Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

замена ГРМ на Пунто 1.2 16V
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:32    Заголовок сообщения: замена ГРМ на Пунто 1.2 16V Ответить с цитатой

Поменял вчера ремень,ролик и помпу,так как купил машинку неделю назад и по состоянию доверять бывшему хозяину я не стал,что там менялось вовремя все-терзали большие сомнения.
Начитавшись форумов по пунто был "устрашен"драйверами,приспособами и прочим страшилкам...
На всех авто что имел сам менял ремни без этих приблуд...и здесь решил.Нарисовал метки,ничего!!!(о ужасс)не стопорил.
Расписывать подробно не буду(все там однолико как и на прочих авто и тем более легче что одна шестерня распредвала на двоих).
А хочу подметить один нюанс о котором (я не встречал в описаниях)никто не упомянул-это снятие и установка обратно подушки двигателя,затратил на снятие больше часа,только его!!!ибо там 6 болтов один из которых в таком месте что без подходящего торцевого ключа(и ловкости пальцев и каких то"крылатых"слов и упоминания конструктора и его...) на 13 -делать нечего,трешетка с коротким воротком не подлезет.У меня был как раз обрезаный торцевой уже до этого длинной 6,5см.А открутив, вытащить нижний кронштейн помог брус всунутый между лонжероном и кронштейном кондиционера,отодвигая движок на сторону КПП.(помощника небыло,карячился сам)По крайней мере это для меня было большей проблемой чем сама процедура замены ремня.
Мое мнение по поводу "приспособ"всяких и отсутствие на многих авто сейчас меток на шкивах,шестернях...все это делает завод специально и расписывает все заумными техническими терминами-что б люди сами не пробовали даже менять а ехали к ним на СТО.Ведь есть твердый аргумент-если что то не так сделал=готовся к ремонту"головы"!Согласен с этим,только на половину,если нет знания елементарного принципа работы ГРМ то лучше не рисковать.
Вкратце так,будут вопросы -отвечу.Всем легкой замены и приятного и долгого урчания двигателя Пунтов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25194
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а замени-ка мне сальник распредвала при отсутствии кондуктора? Laughing
Хочу видеть твоё лицо, когда придётся снять вариатор, а шпонку под шкивом с нарисованной карандашом меткой ты не найдёшь Smile

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини добрый человек Smile но я говорил на тему самой замены ремня и помпы!Да и судя по твоим авто (модель конструктива может разниться?!)
на своем движке все таки думаю поменял бы все равно без"приблуд" Wink И(поплевав три раза Smile )пусть ходят еще сальники долго и счастливо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25194
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот: сама, собственно, замена - да, супер, запросто!
Но только в том случае, когда ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что грм стоит правильно, что снимаемый ремень не сильно растянут Wink

А на моих моторах всё банальнее - там полно заводских меток на шкивах, всё ставится точно и без упования на высшие силы Smile

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нико писал(а):
Извини добрый человек Smile но я говорил на тему самой замены ремня и помпы!Да и судя по твоим авто (модель конструктива может разниться?!)
на своем движке все таки думаю поменял бы все равно без"приблуд" Wink И(поплевав три раза Smile )пусть ходят еще сальники долго и счастливо Smile

Уважаемый, поменять ремень (при уверенности что старый стоял правильно) вполне возможно по описанному Вами. А если придется снимать р/валы-шестерни... без кондукторов и не рискуйте, нагнете клапанов. Уверяю Вас Confused

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akadem1
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 2428
Откуда: киев

Авто: ,fiat bravo trofeo 1242 16v 2000г,FIAT GRANDE PUNTO 2006 1.4 гбо,Fiat croma2 1,8 16v ГБО,фиат крома 2.0i.e 834b146--1986г--продана

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кондуктора на этот мотор--это одинаковой длины мет.стержни и стопора распредвалов.Все достаточно просто меняется,но без кондукторов ремень ГРМ лучше не менять.Клапана не гнет в этом моторе,но при неправильном зажигании разрывает впускной пластиковый коллектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоттабыч-повторюсь,что не о всех "процедурах"с ГРМ говорю а только о замене ремня!А со снятием распр.валов-согласен полностью!Там точность должна быть,спору нет.За клапана знаю,кое-чего й с движками делал Smile Вообще то я здесь не так о замене ремня хотел "научить"народ...а о нежданчике с подушкой двигателя(согласитесь не у каждого есть разные виды ключей,головок,бруска под рукой
Very Happy )ибо я ничего об этом не вычитал на форумах и для меня это было большей сложностью и неудобством,такой недоконструктив не встречал.
CreAtoR-согласен,сужу о том как машина ехала и расход в 5л.,6л.смешаный(по пробкам в центр я не катаюсь Smile )Свечи прелестного цвета,заводилась нормально.По поводу растянутых ремней...честно говоря за мою практику больше чем не пол-зуба не встречал!По поводу если мало сталкивался...промолчу Smileремень и ролик кстате был в хорошем состоянии без микротрещин даже,сжимал изнутрей.Помпа да,люфтец был и шуметь подшипник начинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нико писал(а):
Хоттабыч-повторюсь,что не о всех "процедурах"с ГРМ говорю а только о замене ремня!А со снятием распр.валов-согласен полностью!Там точность должна быть,спору нет.За клапана знаю,кое-чего й с движками делал Smile Вообще то я здесь не так о замене ремня хотел "научить"народ...а о нежданчике с подушкой двигателя(согласитесь не у каждого есть разные виды ключей,головок,бруска под рукой
Very Happy )ибо я ничего об этом не вычитал на форумах и для меня это было большей сложностью и неудобством,такой недоконструктив не встречал.
CreAtoR-согласен,сужу о том как машина ехала и расход в 5л.,6л.смешаный(по пробкам в центр я не катаюсь Smile )Свечи прелестного цвета,заводилась нормально.По поводу растянутых ремней...честно говоря за мою практику больше чем не пол-зуба не встречал!По поводу если мало сталкивался...промолчу Smileремень и ролик кстате был в хорошем состоянии без микротрещин даже,сжимал изнутрей.Помпа да,люфтец был и шуметь подшипник начинал.

Ну... обычно люди ездят эту процедуру делать на СТО, где это делают Confused

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нико
Спасибо )
Но неплохо было б подробнее описать сей процесс, а еще лучше наделать фоток поэтапно. Но уже поздно, а жаль.

На мотоциклетном моторе цепь ГРМ менял без проблем. Там действительно невелика наука (а точнее проще некуда), намного сложнее к этой цепи добраться чтоб ее снять. Но тут четырехкратное преимущество в цилиндрах меня несколько смущает Very Happy

Хотя когда-то, будучи еще полным чайником, заменил сам ремень ГРМ на Таврии прямо под домом, и слыхом не слыхивая не о каких метках на валах. Когда приехал на СТО чтоб проверили, мастера были в шоке - попал идеально. Но это скорее история из разряда "дуракам всегда везет", и "не повторяйте этого дома" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer- в том то и дело что и я движки разные перебирал и мотоциклов тоже ,Winkменял ремни и пежо,фолькс,калинах...но геморнейно с таким креплением подушки не встречался ,особо я повторюсь описывать нечего(если на Таврюшке уже менял тем более,там конструктив на Оскара тянет вообще Very Happy я менял минут за 40 прям в"поле")
Всем спасибо и не ломаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25194
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нико
Не знаю, всегда справлялся стандартным набором из чемоданчика, без спец.ключей всяких. За 40 минут, клнечно, не уложусь, но полтора часа не торопясь - оно самое.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Мысль в слух) Вот интересно, у меня такая же подушка мотора, или нет? Hmm ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR---только честно,ты ее "вживую" видел именно этот движок Smile ?В частности этот скрытый болт?
На большинстве авто я тоже справлялся с обычным чумойданчиком инструментов)))или старею)))

Denwer---думаю что да,единственное может если без кондиционера машина то и кронштейн только под генератор и мешает меньше снимать и ставить кронштейн самой подушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akadem1
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 2428
Откуда: киев

Авто: ,fiat bravo trofeo 1242 16v 2000г,FIAT GRANDE PUNTO 2006 1.4 гбо,Fiat croma2 1,8 16v ГБО,фиат крома 2.0i.e 834b146--1986г--продана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я помню подушку снимать не нужно.Поднимают правое колесо,затем снимается кожух ремня,выкручиваются все свечи,в свечные колодцы устанавливаются одинаковые по длине штыри и поршни ставят на один уровень.Затем стопорят распредвалы--для этого выкручивают заглушки спереди и сзади на головке.Откручивают болт шкива распредвалов,раскручивают натяжной ролик---снимают ремень.В обратной последовательности все собирают.Потом снимают стопора с распредвалов,вытаскивают штыри,дважды прокручивают в ручную мотор сверяясь по распредвалам и уровню стояния поршней. Все.
Так у меня на браво с мотором 1242 182в2000.
Последние 2 года катаюсь на ГП,браво в вялотекущем ремонте кузова.Буду менять двигатель на такой же в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нико
Amico


Amico

Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Авто: Пунто 1.2 16V

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akadem1---я конечно извиняюсь...но как можно не снимая кронштейна подушки(а ведь именно под ним,всередине!!!находиться натяжной ролик ремня ГРМ)
Может если о ремне гены...то тогда да,снимать ничего ненадо.
Жаль хаккер я никакой,даже немогу сюда скинуть фотку кронштейна и движка(снимал пару фоток есть,выложить неполучаеться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Punto, FIAT Grande Punto, Fiat 500 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу