Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горят предохранители дворников FIAT 131
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Ретро-фіати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 18:59    Заголовок сообщения: Горят предохранители дворников FIAT 131 Ответить с цитатой

Беда преследует меня с момента покупки машины..
В общем, кто-то до меня отломал ручку включения дворников. Включать их нужно, засунув палец в дырку и повернув там.
Неудобно, неэстетично, но работают и на этом спасибо.
Со временем начали перегорать предохранители. 1-го хватало на несколько включений.
Добравшись до двигателя дворников, я понял, что:
а) я нихрена там не понимаю;
б) разобрать и снять двигатель для осмотра на дефекты - нельзя;
в) от двигателя идет какая-то непонятная маленькая хрень, висит на проводах, на реле не похоже(сфотографирую завтра, может, кто опознает).
Сегодня в такой полу-дождь полу-туман выехал, решил пошаманить с предохранителем - отломал усики - под замену предохранительный блок(благо, этого добра у меня навалом).
Самое интересное, что и подрулевая гитара у меня есть вместе со всей проводкой, но почему-то она по цветам не совпадает с той, которая стоит на машине, да и в придачу кто-то умудрился оторвать всё от фишек(провода просто торчат). Без умного электрика(а таких в районе, наверное, нет. тем более по таким экзотическим машинам) не обойтись.
Была мысль перетянуть проводку и вывести где-то отдельным выключателем, но я не знаю, где находится реле дворников(не верю, что маленькая хрень, которая идет от движка - оно) и как правильно сделать всё через предохранитель.
Кто-то видел его вживую? Если да, подскажите, где оно может быть. И еще. Может, все-таки, двигатель стеклоочистителей можно снять без рукоприкладства к кузову авто. Подскажите необразованному, как это можно сделать?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему проводки поищи на этом форуме, во всяком случае у меня есть (скинь мне в личку адрес ел.почты). Скажи, как точно называется модель и какого она года.
Есть подозрение, что реле дворников находится на самом моторчике, я уже не помню, давно разбирал.
Дворники с трапецией и моторчиком снимаются легко. Сначала сними два пластиковых кожуха и замок капота, затем открути два болтика (см. красные стрелки) и две пластмассовых гайки, там где дворники цепляются. Далее вынимаешь трапецию с мотором. Всё.



Fiat131.jpg
 Описание:
 Размер:  249.45 KB
 Просмотрено:  1612 раз(а)

Fiat131.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шильдик на крышке гласит, что у меня 131 Supermirafiori Panorama, но, учитывая богатую историю автомобиля, я не уверен в точном названии и модификации(с одного борта шильдик 1300, с другого - 1600, значит и этому доверять нельзя).
За инструкцию спасибо, завтра буду пробовать.
Пользуясь случаем передаю привет тому, кто сделал мои дворники неразборными посредством использования клея...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел цветную схему от 131 mirafiori special. На форум не выкладывается, т.к. большая. Могу выслать на мыло.
Ниже та же схема в плохом качестве.



Chema_Fiat_131_low.jpg
 Описание:
Электросхема fiat 131.
 Размер:  168.92 KB
 Просмотрено:  3870 раз(а)

Chema_Fiat_131_low.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что от двигателя отходит. Пока что не опознал, что это.
Заменил предохранительный блок, разобрал движок, почистил его. Правда, к щеткам добраться не могу - дворники на шлицах с помощью клея сидят, вот думаю, разрезать их к чертям и заменить либо обойтись без насилия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Croma
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 66
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 6091
Откуда: Окупированный Харьков

Авто: Fiat Croma TURBO IE

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"дворники на шлицах с помощью клея сидят, вот думаю, разрезать их к чертям и заменить либо обойтись без насилия?"
Паяльник ватт этак на 100 сможет неспеша нагреть до разрушения клея.

"Добравшись до двигателя дворников, я понял, что:
а) я нихрена там не понимаю;"
А на что надеялся?

"Без умного электрика"
Если первая составляющая обнаружиться,
то вторая получаеться сама собой. Laughing

Совпадение цвета проводов условие необязательное.
Главное что бы все включалось-выключалось правильно.
Тестер, и лампочки с батарейками помогут разобраться.

Так же обащу внимание.
Fiat 131 и Fiat 124 близки по году выпуска и соответсвенно электрическим идеям.
А уж про Fiat 124 на русском и до мелочей все давным давно расписанно.
Изучение 124 поможет разобраться и в 131.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Паяльник ватт этак на 100 сможет неспеша нагреть до разрушения клея."
За это спасибо, нужно попробовать.
"А на что надеялся?"
На сарказм со стороны других, на что же ещё можно надеяться?)
"Совпадение цвета проводов условие необязательное.
Главное что бы все включалось-выключалось правильно."
Я не люблю делать после кого-то. После завода еще куда не шло, там хоть можно с чем-то сравнить. А у этой машины ну очень богатое прошлое, там уже до меня такое накуролесили, что мама не горюй. Предыдущий хозяин сам признался, что в электрике полный 0. Это объясняет часть проблем(хаотическое расположение включателей, которые, в добавок, еще и работают не так).

В общем, ладно, не хочу ссориться, подожду yuram, может чего подскажет.


upd:
В общем, снял я с горем-пополам движок. Теперь его нужно менять... Думаю, на этом всё и закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Under писал(а):

В общем, снял я с горем-пополам движок. Теперь его нужно менять... Думаю, на этом всё и закончится.

Сначала аккуратно разбери движок, зачисть клеммы и медный коллектор нулевой наждачкой, пока не сотрешь черноту. Смажь подшипники смазкой типа Фиол (фиолетовая) или Литолом. Собираешь движок, аккуратно со щетками, подключаешь его к той же клеме, к которой он был подключен и проверяешь, как он крутится или не крутится.
Если ничего не получится, то у Миши (Oppasen) движок такой есть с трапецией, еще у него есть подрулевой переключатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Under
Скорее всего двигатель не причем, но раз снял его, то сделай профилактику (см. выше).
Сделай вот что, мотор отключаешь, а затем включаешь дворники как обычно. Смотришь на предохранители.
Еще вместо мотора дворников нужно подключить лампочку 12 вольт и включить дворники. Смотришь на предохранители.
Проверь руками проводку на предмет скруток в изоленте, поврежденной перетертой изоляции, очень вероятно, что там КЗ.
А еще проверь свой подрулевой переключатель, ведь сам двигатель дворников то рабочий, вдруг там чего-нибудь коротит и вышибает предохранители. Снимаешь кожух на руле, снимаешь кнопку бибикалки и рулевое колесо и далее все просто.
На досуге почитай вот эту ссылку
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделали профилактику движка, он работает.
Поставили на место, дворники вроде бы работают, но режимы поменялись местами(первый был медленный, второй - быстрее; сейчас наоборот).
Предохранитель не горит вроде бы, но это пока что.
Ах, да, еще они останавливаются там, где их остановишь. В исходное положение не возвращаются.
Ну и реле я так и не нашел. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А случайно плюс с минусом не попутал? У тебя моторчик через колодку-разъем подключается или через скрутку? Перед разбором хотя-бы фоткай или записывай как было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моторчик подключен через колодку-разъем, её до меня ставили. Намудрили тоже до меня, но оно как-то по-другому работало. Ничего не менял местами.
Кстати, вот та черная коробочка - фильтр от радиопомех - была впаяна тоже до меня. Судя по всему, конструкция моторчика не предусматривала его. Где-то на фото видел, как этот фильтр отлично сидит на корпусе моторчика, а не болтается, как у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про фильтр от радиопомех поподробнее, а еще лучше с фотками. Может, это и не фильтр вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Under
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 30
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1247
Откуда: Odesa region

Авто: Fiat Croma + Lancia Dedra SW + Ford Explorer Platinum

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше уже выкладывал. Вот он - http://puu.sh/20k7j
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuram
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 435
Откуда: Киев

Авто: Fiat 131 mirafiori sport

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, бошевский фильтр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Ретро-фіати Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу