Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моноинжектор / гбо / расход / Нужен совет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Tipo, FIAT Tempra
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 15:02    Заголовок сообщения: Моноинжектор / гбо / расход / Нужен совет Ответить с цитатой

Добрый день всем не равнодушным))) В связи с увеличением свободного времени из-за карантина в голову начали закрываться мысли о решении моей давней проблемы, недельный штурм мозга и сотни перечитанных страниц в интернете пока результата не дали. Вот решил попробовать написать на форум и вмести с вами по обсуждать о своих бедах, в надежде на лучшее)))
Итак перехожу наконец к сути... Имею фиат типо 1,6 тот самый двухвальный мотор 149с2046, родной моноинжектор Spi delco Weber. Добавлю, что все подкапотное состовляющее по сей день находится в "оригинальном" виде, нет никаких переделок, колхозов и тому подобное. Все как было придумано заводом, все остаётся в таком же виде. За исключением того, что установлено Гбо 2 поколения с врезкой (два штуцера над дроссельной заслонкой) ... Да именно этот факт меня уже долгое время выносит мозг и опусташает карман))))
Проблема собственно заключается в том что расход газа на моем типке уже точно как год, а то и больше держится 15л на 100км. Изначально как был установлен газ на машину расход по городу был 12-12,5 и трасса 8-9л не в зависимости от стиля езды. Спустя год/полтора начались приключения сначала с большим расходом до 20л на сотку, а в последствии плавающим расходом от 13 до 18л. В конечном итоге эту проблему с плавающим расходом я победил после замены газового редуктора, сейчас расход в течении +-года стабилен 15-16 л. ВОТ И ХОЧУ в 100500 раз попробовать победить эту заразу и прошу вас помочь в решении проблемы.

Рассказываю о состоянии подкапотки на данный момент, двигатель капиталенный с компресией 12-12,5 во всех катлах / свечи и провода новенькие как и воздушный фильтр(менял 400км назад) катушка зажигания рабочая, крышка трамблёра менялась год назад / сам трамблёр был перебран и менялся бегунок и датчик холла с магнитом внутри него. По датчикам, они все без исключения новые/меняные / лямбда рабочая / показания датчика положения дроссельной заслонки говорят о том что он живой и здоровый.
С полгода назад пробовал подкидывать другие мозги к своему типку, результат был нулевой. Подсос воздуха нет нигде ниже дроссельной заслонки / есть маление две дырочки по кастрюльке где лежит фильтр воздушный. Да и конечно же замеры расхода бензина последние два раза показали 11л по городу это при смешанном стиле езды (на педальку нажать люблю)
Я прооооосто не понимаю, что этой машине *лядской для счастья не хватает)))))

ВЧЕРА пробовал проверить работу ДАД или МАР сенсора... Результат был такой, что на бензине при отключении клемы или шланги воздушной обороты сперва падали а потом поднимались до 1800-1900 оборотов / в то время как на форумах пишут что они должны подниматься до 3000 оборотов, не доконца я понимаю эту систему МАПА... Да и при нажатии на педаль газа, машина нормально реагировала и газовала как положено. Когда эксперимент проводил на газу с МАПом, то реакции небыло вообще никакой что с ним, что без него, я был удивлён. Может быть где то тут кроется разгадка???
ПРОСТИТЕ ЗА КУЧУ текста, просто постарался изложить максимум информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m_fiat
Когда эксперимент проводил на газу с МАПом, то реакции небыло вообще никакой что с ним, что без него, я был удивлён.
для чего нужен МАР сенсор в авто??!!
по показаниям это датчика мозги понимают сколько движок засосал воздуха и на это количество воздуха мозг рассчитывает порцию бензы.и естественно при откл мапа на газу не чего не изменится,так как бензо форсунка не впрыскивает топлива.
какой газовый смеситель стоит на монике???

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=aleks= писал(а):
m_fiat
Когда эксперимент проводил на газу с МАПом, то реакции небыло вообще никакой что с ним, что без него, я был удивлён.
для чего нужен МАР сенсор в авто??!!
по показаниям это датчика мозги понимают сколько движок засосал воздуха и на это количество воздуха мозг рассчитывает порцию бензы.и естественно при откл мапа на газу не чего не изменится,так как бензо форсунка не впрыскивает топлива.
какой газовый смеситель стоит на монике???

На счет МАПа и участие его при работе движка на газу уже понял, что он никакого участия не принимает, спасибо.
Что касается газового смесителя, писал о двух врезка... Проставок/смесителей нет существует на этот моноинжектор. На бош есть в продаже, а на delco Weber нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоха55
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 68
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1416
Откуда: Геническ

Авто: fiat tipo 160 А1 048. 1.4iJetronic A2.2.ГБО.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m_fiat
Я как сделал сразу врезку через прокладку.Между моником и корпусом фильтра.Так и оставил.Вариант оказался достаточно удачным.
Врезка 2 трубочки диаметром 6 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоха55 писал(а):
m_fiat
Я как сделал сразу врезку через прокладку.Между моником и корпусом фильтра.Так и оставил.Вариант оказался достаточно удачным.
Врезка 2 трубочки диаметром 6 мм.

Ну я на врезку особо и не жалуюсь, она у меня на дроссельной заслонкой, тоже 2шт и диаметром 6мм. Все работает нормально вроде))) единственное что при "економной" настройке редуктора газового на низах есть провал, если втыкнуть передачу раньше положенного, но я к этому уже привык, и пристрастился ездить чтобы не допускать этого провала... Если жадник подачи газа чуть отпущу, провала не будет но расход сразу растёт на 1,5 литра примерно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоха55
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 68
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1416
Откуда: Геническ

Авто: fiat tipo 160 А1 048. 1.4iJetronic A2.2.ГБО.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких экономий не делаю.Слишком обедненая смесь чревато прогаром клапанов.Настраиваю по индикатору лямбда зонда:
https://www.drive2.ru/l/605083/
Мозги не отключаю.РХХ работает как на бензине так и на газу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоха55 писал(а):
Никаких экономий не делаю.Слишком обедненая смесь чревато прогаром клапанов.Настраиваю по индикатору лямбда зонда:
https://www.drive2.ru/l/605083/
Мозги не отключаю.РХХ работает как на бензине так и на газу.

Мозги не отключаться и у меня также как и РХХ, только форсунка на монике. Что касается настройки по лямбде и вообще в целом настройки это не мой случай 100% ... У нас в городе есть специалист газовый у которого я был не раз он настраивает гбо 2 поколения по показаниям с лямбды и газоанализатора в трубе увы не спасает меня это. Редуктор крутился не один раз и самостоятельно и у специалистов, результатов нет! Вопрос на предмет как проверяю расход на газу и как заправляюсь не спрашивайте пожалуйста)))) потому как столько сколько было "экспериментов" у меня это не является причиной такого расхода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и добавлю на всякий случай, есть у меня такая штука как эмулятор лямбды, которая покупалась когда-то непонятно зачем)))))) разве что для того чтобы удобнее было выставлять ХХ на газу😂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mich3ael43
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 2
Откуда: Moskow

Авто: Mersedes

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m_fiat писал(а):
Да и добавлю на всякий случай, есть у меня такая штука как эмулятор лямбды, которая покупалась когда-то непонятно зачем)))))) разве что для того чтобы удобнее было выставлять ХХ на газу😂


Все равно же пригодилась? Думаю такое устройство также нужно иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mich3ael43 писал(а):
m_fiat писал(а):
Да и добавлю на всякий случай, есть у меня такая штука как эмулятор лямбды, которая покупалась когда-то непонятно зачем)))))) разве что для того чтобы удобнее было выставлять ХХ на газу😂


Все равно же пригодилась? Думаю такое устройство также нужно иметь.


На самом деле, толку от него очень мало. Поэтому по факту это деньги на ветер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоха55
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 68
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1416
Откуда: Геническ

Авто: fiat tipo 160 А1 048. 1.4iJetronic A2.2.ГБО.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже эмулятор отключен.При правильной настройке газа ЭБУ с ума не сходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_fiat
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 30
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье

Авто: Fiat Tipo 1.6\88г GM Delco SPI

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоха55 писал(а):
Тоже эмулятор отключен.При правильной настройке газа ЭБУ с ума не сходит.

Да да да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Tipo, FIAT Tempra Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу