Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Защита автомобилистов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Безпека водія у дорозі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UnForGiven
Администрация клуба



Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 6871
Откуда: Киев, Украина

Авто: Suzuki Vitara 1,4T

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:29    Заголовок сообщения: Защита автомобилистов Ответить с цитатой

Средства самозащиты Каждому автомобилисту следует всегда иметь в автомобиле какое-либо средство самообороны под рукой. Наиболее эффективными и безопасными с точки зрения закона являются следующие предметы:
    Палка/монтировка/дубинка - возится в пределах досягаемости рук водителя(под сиденьем)

    Газовый баллончик. Про баллоны газовые следует помнить, что при нагреве в бардачке или на открытом солнце они имеют свойство самопроизвольно выпускать все содержимое. Хранить их следует в месте прохладном вдали от прямых солнечных лучей и потоков горячего воздуха от печки.

    Электрошок (не всегда следует использовать, так как электроника многих автомобилей весьма чувствительна к разряду тока. Большинство моделей запрещены к эксплуатации.)

    Компактный огнетушитель, размещенный в салоне

    Увесистый брелок от ключей, или просто ключи (резкий удар по лицу нападающего, желательно в области глаз, носа, брови, верхней губы под носом(болевые точки))

    Обычная деревянная палочка - 10-15 см длинной, 2-3 см в диаметре. Такую палочку можно возить в кармане пиджака, или в полке двери в автомобиле. Просто зажатая в кулаке, она уже становится грозным оружием, выступая одновременно в роли кастета и колющего оружия(выступающие за пределы кулака концы палки)

Оружием может послужить любой подручный предмет, вплоть до самых неожиданных(сумочка жены, съемная панель от магнитофона). И не сомневайтесь , стоит ли ее применять - Вы не на ринге, а перед Вами не соперник, которому Вы пожмете после боя руку.
Всегда закрывайте двери в автомобиле, находящемся в движении, на замок. Это следует делать для того, чтобы исключить попадание в салон вашего автомобиля посторонних (к примеру, могут подсесть на светофоре).
В случае возникновения конфликтной ситуации не выходить из машины и не глушить. Это даст Вам возможность в случае необходимости быстро уехать.
В случае, если в направлении движения дорогу Вам перекрывает своим боком другой автомобиль и Вы видите всю серьезность намерений нападающих (к примеру, оружие), единственным выходом для Вас(в случае невозможности уехать задом из западни, что опытные преступники всегда предусматривают) будет нажать на педаль акселератора до предела и ударить машину нападающих в заднюю треть кузова, что поможет выбраться из западни.
Нелишней предосторожностью с точки зрения вашей безопасности является использование электростеклоподъемников (ЭСП), контрольный блок управления которыми целесообразно в целях безопасности расположить возле рычага КПП. Это место наиболее удаленно от нападающего, который будет нападать на Вас через окно, и наиболее удобно для водителя. Простым нажатием кнопки Вы сможете отсечь себя от преступников и/или удержать его руку/голову в капкане до прибытия помощи/милиции. Главное - не перестараться, в противном случае Вам придется оправдываться перед законом.
В стоящем без движения автомобиле всегда следует отстегивать ремень безопасности, так как он значительно ограничивает свободу Вашего передвижения и делает Вас практически неподвижной мишенью в случае нападения.
Если вы находитесь в стоящем автомобиле и видите приближающего человека, нелишним будет нащупать какое-либо средство самообороны (см.выше), или же незаметно взять в левую руку ремень безопасности. Если человек сделает попытку ударить, или схватить Вас рукой следует быстрым движением намотать ремень ему на руку. Нападающий рефлекторно отдернет руку назад, но не сможет это сделать (современные инерционные ремни заклиниваются при резком, рывковом воздействии). Это даст Вам дополнительное время для ваших действий.
Если вы берете попутчиков, старайтесь ни в коем случае не садить их на заднее сиденье (лучше не подвозить никого, числом больше одного) - в случае нападения ваши шансы практически равны нулю. В такой и похожих ситуациях может помочь резкое торможение, или удар в препятствие. Вас в этом случае спасет или ремень безопасности, или сильный хват руля и упор ногами в стенку моторного отсека, или пол. В результате таких действий нападающий должен проверить на прочность лобовое стекло Вашей машины.
В любом случае при нападении на Вас с оружием, соглашайтесь на все условия нападающего и отдавайте деньги, ключи от машины и прочее - оно того не стоит. И сразу же заявляйте в милицию. Чем раньше Вы заявите - тем больше у Вам шансов снова увидеть свой автомобиль.
Если Вы видите, что нападающий настроен серьезно и у него есть оружие, постарайтесь незаметно сбавить скорость до 20-40 км/ч и , предварительно сбросив ремень, вывалитесь из машины. На такой скорости серьезные повреждения маловероятны, если падая из машины максимально сгруппироваться. Почти наверняка нападающий будет занят тем, чтобы справиться с управлением автомобиля и у вас будет время, чтобы бежать.
Еще радикальное средство защиты это ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ! Любой "кипиш" в деле гоп-стопа недопустим! Это свидетели и добровольные помошники. И если в момент нападения нажать и удерживать клавишу сигнала минут пять - наверняка Вы сможете собрать вокруг себя зевак, работников ГАИ и т.д.
Также следует помнить, что если вас "пасут". то машину у дома оставлять не следует. Платные парковки тоже не панацея, лучше обзавестись гаражом.
И еще, не забывайте, что нестандартное поведение всегда позволит по крайней мере выиграть время.

Написано с помошью участников конференции на http://www.autoua.net

_________________
L'unione fa la forza !

FIAT Uno 1,1 -> FIAT Marea 1,6 16v -> FORD Fiesta 1,4 16v -> Renault Duster 2 1,6 -> Suzuki Vitara 1,4T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Безпека водія у дорозі Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу