, в прокуратуру, подумай сам, кому ещё будет интересно проследить за ходом разбирательства

Ну а дальше - уж как карта ляжет Wink Будут вызывать тебя для выяснения обстоятельств, будут устраивать очные ставки с инспекторами, которые тебя остановили. Имеет смысл в жалобе указать унизительные требования инспекторов (яркий свет в глаза, требование высунуть язык и т.п.), их отказ провести медицинское освидетельствование и так далее.
Для справки обратись к "Закону об обращениях граждан", "Закону о милиции" ну или посоветуйся с знакомым юристом.

Я не однажды проходил подобную процедуру. Результаты? Печати об отмене записи в талон. "По решению суда", "По решению комиссии по личному составу" и т.п. Smile

_________________
Доставка цветов и подарков по Харькову и области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vov-x
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1227
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia dedra 1.6 ie `90

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimcev спасибо за поддержку. Примерно то что ты мне рекомендуюш я хочу сделать. Твой пост мне говорит о том что стоит попробовать добиться справедливости. Wink
Я специально ездил днем смотрел как работает тот светофор. Формально я нарушил правила, но знаю что и мыслей проскочить на запретный сигнал не было. Днем там всё четко видно, другое дело - ночью.
Буду выносить дело на суд. Надо же начинать как-то защищаться.

_________________
Всё устроено очень просто, достаточно лишь знать на какие "кнопочки" нужно нажать; а какие не трогать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vov-x
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1227
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia dedra 1.6 ie `90

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШО ЗА НАХ БЛЯ... Знаю что в суд заявление не возьмут, меня перед этим отшивали по аналогичному случаю. Городская служба ГАИ отшила: они не вправе отменить постановление и принять заявление потому не могут. Но зато уделили мне внимание и по хорошему рассказали почему мне ничего не светит. Это были хорошие люди - ГАЙцы, как Godfather всегда говорил о них. Ну они вынуждены втавлять нам нож в спину чтобы им не дали пинок под зад. Вобщем разговор прошёл в спокойной дружелюбной атмосфере.
Вот устные ответы устные на мою жалобу:
- Они должны так действовать: сейчас на каждого инспектора по 3 проверяющих, и постоянно ведутся наблюдения и проверки
- Если бы инспектор понял меня и отпустил без протокола - то инспектор бы полетел с работы.
- Проверка на нарко- и токси- и алкоопьянинеие теперь обязательная для всех остановленных машин, есть такое распоряжение, т.к 70% аварий совершены в опьяненном виде, из них 85 % наркоопьянения. Поэтому меня попросили извенеия за нудобства.
- Предписания за ямы на дорогах они пишут но денег у комунальщиков нет. Все полученные деньги уходят в Киев (никто не знает куда, но не на дороги). С новых правил ушло уже 100 млн.
- В суд ушло около 1000 писем и ни одно ещё не выиграло. Мне пожелали успехов чтобы стать первым. Но дали совет оплатить штраф, а потом добиваться его возврата. В противном случае через 15 дней штраф удвоится в любом случае (здесь законы о продления срока уплаты не работают), и если меня не оправдают - то я потеряю больше.
Кто знает, куда теперь мне нести заявление?
Я понял теперь одно: Сейчас всё по другому - все выходы перекрыты, и все действия ведут лишь к увеличению затрат, потому что всё рычаги находятся в одних руках. Раньше такого не было.

_________________
Всё устроено очень просто, достаточно лишь знать на какие "кнопочки" нужно нажать; а какие не трогать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Funtazista
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 1000
Откуда: Киев, Академгородок

Авто: Fiat GP 1.4 , DUALOGIC

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Сначала , всё же отослать во все ГАИ и др. службы , просто для того , что бы было... Потом , со всеми письмами , заявами - на телевидиние , в СМИ...
Выиграешь , только если покажут по тв. Sad

_________________
Давайте жить дружно !
Интернет-магазин детской одежды СМИШАНОК
http://smishanok.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Godfather
Оргкомитет клуба


Оргкомитет клуба

Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 7967
Откуда: Киев

Авто: Peugeot 508 2.0HDI, Fiat Punto 188, 1.2, 16V, DL-TC46FHJ1AA (2002)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня заплатил три штрафа за 2006 год: 17, 17 и 8.50 Mr. Green
А после того как я заплатил, ехал себе спокойно и меня без малейшей причины тормозит гаец. Я паркуюсь как положено, он идёт к машине, но не подходит ко мне, а начинает ходить вокруг и всё разглядывать! У меня уже истерика Laughing Он подходит наконец, я опускаю стекло - стоит, улыбается Laughing Спрашиваю: и чего остановили? Ответ: да так... Laughing Не зная ругаться или смеяться, я выдаю поразительную по смыслу речь: ВЫ ЗНАЕТЕ КОГО ВЫ ОСТАНОВИЛИ? Mr. Green И тут я понимаю что я сморознул такую бредятину и сейчас будет капец Laughing Он, не переставая улыбаться, отвечает изумительно, реально поставил меня в тупик: КОГО? Laughing Ответ сгенерировался автоматически: вы МЕНЯ остановили! Mr. Green И я таки выкрутился, я доказал ему что он остановил ну ваще самого законопослушного водителя Украины Laughing Гаец понял, что тут можно дальше не улыбаться, посмотрел тех. паспорт для приличия и пожелал счастливого пути.
Так выпьем же за искусство общения! Mr. Green

_________________
Италоголизм не лечится...
***Хай згiне той, хто страцiушы сумленне, жалее укiнуць у Каппу "тры рублi". Ганьба яму! Кiдай у яго каменнi! У спякотны дзень не дай яму вады...!***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T-Rex
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 7244
Откуда: Киев

Авто: Красная Ёлка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Godfather, оказывается у тебя ещё не все Гайцы знакомые? Laughing
Долго убеждал в своей законопослушности?
Наливай! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Godfather
Оргкомитет клуба


Оргкомитет клуба

Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 7967
Откуда: Киев

Авто: Peugeot 508 2.0HDI, Fiat Punto 188, 1.2, 16V, DL-TC46FHJ1AA (2002)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T-Rex
Убеждал не больше минуты, но эта его улыбка... Я сразу тебя вспомнил Laughing

_________________
Италоголизм не лечится...
***Хай згiне той, хто страцiушы сумленне, жалее укiнуць у Каппу "тры рублi". Ганьба яму! Кiдай у яго каменнi! У спякотны дзень не дай яму вады...!***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vov-x
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1227
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia dedra 1.6 ie `90

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Godfather а ты не спросил у ГАЙца почему он улыбался? Может он просто хотел понравится, а не штрафовать? Very Happy Мне с улыбкой ещё не попадалось ни одного. Или может это бывший полицейский был; хотел узнать не помочь лм тебе чем-то, всё ли в порядке....
_________________
Всё устроено очень просто, достаточно лишь знать на какие "кнопочки" нужно нажать; а какие не трогать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Дорожня обстановка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу