Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод на АКБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borel1990
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 4497
Откуда: Вільногірськ, Дніпропетр.обл.

Авто: Fiat Doblo 1.9D 2001, Fiat Fiorino 1.3mjtd 2009

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напряжение на аккумуляторе не говорит о его способности отдать номинальную емкость. Для определения фактической емкости существует методы разряда. В зависимости от тока разряда, он может длиться от 0,5 часа до 10 часов. Все это время нужно четко контролировать массу параметров АБ. Это в условиях гаража трудновыполнимо. То, что продемонстрировал Александр Васильевич - это метод испытания толчковым током (подключение к АБ мощного потребителя на короткое время). Есть быстрые измерения, есть формулы пересчета, есть определение результата. Если кому интересно - сообщу. Но весь фокус в том, что такой метод губителен для АБ. Им нельзя злоупотреблять. По сути, это пиковый режим работы АБ. Надо понимать, что если в результате такого метода вы насчитали фактическую емкость, например 85% от номинальной, то это та емкость, которой на вашем АБ уже не будет никогда. Будет 84, 83, но не более 85.

Александр Васильевич
Метод не плохой, но для правильного результата необходимо иметь точно рассчитанный для конкретной АБ нагрузочный резистор (тот, что помечен на фото R = 0,23Ом). А так точность измерений - плюс-минус пол-лаптя.

_________________
Where's the revolution? Come on, people! You're letting me down!
бортовик - http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=55031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я таки знаю!
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borel1990 писал(а):
Напряжение на аккумуляторе не говорит о его способности отдать номинальную емкость. Для определения фактической емкости существует методы разряда. В зависимости от тока разряда, он может длиться от 0,5 часа до 10 часов. Все это время нужно четко контролировать массу параметров АБ. Это в условиях гаража трудновыполнимо. То, что продемонстрировал Александр Васильевич - это метод испытания толчковым током (подключение к АБ мощного потребителя на короткое время). Есть быстрые измерения, есть формулы пересчета, есть определение результата. Если кому интересно - сообщу. Но весь фокус в том, что такой метод губителен для АБ. Им нельзя злоупотреблять. По сути, это пиковый режим работы АБ. Надо понимать, что если в результате такого метода вы насчитали фактическую емкость, например 85% от номинальной, то это та емкость, которой на вашем АБ уже не будет никогда. Будет 84, 83, но не более 85.

Александр Васильевич
Метод не плохой, но для правильного результата необходимо иметь точно рассчитанный для конкретной АБ нагрузочный резистор (тот, что помечен на фото R = 0,23Ом). А так точность измерений - плюс-минус пол-лаптя.

Так, как вы написали, и в обычной, традиционной и стандартной нагрузочной вилке нет резона. И любой метод не имеет смысла, т.к невозможно точно смоделировать возможную нагрузку. Тогда одно- верить?
А что же стартеру сказать? И что делать ПОТРЕБИТЕЛЮ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borel1990
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 4497
Откуда: Вільногірськ, Дніпропетр.обл.

Авто: Fiat Doblo 1.9D 2001, Fiat Fiorino 1.3mjtd 2009

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Точного ответа простыми способами не найти. Нужно смотреть на косвенные признаки. Как тяжело работает стартер, как часто приходится дозаряжать АБ от подзарядного устройства, насколько сильно садится АБ при длительных простоях авто. Как соотносятся между собой напряжение АБ и плотность электролита. Нет ли отстающих банок. Часто ли приходится доливать воду. Отзывы об АБ данного производителя. Для этого нужен опыт. А если опыта нет, появляются разговоры: "За год поменял три АБ, покупал дорогие, но все оказалось говно."
_________________
Where's the revolution? Come on, people! You're letting me down!
бортовик - http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=55031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- старинный русский вопрос- "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
2- причиной замены Х АКБ может быть и вульгарное разпи...во, и тупость, и просто хлам. Или не встречали? Тогда при чем тут методы и тонкости? Советуйте!

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borel1990
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 56
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 4497
Откуда: Вільногірськ, Дніпропетр.обл.

Авто: Fiat Doblo 1.9D 2001, Fiat Fiorino 1.3mjtd 2009

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то потерял нить темы. Какой совет нужен конкретно Вам? Как понять, сколько осталось жить Вашей АБ? Не смогу, как не сможет врач поставить диагноз по телефону. Слишком много вопросов.
После покупки авто проездил на старом (в прямом смысле слова - 5 лет!) аккумуляторе еще год. Стремновато стало. Поставил новый. Старый периодически подставляю, чтобы поддерживать его жизнь. Так прокатался еще год. Старый АБ работает ничуть не хуже нового. Но сколько ему еще жить? Не знаю. За АБ нужно наблюдать в динамике. А как он жил ранее я не знаю.
За своим АБ нужно наблюдать постоянно, отмечая все подозрительные изменения в параметрах при примерно постоянном режиме эксплуатации. И без паники. Если вы пол ночи ползли по снежной каше на 50 км/час с включенными габаритами, дальним светом, печкой и музлом, а на утро стартер еле урчит, то в этом ничего удивительного нет. И фанатизма здесь тоже не нужно. Один мой знакомый через день ставил АБ на дозарядку. Итог мной уже описан - "аккумулятор попался говно"!
А литературы по аккумуляторам хватает.

_________________
Where's the revolution? Come on, people! You're letting me down!
бортовик - http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=55031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту уже дотяну надеюсь,а на следующую(даст Бог),пойду на рынок с безменом за АКБ,самый тяжелый-мой,думаю самый адекватный способ выбора АКБ. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STETS
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 60
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 1580
Откуда: Киев

Авто: FIAT DOBLO 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой 20кг.весит,а толку? Если всяким дерьмом обмазывают пластины?
_________________
Галантерея,ремни,кошельки,сумки из кожи ручной работы.Любой "каприз из кожи"под заказ.
https://www.facebook.com/pg/StetsLeatherCraft/photos/?ref=page_internal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STETS писал(а):
мой 20кг.весит,а толку? Если всяким дерьмом обмазывают пластины?

К примеру?если свинец имеет очень большой удельный вес,а его там основная масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STETS
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 60
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 1580
Откуда: Киев

Авто: FIAT DOBLO 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пластины делают в основном из карбона,а потом обливают их свинцом.Так шо вес сейчас не показатель.Напрасно можеш безмен на рынок пронести Very Happy
_________________
Галантерея,ремни,кошельки,сумки из кожи ручной работы.Любой "каприз из кожи"под заказ.
https://www.facebook.com/pg/StetsLeatherCraft/photos/?ref=page_internal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STETS
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 60
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 1580
Откуда: Киев

Авто: FIAT DOBLO 1.9 JTD

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один выход - заказ по интернету за БУГРОМ. А наши "гандонопроизводители" пусть работают на склад.Нашёл в сарае АК старый,тот который два года назад стоял и я его заменил на новый.Так я его подзарядил и он сейчас крутит лучше,чем А мега 36 дня 2012 года выпуска.А старый БОШ с машинкой шёл выпуска 2008 года.От так ребята.
_________________
Галантерея,ремни,кошельки,сумки из кожи ручной работы.Любой "каприз из кожи"под заказ.
https://www.facebook.com/pg/StetsLeatherCraft/photos/?ref=page_internal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha260621
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 960
Откуда: Ровно

Авто: Fiat Doblo 1,9 JTD 2005г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят! А сколько реально показывает тестер на снятом аккамуляторе с автомобиля???
У меня 12,84 это нормально или мало???

_________________
0680509333, 0958366227
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально. У свежеснятого с ЗУ примерно 13,2, у постоявшего- 12,6. Но это таки ни о чем не говорит. Дайте хоть лампу БС/ДС в нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlekssII
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1279
Откуда: Харьков

Авто: Fiat Doblo 1,9 JTD 2005 сердцем от альфы 147 85 кВт 115 л.с. )))

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STETS писал(а):
Один выход - заказ по интернету за БУГРОМ. А наши "гандонопроизводители" пусть работают на склад.Нашёл в сарае АК старый,тот который два года назад стоял и я его заменил на новый.Так я его подзарядил и он сейчас крутит лучше,чем А мега 36 дня 2012 года выпуска.А старый БОШ с машинкой шёл выпуска 2008 года.От так ребята.

зачем? 2 год стоит... норм. пусковой 720 больше чем у всяких бошев.



езжу каждый день, стоянка по открытым небом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уверены в том, что там 720 ампер? Есть чем вытянуть эти амперы правильно?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу