Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fiat linea 1.3 multijet замена сцепления и цепь ГРМ комплект
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 22:10    Заголовок сообщения: Fiat linea 1.3 multijet замена сцепления и цепь ГРМ комплект Ответить с цитатой

Доброго вечора форумчанам! На моем авто (fiat linea 1.3d 2012г.в. 120тыс.пробега) назрела необходимость и сроки заменить цепь ГРМ(комплект) и сцепление.

По каталогу подобрал комплект ГРМ VKML 82000 (SKF). А вот с выбором комплекта сцепления прошу вашей помощи. Отобрал 3 комплекта(цена +- одинаковая, SACHS дороже на 400грн)-

1)LUK 622323800 (диаметр 220, число зубцов 20)
2)VALEO 826706 (диаметр 218, число зубцов 20, профиль ступицы 30,5*24,1)
3)Sachs 3000951508 (диаметр 215, число зубцов 20, профиль ступицы 20,1*23-20N)

Основной вопрос возник с Sachs 3000951508. Он по каталогам не подходит на мое авто, но на одном форуме, человек с Киева на аналогичную машину писал в бортжурнале что установил и все ок. И тех.характеристики у всех 3-х комплектов разные(а я в этом полный ноль)...Посоветуйте с высоты опыта, какое лучше сцепление поставить? По отзывам людей на форумах вроде так расставил, но подойдет ли Sachs?
1)Sachs (советуют как лучший выбор)
2)LUK (более жесткое, в основном по отзывам ходит около 70-100тыс)
3)Valeo (более мягкое сцепление, но много отзывов о 40-60тыс.пробега сцепления..).
Понимаю, что все ездят в разных условиях и это все условно...


И после покупки мне нужно установить эти комплекты в Киеве/области, кто-то сможет помочь с установкой или контактом грамотного мастера? И в каких пределах сейчас такая работа стоит,на сколько нужно рассчитывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher Khan
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 531
Откуда: Киев

Авто: Punto Classic 1,2 8V

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберите Хоттабыча, телефоны в его профиле есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Если у кого-то есть опыт с выбором/заменой сцепления, был бы благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у нього і є.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвигаюсь дальше, в замене ГРМ и сцепления.
Александр (Хоттабыч) посоветовал покупать сцепление 71753318. Комплект ГРМ буду брать freccia tk081083. Сальник коленвала задний Elring 428.970. Сальник коленвала передний, я так понял, есть в комплекте ГРМ. Водяной насос SKF VKPC 85701.
По итогу все сделаю и подробно расскажу.

Подскажите, что это за запчасти с текста ниже? Я правильно нашел? Их мне советуют поменять
1)Шестерня приводу масл. насосу 554011310 ??
2) Привод штовхача масляного насосу 73500417 ??
3)Болт кріплення шестерні коленвалу 55187537 ??
4)Болт кріплення шестерні распредвала 55192211 ??

"З практики потрібно буде міняти шестерню привода масляного насосу, там як правило, велика виработка де посадочне місце сальника колінвалу, а також самого приводу штовхача масляного насосу, коли поставимо старий, він буде пускати, так як на старому усе "притерто" а новий сальник відразу отримає мікронадриви і буде "сопливити". А також Обовязково !ставляться нові болти колінвалу та розпридвалу так як старі потянуті і до потрібного моменту затяжки будуть тягнутися, або ж недожим, а то теж зовсім не правильно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машина Fiat Linea 1.3 mjt 2012г.в, пробег 119.000км. Вин ZFA32300003201213
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher Khan
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 531
Откуда: Киев

Авто: Punto Classic 1,2 8V

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, Вы у Хоттабыча только купить запчасти хотите. А что мешает заехать к нему на его СТО и точно убедиться, что надо менять, а что нет?
И если надо менять, то он и заменит.
А так пока это гадание на кофейной гуще - З практики потрібно буде міняти шестерню ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не хочу. На любом сто з/ч дороже на треть от розничной в интернете(минимум,проверено лично мной). У некоторых цена дорогой запчасти была в 2.5раза выше, чем напрямую у продавцов. Без скидок для сто итп.
Вопрос не в том менять или нет, вопрос в том правильно ли я подобрал номера 4 запчастей..
И еще назрел вопрос стоит брать фланец birth,вместо оригинала 73500417
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher Khan
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 531
Откуда: Киев

Авто: Punto Classic 1,2 8V

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_m_ писал(а):
Нет не хочу. На любом сто з/ч дороже на треть от розничной в интернете(минимум,проверено лично мной). У некоторых цена дорогой запчасти была в 2.5раза выше, чем напрямую у продавцов. Без скидок для сто итп.
Вопрос не в том менять или нет, вопрос в том правильно ли я подобрал номера 4 запчастей..

Не вопрос, удачи в самостоятельной покупке. Конечно, в интернете дешевле, чем на клубном СТО, а тем более, если сравнить с официалами - то вообще шара, да и подделок в интернете ведь нет Wink
Одно дело фильтра, жидкости или колодки самому покупать, другое дело серьезные труднозаменяемые запчасти... А потом машинка разобранная висит на подъемнике часами-днями, пока хозяин мечется в поиске, потому что не подошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А багато СТО, і це правильно! кажуть- от шо ви принесли, за якість того ми не відповідаємо! До затяжки болтів проблеми є, до правильності установки є? Нема. А з ресурсом- до продавців!
Про 2,5 рази- ну дуже вже страшні ті хлопці!
Форум існує не один рік, хто і чого з сервісменів вартий, вже відомо, чекати якихось підстав, як на мене, не варто. Це не радянські часи з одним сервісом без вибору, чого шукати десь, коли є свої, перевірені? Навіть, буває!!!, виникають і проблеми, як правило, вони швидко гаснуть, або я за ці роки читав журнал ПЕРЕЦЬ, а не букви на сайті.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А как вы думаете,где СТО закупают запчасти, по диллерской скидке?) Наверное сами завозят от производителей,да?)) Я работаю в снабжении уже куча лет и знаю как устроено снабжение любых других фирм/компаний купи/продай. Ни для кого не секрет, что нужно покупать в проверенных магазинах, которые в том числе работают в интернете, с возможностью возврата. При этом недобросовестные сто/мастера могут в счете написать одну деталь, в машину поставить аналог дешевле, как вы проверите,если до нее не добраться?)
Единственная проблема- открыть каталог, разобраться и определить нужные запчасти и параллельно смотреть бортжурналы с отзывами на форумах, мне очень помогло. Ничего особо сложного. Я уже сам разобрался и заказал все з/ч. И чуть позже, после установки, отпишусь пошагово какие запчасти нужны от А до Я, сколько стоят/где можно купить, стоимость и сроки работы на СТО.
По факту цена в счете на з/ч на более адекватных сто в Киеве была около 12тыс(каталожные номера они предусмотрительно не пишут), цена таких же купленных з/ч самостоятельно-8200грн. При этом еще учитывайте их(или вашу) диллерскую скидку на покупку з/ч. Меня просто возмутила наценка от 35% до 300%! Неужели нельзя ставить +10-15% от цены+ диллерская скидка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_m_
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Авто: Пока нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
А багато СТО, і це правильно! кажуть- от шо ви принесли, за якість того ми не відповідаємо! До затяжки болтів проблеми є, до правильності установки є? Нема. А з ресурсом- до продавців!
Про 2,5 рази- ну дуже вже страшні ті хлопці!
Форум існує не один рік, хто і чого з сервісменів вартий, вже відомо, чекати якихось підстав, як на мене, не варто. Це не радянські часи з одним сервісом без вибору, чого шукати десь, коли є свої, перевірені? Навіть, буває!!!, виникають і проблеми, як правило, вони швидко гаснуть, або я за ці роки читав журнал ПЕРЕЦЬ, а не букви на сайті.

Я так купляв кондиціонери додому. Напряму у дистрибьюторів. -30-35% від роздрібної ціни. Але сам шукав установників. Гарантія була від дилера, через якого купив. Але з авто з/ч трохи по іншому, гарантію виробник дає тільки сертифікованим сто. Я дуже сумніваюсь,що у нас багато сертифікованих сто)). А на словах гарантія,це практично ніщо. Ви заплатили, виїхали з сто, якась проблема виникла- а далі все залежить від майстра/хазяїна. Я дуже сумніваюсь, що, якщо буде якійсь брак, вам замінять за свій рахунок на нову деталь чи тим паче, якщо буде помилка майстра. Максимум подивляться,щось спробують виправити, а потім скажуть що ви не так їздили, брак виробника деталі та ще знайдуть багато причин. І за ваші гроші куплять нову деталь і ви ще раз заплатите за роботу. Сертифіковані сто- інша справа. Якщо є гроші там обслуговуватись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher Khan
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 531
Откуда: Киев

Авто: Punto Classic 1,2 8V

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек имеет выбор и решает сам как ему поступить. Вы, судя по всему, Сергей, выбрали стратегию обслуживания своего авто такую - самостоятельный поиск каталожных номеров запчастей, поиск самой дешевой цены на них в интернете и затем поиск сто по отзывам о их работе. Это ваш выбор и я его уважаю.
Все это я понял из ваших трех тем до этого. Масла Вы выбирали из советов на масляном форуме, каталожные номера запчастей и их замены спрашиваете на этой ветке, а выбор сто по отзывам привел Вас при проблеме со штоком выбора кпп на сто, мнению мастера которого вы сами написали не доверяете и в этой ветке Вы по прежнему ищете мастера (см. первый пост).
Конечно, такая методика экономит семейный бюджет. Но есть обратная сторона. У Вас нет сто/мастера который ЗНАЕТ вашу машину. Обычно хозяин если сам разбирается в своем авто или ремонтирует его, то сам и знает его. Если разбираешься не сильно, то стараются держаться какого-то одного мастера на крупном сто или небольшого клубного, как, например, у Хоттабыча. Зачем? Да для того, что хоть и масса других машин проходит через мастера, но он все равно помнит, что делал, как делал, есть история обслуживания и когда видит опять, то это часто здорово помогает в диагностике и правильном последующем ремонте, что бывает очень хорошо экономит бюджет.
А покупка по каталожным номерам запчастей на наши фиаты бывает приводит к долгому висению авто на подъемнике, т.к. запчасть не подошла. У меня, например, втулки внешние стабилизатора могут быть трех видов из-за внутреннего посадочного диаметра и с еРERом реальный мой номер втулки не совпадает. Только приехав на замену и померяв диаметр стабилизатора ясно что надо ставить. И таких моментов много и часто. И аналоги сцепление часто не становятся, не даром Хоттабыч Вам оригинальное посоветовал.
Поэтому я Вам и посоветовал поехать на клубное сто (в Киеве есть выбор) к знающим людям определиться, что надо менять, есть ли у них в наличии, сколько стоит, есть ли смысл искать аналоги дешевле, сколько стоит работа и потом, если все ок, обслуживаться у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Але з авто з/ч трохи по іншому, гарантію виробник дає тільки сертифікованим сто...(с)- угу, там працюють одні янголи з золотими руками, аякже! Саме такі золоторукі на саме такому СТО при гарантійному обслуговуванні підклали задню лапу підйомника не на штатне місце, а під пластикову накладку на пороги, чим успішно порвали всі кліпси. Побачив я це пізніше, бо вони якось там приліпили на соплях і скотчі. Час пройшов, скандалити було пізно.
Між іншим, за весь час дії гарантії вони ні разу не підключили діагностичний сканер- поламався! А СТО було сертифіковане!
І взагалі, у нас говорити про сертифіковане СТО не варто, надто це непросто:
- приміщення,
- обладнання,
- інструмент,
- персонал,
- комплектуючі... Все це дуже дорого і непросто.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2023 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_m_ писал(а):
Продвигаюсь дальше, в замене ГРМ и сцепления.
Александр (Хоттабыч) посоветовал покупать сцепление 71753318. Комплект ГРМ буду брать freccia tk081083. Сальник коленвала задний Elring 428.970. Сальник коленвала передний, я так понял, есть в комплекте ГРМ. Водяной насос SKF VKPC 85701.
По итогу все сделаю и подробно расскажу.

Подскажите, что это за запчасти с текста ниже? Я правильно нашел? Их мне советуют поменять
1)Шестерня приводу масл. насосу 554011310 ??
2) Привод штовхача масляного насосу 73500417то это ??
3)Болт кріплення шестерні коленвалу 55187537 ??
4)Болт кріплення шестерні распредвала 55192211 ??

"З практики потрібно буде міняти шестерню привода масляного насосу, там як правило, велика виработка де посадочне місце сальника колінвалу, а також самого приводу штовхача масляного насосу, коли поставимо старий, він буде пускати, так як на старому усе "притерто" а новий сальник відразу отримає мікронадриви і буде "сопливити". А також Обовязково !ставляться нові болти колінвалу та розпридвалу так як старі потянуті і до потрібного моменту затяжки будуть тягнутися, або ж недожим, а то теж зовсім не правильно."

Не правда, я не советовал 71753318. Сказал что этот комплект есть в наличии. Но у вас другой код. А в чем их различия, нужно держать в руках оба. Высказал мнение, что сторонник ставить сцепление именно оригинал.
По поводу цепи и остального не спрашивал.

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0


Последний раз редактировалось: Хоттабыч (Пт Апр 14, 2023 14:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу