Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удаление сажевого фильтра
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 15:50    Заголовок сообщения: Удаление сажевого фильтра Ответить с цитатой

Вопрос к юзающим современные дизеля с сажевым фильтром.
Не буду приводить все аргументы как технические, так и экономические по этому поводу скажу лишь одно: фильтр этот нужно выбрасывать из машины. И весь калхоз с прсто выбиванием, обманом датчиков, набитием банки стружкой и т.п. тут не катит. Есть только одни правильный способ: изменение прошивки БУ мотора с отключением всех систем анализа, регенирации, доп впрыска и т.п. и последующее удаление фильтра из выхлопа.

Есть ли у нас в Украине контора, которая грамотно этим занимается? Кто ни будь делал?

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
=Avtorarytet=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 1876
Откуда: Україна

Авто: Alfa Romeo 155 1.7TS 93' + Fiat Doblo 1.9Mjet 06'

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащо робити по-людськи, якщо колхоз завжди простіше і, головне, дешевше!? Простіше викинути фільтр і нах на базар. Хто візьме, той нехай і вивчає науку про DPF.
Так буде не завжди, але...
Про прошивку блока: скільки машин з DPF плюс двигунів з ним же дорівнює куча прошивок і обмаль фахівців... Не раціонально! Може легше обманути чуйники (датчики)? Лямбду вже навчились, і тут розберуться. Відповідно і сам фільт після цього можна викидати...
Варіантів багато, немає кваліфікованих фахівців, які цим займуться.
Я особисто знаю одного, який просто вирізав це чудо і два роки спить спокійно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=Avtorarytet= писал(а):
Нащо робити по-людськи, якщо колхоз завжди простіше і, головне, дешевше!? Простіше викинути фільтр і нах на базар. Хто візьме, той нехай і вивчає науку про DPF.
Так буде не завжди, але...
Про прошивку блока: скільки машин з DPF плюс двигунів з ним же дорівнює куча прошивок і обмаль фахівців... Не раціонально! Може легше обманути чуйники (датчики)? Лямбду вже навчились, і тут розберуться. Відповідно і сам фільт після цього можна викидати...
Варіантів багато, немає кваліфікованих фахівців, які цим займуться.
Я особисто знаю одного, який просто вирізав це чудо і два роки спить спокійно...


Для себя по людски. Кто просто выбил - там куча неприятностей от этого, есть конечно люди, которым пофиг что всемозги в ошибкахи все время на табло красные лампочки. Машины с фильтрами у нас недавно, через пару лет будет всеобщая проблема. Обмануть не получается.
Я себе машину с фильтром куплю только в случае 100% возможности его грамотно удалить. А науку я уже выучил.
На старых авто с фильром 3 датчика(темпиратура до и после + перепад давления), а на новых еще + 2 лямбда зонда.
Выкинул и на базар это понятно, я бы грех на душу не брал.... А если хочу дизель новый, а он с этой приблудой и гарантированным геммороем?

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
=Avtorarytet=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 1876
Откуда: Україна

Авто: Alfa Romeo 155 1.7TS 93' + Fiat Doblo 1.9Mjet 06'

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навіть, якщо стільки датчиків, як я розумію, розрахунок іде на те, що вимірюються показники до і після фільтру. Логіка в тому, що на різних кінцях повинні бути різні значення в певних визначених межах як по різниці між парою так і по max/min показникам кожного окремого. Відповідно якщо просто викинути фільтр, вони будуть однакові.
Цікаво, вприск підстроюється під показники датчиків (крім випадку забитого фільтра, коли двигун випалює сажу)?
Якби знати детально принцип його роботи, особливо кожного датчика, тоді можна і робити що-небудь.
Аж самому цікаво взяти 1.3 Mj DPF і погратися, правда не фахівець я в тонкощах автомобільної електроніки, але подовбатися охота....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=Avtorarytet= писал(а):
Навіть, якщо стільки датчиків, як я розумію, розрахунок іде на те, що вимірюються показники до і після фільтру. Логіка в тому, що на різних кінцях повинні бути різні значення в певних визначених межах як по різниці між парою так і по max/min показникам кожного окремого. Відповідно якщо просто викинути фільтр, вони будуть однакові.
Цікаво, вприск підстроюється під показники датчиків (крім випадку забитого фільтра, коли двигун випалює сажу)?
Якби знати детально принцип його роботи, особливо кожного датчика, тоді можна і робити що-небудь.
Аж самому цікаво взяти 1.3 Mj DPF і погратися, правда не фахівець я в тонкощах автомобільної електроніки, але подовбатися охота....


Впрыск не то что подстраивается, а активно участвует в получении нужных значений, попутно разбавляя масло в двигателе соляркой. Сажу он пытается выпаливать в любое время работы мотора. Невсегда получается, а принудительно с дымом белым это когда уже пипец пришел.
Да тут все уже ясно и изучено http://www.fiatgroupinfo.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=310

Вопрос лишь в одном: Кто умеет перпрошить мозги на работу без фильтра. Остальное все не катит....

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
=Avtorarytet=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 1876
Откуда: Україна

Авто: Alfa Romeo 155 1.7TS 93' + Fiat Doblo 1.9Mjet 06'

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, фигня виходить!
Можна ж обманути комп.
З прошивками, думаю, не так все просто... Треба або вже готові модернізовані на конкретний блок, конкретного автомобіля, або того ж фахівця, який зможе поправити ту прошивку.
ДЕ ЙОГО ЗНАЙТИ?
Значить обманюємо комп методом халтури і колхоза!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=Avtorarytet= писал(а):
Да ну, фигня виходить!
Можна ж обманути комп.
З прошивками, думаю, не так все просто... Треба або вже готові модернізовані на конкретний блок, конкретного автомобіля, або того ж фахівця, який зможе поправити ту прошивку.
ДЕ ЙОГО ЗНАЙТИ?
Значить обманюємо комп методом халтури і колхоза!!

Обмануть комп правильно встанет дороже новго фильтра. А вот с прешивкой дело обстоит неплохо. И прошивки есть, и специалисти. Вот только у нас непонятно где они.
Вот например: http://chip-tuning.by/index.php?option=com_content&view=article&id=143&Itemid=155
Вроде делают, вот бы с владельцем сделанного авто повидаться....Как оно, а то калхоз там много бед делает.
Другого выхода нормального пока не придумали. Вопрос где у нас в гондурасе это делают? Не ехать же в МСК или Белорусь?

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 78
Откуда: Киев

Авто: VW II 1,6 TD, Fiat Doblo 1,3 MultiJet

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мозги вмешиваться - последнее дело. Я пробовал отключать датчик температуры в Doblo 1,3 MJ - регенерация не запускалась. Единственный минус - горит лампочка Check Engine. Так что у кого фильтр удален можете попробовать.
А вообще все процессы в машине сделаны так, чтобы фильтр прослужил долгие годы и выбрасывать его надо только в крайнем случае. В основном неполадки с DPF возникают когда выходит из строя какой нибудь из датчиков (давления или температуры) или залили солярку сомнительного качества - сейчас ее много и при сгорании она дает много копоти что система регенерации не справляется. Нужно обращать внимание не на имя заправки (как у нас часто делают), а с какого завода они эту солярку берут. На информационном стенде висит на каждой АЗС. По поводу какое оборудование стоит на заводах Украины - можно посмотреть в Интернете.
У меня проблемы с фильтром появились после того как сгорел датчик температуры. Поэтому я почистил свой DPF с помощью минимойки, горячей воды и кальцинированной соды, поставил все на место и дальше катаюсь. (Это опыт официальных СТО в Беларусии).
Кстати с фильтрами в Европе уже легче. Появились китайские аналоги которые подешевле (знакомый ставил за 200 EUR в Польше). Китайцы их делают из материала похожего на керамику а не из карбида кремния. Все параметры очистки выхлопа те же, размеры чуть больше, но все подбирается.
В Украине специалистов которые разбирались бы в даной проблеме основательно я не встречал. В основном совет один - продавай машину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мозги вмешиваться -это единственный способ избавления от этого геммора по человечески и без последствий.
И регенерация со всем справляется, если конечно соблюдать режимы эксплуатации рекомендованные. На нашем топливе ресурс фильтра сокращается в 3-5 раз относительно европейского и когда он исчерпан - хоть мой, хоть выжигай, хоть вытрушивай - до лампочки!

Просто у Eugene свежая машина с маленьким пробегом, по этому оно и работает. Вот когда он перестанет регенерироваться по причине исчерпания ресурса каталитического покрытия, вот тогда и встанет этот вопрос ребром.
Еще и порадуетцена 1-2К евро. И нафига китайский ставить если есть варианты выкинуть вообще?
Отключением датчика темпиратуры можно только довести фильтр до непроходимости, потом снимать, мыть, выжигать и т.п. Этого деалть не нужно. Без регенерации запор - это быстро....

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 78
Откуда: Киев

Авто: VW II 1,6 TD, Fiat Doblo 1,3 MultiJet

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробег 85000
Там никакого каталитического покрытия нету (это в катализаторе есть). Сажевый фильтр являет собой пресованные ячейки (соты) из карбида кремния (наглядно материал можно увидеть на наждачной бумаге).
Фильтр регенерируется выжыганием, поскольку сажа по другому не расщепляется (можно поднять форум химиков).
Это в нашей стране 1-2 К Евро. Вообще о дилерах Фиата в Украине отдельный разговор. Их неудачная политика в некоторых вещах просто вредит марке Фиат в Украине. Советую поехать в ту же Польшу и пообщаться с людьми. В Польше Фиат - национальный автомобиль, как у нас Lanos.
То что фильтр лишний в нашей стране полностью согласен. Но повторяю что в нашей стране не встречал реально специалистов не только по прошивке, но даже тех кто реально хорошо разбирается как на самом деле эта штуковина работает.

И еще: если отключить датчик температуры и заблокировать функции регенерации, зачем ставить этот самый фильтр, можно просто трубу попробовать поставить Laughing
Реально сам заинтересован устранить в будущем, когда вдруг он перестанет работать. Потому что сбой регенераций был один раз когда датчик температуры полетел. Теперь, все системы работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покрытие есть, учите матчасть иначе сажа при 600 градусах не горит нормально. И вся причина выхода из строя - исчерпание ресурса покрытия. Сколько не грей потом - сажа не сгорает...

А вот по спецам действительно самый важный вопрос, где их взять?

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 78
Откуда: Киев

Авто: VW II 1,6 TD, Fiat Doblo 1,3 MultiJet

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ссылочку о наличии каталитического покрытия в DPF фильтрах, а то я нигде не встречал?
А здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Diesel_particulate_filter ничего не сказано при том что рассматриваются все виды DPF фильтров.

При определенном количестве регенераций остатки несгоревшей сажи дают о себе знать. А конторы за границей вроде этой: http://www.dpfregeneration.com успешно их чистят (продувка струей воздуха) и возвращают очищенный регенерированный фильтр который готов к работе.

О наличии каких либо каталитических материалов в сажевых фильтрах не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Практик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 55
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1154
Откуда: Днепропетровск

Авто: Не Феад

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
А можно ссылочку о наличии каталитического покрытия в DPF фильтрах, а то я нигде не встречал?
А здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Diesel_particulate_filter ничего не сказано при том что рассматриваются все виды DPF фильтров.

При определенном количестве регенераций остатки несгоревшей сажи дают о себе знать. А конторы за границей вроде этой: http://www.dpfregeneration.com успешно их чистят (продувка струей воздуха) и возвращают очищенный регенерированный фильтр который готов к работе.

О наличии каких либо каталитических материалов в сажевых фильтрах не слышал.


Эти процедуры по чистке помогают только если еще не изношенный фильтр забился по причине прерывания регенераций или их невозможности. Например авто ездит по городу на короткие расстояния.

А мат часть тут и куча сцылок по этому поводу: http://fiatgroupinfo.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=310

_________________
Друг жертв автопрома ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Іван
Amico


Amico

Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: тернопільська обл.

Авто: fiat doblo2010 1.6 mjet

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замірявши опір датчиків на робочому не забитому сажевому фільтрі і замінивше їх опором тієїж ємності обманувше таким чином компютер можна замість фільтра поставити трубу без всяких прошивок це моя думка!
_________________

вскрытие замков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практик писал(а):

Вот например: http://chip-tuning.by/index.php?option=com_content&view=article&id=143&Itemid=155
Вроде делают, вот бы с владельцем сделанного авто повидаться....Как оно, а то калхоз там много бед делает.
Другого выхода нормального пока не придумали. Вопрос где у нас в гондурасе это делают? Не ехать же в МСК или Белорусь?

У Києві на Відрадному також є фірма "Чіп-тюнінг" - ремонтує всіляку електроніку на машини, років 3 тому робив у них блок керування АКП на Мерс 308. Вони також займаються і всілякими перепрошивками - до них можна дзвонити і балакати з цього приводу, на жаль у мене номер телефону не зберігся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу