Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ремонт (тюнинг) трапеции дворников Добло (и не только Добло)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex M.D.
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 56
Откуда: Ровно

Авто: Doblo 1,3 Mjet 2009

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за девайс))) пока термотрубку наплавил,ищу из чего вилки сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 81
Италофан


Италофан

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 101
Откуда: Луцк

Авто: Fiat Doblo 1,9 D

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, у меня на Доблике очень громко работают щетки, подскажите, может просто смазать шарниры, или дело в моторчике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenius
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 403
Откуда: Киев

Авто: Fiat Doblo Panorama 1,9 MultiJet 2008г.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее пришла пора сменить щетки, если сильно скрипят, лучше поменять, как правило они недорогие
_________________
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил,
Он на всех вокруг с прибором без разбора положил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
николай 1976
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 742
Откуда: николаев украина

Авто: фиат добло 1,6 16v Natural Power 103л.с 75кВ.т

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера купил щетки бош аэротвин 208+доставка18+комисия 6гр
пока доволен

_________________
02041976
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MarTar
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 2
Откуда: Львів

Авто: Doblo 1.9

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просте і швидке рішення проблеми!!!!!!!!!!!!!!!!
Автору велике ДЯКУЮ!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksimx
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Авто: Fiat Doblo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите. Дворники работают нормально, но когда опускаются ударяются об резинку и останавливаются выше чем должны где то на 15 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenius
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 403
Откуда: Киев

Авто: Fiat Doblo Panorama 1,9 MultiJet 2008г.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksimx писал(а):
Помогите. Дворники работают нормально, но когда опускаются ударяются об резинку и останавливаются выше чем должны где то на 15 см.


Нужно правильно выставить рычаги на трапеции, у основания рычага есть болт под пыльником, раскрутить его, снять рычаг и выставить в нужном положении. Ничего сложного там нет

_________________
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил,
Он на всех вокруг с прибором без разбора положил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksimx
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Авто: Fiat Doblo

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ставлю в нужное положение то при опускании дворники сильно ударяют и застряют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
euryka
Amico


Amico

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 22
Откуда: Чернівці

Авто: 124

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Спасибо Stas_Bar за идею. Сегодня повторил эту химию на своем автомобиле.
ВОПРОС: Самодельная "вилка" прижимает резиновый пыльник и должна постоянно об него терецца. Кто сделал этот тюнинг, ответьте: как пыльники у вас? рвутся иили нет?
И ЕЩЕ: "вилку" выгибали по тяге(чтоб была как столовая вилка )) или просто прижимали болтами ее прямую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BelOleg
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 186
Откуда: г. Харьков

Авто: Fiat Doblo Maxi 1.9 Multijet 2008

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нормальное решение: http://club-fiat.org.ua/forum/38-2636-34135-16-1294502658

Только я сделал чуточку наоборот. Не стал сверлить дополнительных отверстий, а использовал одно штатное для поддержания, куда прикрутил из советской оцинковки полоску изогнутую в виде Z. Фото нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syrnik
Amico


Amico

Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 36
Откуда: Винница

Авто: DOBLO 1.6 газ- бензин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksimx писал(а):
Если ставлю в нужное положение то при опускании дворники сильно ударяют и застряют

Нужно правильно выставить крепление трапеции к двигателю.Крептся одной гайкой,снимается туговато.Рычаг,который крепится к двигателю,должен быть параллельно тяге трапеции.Тогда дворник будет начинать работу и останавливаться в одной точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоблоСтас
Amico


Amico

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 2
Откуда: Симферополь

Авто: Fiat Doblo Maxi 1.9 multijet 120л.с 2008г.в.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда первый раз слетела тяга трапеции на левом дворнике просто натянул резинку для денег в несколько оборотов на локоток шарнира благо под рукой такой девайс был. Да в качестве временны меры в дороге разве можно придумать что то проще. Но сильно не обольщайтесь надолго такого девайса не хватит: резинка не слетает да вот только со временем рассыпатся. Поэтому кардиально решить проблему поможет силиконовый герметик. Просто на ночь замажьте целиком чашку шарнира и насодите ответную часть с шариком зафиксировав все это вместе той же самой резинкой для лучшего прижима не пожалейте добавьте еще парочку. Сам силикон довольно скользкий тип не боиться воды, грязи и всякой остальной нечисти, что мешает нормально работать шарниру трапеции дворников. Короче с минимальными усилиями езжу так уже пару месяцев и на рецедив намеков нет. Да если кто сталкивался немного с другой темы а именно как можно востановить гладкость лобового стекла, а то от бывшего владельца досталось все в крапинку. О полировке слыхивал неодозначные мнения кто говорит что лобовое полировать нельзя но как то видел сайт Севастопольской конторы там вроде и трещинки сколы убирают и полируют на спецоборудовании. А вообще не понятно или это только мне такое горе с лобовиком высыпало, хотя где-то на российском форуме вскользь слышал недовольство этой проблемой. Короче еще раз извиняюсь что вопрос не совсем в тем просто как новичек пытаюсь привлечь к этому дополнительное внимание так как в тематичках пока ничего удовлетворительного не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha260621
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 960
Откуда: Ровно

Авто: Fiat Doblo 1,9 JTD 2005г.в.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Началось, думаю, ещё прошлой зимой. Правый (пассажирский) дворник чистит идеально и бесшумно. Левый (водительский) - при движении "обратно" издаёт хрипящий звук дыр-дыр-дыр-дыр, очевидно связанный с тем, что дворник движется неравномерно - по картинке, которую он за собой оставляет видно, что он проскакивает 1-3 см не прочистив, потом чуть-чуть прочищает, потом опять проскакивает ещё 1-3 см. Причем когда движется "туда" - чистит хорошо и без звука. Если на стекле много воды, например дождик или омывателем побрызгал - то и "обратно" чистит гораздо лучше и почти бесшумно, но когда воду счищает через одно-два движения - то всё равно начинает дребезжать и полосы оставлять.

Ну думаю резинке хана. Покупаю, меняю. Не помогает
Ну думаю ладно, разорюсь на новые дворники. Покупаю, ставлю. Без результата.
Меняю левый и правый местами. Вы не поверите. Пассажирские полокна чистые. На моей стороне дребезжит и оставляет полосы.

Единственная мысль у меня - зимой во время ночёвки дворники бывает примерзают к стеклу, и за ночь снегом насыпет. Утром придёшь - включишь дворники снег смахнуть - а фиг там, примёрзло, причём капитально, не отрываются. Может быть пока двигатель пытается их прокрутить сами палки или погнулись, или винтом пошли или ещё как сдвинулись... и теперь из-за этого такие спецэффекты. Но куда его гнуть обратно я не знаю, а по впечатлению - эти палки вообще не очень рассчитаны на то, чтобы их гнули. Летом-то я ещё терпел, тряпкой вытер да и нормально, а дожди редко. Но щас у нас тут зима началась, снегодождь, да ещё и на работу-с работы в темень ездить, а видно очень-очень плохо.

Короче, что бы мне с этими дворниками сделать, куда бы ещё глянуть?

_________________
0680509333, 0958366227
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Killer
Amico


Amico

Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Чикаго

Авто: Пепелац

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 23:41    Заголовок сообщения: Re: Ремонт (тюнинг) трапеции дворников Добло (и не только До Ответить с цитатой

Stas_Bar писал(а):
Вчера вечером, как и полагается во время дождя Laughing остановился правый дворник, а через минуту заклинил и левый Crying or Very sad
Ситуация мне знакома еще с прошлого Добло, поэтому на сегодня запланировал ремонт (с усовершенствованием) трапеции. Так как опыт уже есть решил поделится с форумчанами italy
И так по порядку:
1. Снимаем щеткодержатели с щетками
2. Откручиваем и снимаем пластиковые накладки (первой снимаем правую)
3. Откручиваем три болта крепления трапеции с двигателем, отсоединяем разьем и вытягиваем трапецию с двигателем в телое место Laughing
4. Изготавливаем (или находим в народном хозяйстве Very Happy ) две пластины согласно чертежа и творческого подхода
5. Очищаем, промываем, смазываем все шарниры, вставляем выпавший шарнир на место.
6. Заводим изготовленную пластину вырезом под шарнир и прикрепляем ее к штанге любым доступным способом (заклепки, саморезы, болт-гайка). Одно отвестие на штаге уже имеется!
7. То же самое я проделал и с еще не слетающим шарниром (на всякий случай Laughing ).
8. Собираем все в обратном порядке. Если попутали щеткодержатели - слева (водительская сторона) - щеткодержатель выгнутый, справа - прямой.

Материал для дополнительных планок - металл толщиной около 1мм. На прошлом доблике я использовал детали от СОВЕТСКИХ розеток. Сегодня я использовал планки от старых видеокарт. После "примерки" сразу становится понятно подходит или нет материальчик Laughing

"Плюсы" такого тюнинга:
1. Не нужно никаких магазинов.
2. Возможно сделать и в полевых условиях из подручных материалов.
3. Увеличение надежности (уменя слетел шарнир от замерзшего листья, в полости трапеции Rolling Eyes ) и долговечности.
"Минусов" я не обнаружил - может вы подскажите Wink


Ну, вродь как все. Сорри за "чертеж" и фотки слабенькие. Если че непонятно - спрашивайте.

красава!!!!!!

_________________
Профессионально уничтожаю Стасиков и прочую дрянь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
italic
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 99
Откуда: Ровно

Авто: Doblo 1.9 multijet

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ідея з вилкою на відмінно! Велика подяка автору! Але хочу ЗАСТЕРЕГТИ таких чайників як я - уважно дивіться на положення ричагів трапеції коли збираєте все назад, ричаги мають бути в одну лінію, інакше можна вивести з ладу двигун двірників.

Двірники працюють, причому тихо і без скрипів, головне коли ставити вилки - залишити шарніру простір для нормальної роботи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Doblo Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу