Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сдох спидометр
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Ritmo, FIAT Regata, FIAT Croma, FIAT Croma Nuova
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feuer
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Харьковский

Авто: Croma 2,0 ah.yaeh. 91г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:06    Заголовок сообщения: сдох спидометр Ответить с цитатой

ребятки, читал еще когда покупал Крому, о том, что у них спидометр - слабое место. вот видать и меня настигло.
короче вчера еду где-то 40 км/ч. чувствую запах проводки... стрелка спидометра прыгнула на 240 км/ч и безжизненно упала.
до этого были уже такие попытки... т.е. стою на перекрестке... и тут стрелка до предела прыгнула. накинулся один километр на одометре... но все работало... а в этот раз пришла зима.... Sad стрелка сдохла Sad лежит и не жужжит...
кто подскажет где копать?

P.S. снимал сегодня панель приборов... но не могу докумекать, как проверить сам спидометр на работоспособность и как проверить датчик в коробке... визуально в торпеде все в порядке... никаких пригоревших проводом, контактов, перебитой изоляции.. все в норме...

_________________
Croma 2,0 ah.yaeh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avtt
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 581
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia Thema 2.5TDS 8144.97

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчик либо на др машине, либо шуруповерт и осциллограф. Других способов не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем? И светодиодом обойтись можно. Включаете цепочку СД+резистор примерно 1 кОм между плюсовым питательным проводом и выходом датчика скорости и вращаете его даже от руки. На каждый оборот должно быть от 4-х до 10 миганий, в зависимости от типа датчика. Чаще- 6 на 1 оборот.
В принципе, и тестером любым это видно.

_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avtt
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 581
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia Thema 2.5TDS 8144.97

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и так, но у меня "от руки" импульсов не было. С шуруповертом все получилось. Амплитуда импульсов порядка 6-7 вольт (может пригодится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же датчик Холла, зачем ему обороты? Или индукционный?
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feuer
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Харьковский

Авто: Croma 2,0 ah.yaeh. 91г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, спасибо на счет датчика понял. в принципе именно так и думал его проверять (шуруповертом).
а как проверить сам спидометр? есть идеи?

_________________
Croma 2,0 ah.yaeh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelezis
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 1368
Откуда: Украина Луганская Область

Авто: Fiat Croma 2000 CHT

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feuer
если у тебя тросовой привод спидометра. То спидометр обычно не причем. Чаще всего приходит гаплык либо шестерне либо тросу. У тя скорее всего тросу жопа.

_________________
Авто нынче не роскошь, а средство передвижении. Но разница между автом и ведром большая))
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=31808
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unchik
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 4893
Откуда: Молодогвардейск

Авто: Samand

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelezis
На рестайле электрический спидометр,на коробке датчик импульсный стоит,по типу холла.Ето у нас стобой тросовый привод.

_________________
Diesel Smoke, Dangerous Curves
Дизель без турбины-это кот без яиц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelezis
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 1368
Откуда: Украина Луганская Область

Авто: Fiat Croma 2000 CHT

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я же сказал если тросовой.
_________________
Авто нынче не роскошь, а средство передвижении. Но разница между автом и ведром большая))
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=31808
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feuer
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Харьковский

Авто: Croma 2,0 ah.yaeh. 91г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

электроника у меня. с тросом и механикой я бы вопросы не задавал Smile
боюсь, что сама приборка сдохла (точнее плата, которая переводит импульсы на привод и двигает стрелку)... из-за одного спидометра не хотелось бы покупать всю приборку Sad

_________________
Croma 2,0 ah.yaeh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avtt
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 581
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia Thema 2.5TDS 8144.97

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feuer писал(а):
ну, скажу так. датчик на 2 контакта искал хрен знает сколько времени. нашел, пришел он тоже весь покоцанный провода вообще от какого-то другого самопала. пришлось срезать с моего датчика, который выглядел, как "новый". так что это такая лотерея. блин. знать бы что точно вышло из строя, тогда бы брал конкретно ту деталь, что вышла из строя.... а так игра в угадайку перед тем как спидометр сдох была такая история: стрелка пару раз доходила до 220 км/ч, когда стоял на светофоре, потом была вонь проводки и все спидометр сдох. был уверен, что сдох сам спидометр в приборке. потому заказал у ребят из луцка такую же приборку, как моя, но после подключения, чудо не произошло. стал грешить на датчик. с датчиком история выше... так что хрен пойми, что?
(


Проводку нужно проверить на целосность Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feuer
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Харьковский

Авто: Croma 2,0 ah.yaeh. 91г.в.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, как я ее могу проверить? у меня 3 участка:
- приборка
- датчик
- проводка

никто из электриков не хочет браться. а у меня уже не хватает мозгов, чтобы разобраться.
проборка поменяна, датчик поменян, результата - ноль!

_________________
Croma 2,0 ah.yaeh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avtt
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 581
Откуда: Днепропетровск

Авто: Lancia Thema 2.5TDS 8144.97

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестером и куском длинного провода. Сначала отключи датчик и приборку. Проверь провода на замыкание между собой. Потом нет ли замыкания на корпус. После при помощи длинного провода проверяешь целостность проводки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
audio-terrorist
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Россия - Москва

Авто: Lancia Thema 16V Turbo + Chevrolet Astro VAN 4.3 AWD

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

датчик на кроме послерестайл ИНДУКТИВНОГО типа у основной массы
с датчиком холла редкость
различить датчики очень просто
датчик холла имеет 3 провода -масса -питание(обычно 5V)-сигнал(открытый ключ на массу)
индуктивный датчик - 2 провода (далее в проводке может еще присутствовать оплетка-экран)
индуктивный датчик прежде всего надо проверить на сопротивление
если не ошибаюсь около 1 кОма
обычно ломаются его провода на выходе из датчика -срезаем верхнюю часть корпуса и подпаиваемся -заливаем стекольным герметом "шапочкой"
если погорела приборка (что удивительно) - то к телемастеру
есть приборка послерестайл ) и твою отремонтировать могу
но расстояния наш враг

_________________
Езжу как все, на автобусе
Купил и езжу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feuer
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Харьковский

Авто: Croma 2,0 ah.yaeh. 91г.в.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня на 2 провода, как писал выше. хотя с дуру (еще когда не знал какой у меня датчик) купил и на 3 контакта. так что лежит безхозный датчик.
на счет проводов. я так понял на датчике один провод - это "-", а второй - сигнал.
как мне один электрик объяснил можно прозвонить проводку следующим образом:
взять контактную лампочку кинуть один конец на "+" аккумулятора, а второй к разъему датчика. если лампочка загорится, то это "-", если нет, то это сигнал. сигнал проверять так: один конец на кузов, второй на провод сигнала прикасаться прерывистыми движениями, имитируя импульсы датчика. и смотреть дергается стрелка или нет. но мне не с кем провести эту процедуру.
таким образом можно было бы проверить проводку до спидометра, но это при наличии целой приборки. вот так. но пока руки не дошли.
а на счет готовности помочь - огромное спасибо!
2 avtt: какие цвета проводов идут от датчика на приборку? (этого я не выяснил, а в букваре у меня не соответствие).

_________________
Croma 2,0 ah.yaeh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Ritmo, FIAT Regata, FIAT Croma, FIAT Croma Nuova Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу