Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подшипник передней ступицы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreй
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 567
Откуда: Ужгород

Авто: Citroen C5 X7 2.0 АТ 2010, була Fiat Marea 1.6 ELX 1998

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 18:06    Заголовок сообщения: Подшипник передней ступицы. Ответить с цитатой

Ребята, нужен совет.
Не так давно перетряхнул переднюю подвеску, перед дальней поездкой. Решил перестраховаться, и по совету мастеров, вместе с убитыми рычагами, рул. наконечниками и стойками стаба, зацепил ступичный подшипник слева впереди. Он, действительно, самую малость гудел, и меня это чуть-чуть напрягало.
Станция надежная, три года у них обслуживаюсь без нареканий.

В общем двинул я в дальние края, но через 200 км (шел 90-120км/ч) явственно стали слышны ухающие звуки спереди. Заехал по дороге на шиномонтаж, отбалансировал колеса, думал в этом причина (кстати, ступица была прилично горячей). Не помогло, а звук стал прогрессировать с каждым км. На следующей станции, хлопец вывесил колесо, включили передачу, воет еще сильнее. Ясно стало, что это подшипник. Со скоростью 60км/ч, останавливаясь через каждые 10 км (чтобы чуть остыла ступица), проехал еще 70км до крупной СТО. К этому времени от этого колеса уже шел грохот.

Подшипник пришлось заказывать, привезли его только на следующий день. Мастера, основными причинами поломки, назвали некачественную запчасть или перетяжка гайки ступицы (хотя, повторюсь, и поставщики и слесаря у меня были надежные).

На радостях, я притопил (местами до 140-150), но через 120 км, с жутким визгом, грохотом и дымом стал на обочине в степи. Это был шок. Колесо не вращается, а на дворе 6 вечера. Эвакуатором доехал до ближайшей СТО (30км), ночевка и с утра опять бодалово.
Разобрали цапфу, шарики спеклись по двое, жуткое зрелище, короче. Проверили суппорт, колодки не клинит, поршень свободно ходит, направляющие смазали на всяк пожарный. Куда копать не ясно. Грешить на сборку и запчасти как-то уже и не ловко. Не может снаряд в одну воронку дважды попасть.

Плюнул на фирмУ, подобрали подшипник от космича 2141 (потом уже посмотрел в каталогах, размеры оказались идентичными) и влепили его. Вошел он как по маслу, но один момент запомнился. Когда парнишка запрессовал подшипник в кулак, он потом долго возился с внутренним кольцом, оно почему то с трудом садилось на место. А когда запрессовали ступицу, подшипник вращался неравномерно, как бы притормаживался в одном месте (из-за этого подумали, что деталь левая и перепрессовали другой, но история повторилась).

Короче, собрали узел и я поехал в сторону дома, не хотелось рисковать больше. Через 5 км выяснилось, что ступица греется прилично, поэтому скорость ограничил 70-80км/ч, останавливаясь через 10-15км для контроля температуры. Через 200 км появился неравномерный гул, скорость снизил до 60км/ч, а через 230 км был уже дома и гул был уже конкретный, с присвистом и скрежетом.

Кто что думает по данному эпизоду? Три подшипника за 800 км.
Я грешу на эллипс посадочного места подшипника в поворотном кулаке. Но очень хотелось бы ошибиться.

Много букв, спасибо всем дочитавшим до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreй
А сама ступица во внутренней обойме подшипника не гуляет?
Псадочное место в поворотном... вряд ли.

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
s_alex
Член клуба


Член клуба

Возраст: 84
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 818
Откуда: Киев, Голосеево

Авто: Fiat Marea 1.6 16V (красный) + ГБО (4 покол.)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreй

Фигасе, других слов нет Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreй
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 567
Откуда: Ужгород

Авто: Citroen C5 X7 2.0 АТ 2010, була Fiat Marea 1.6 ELX 1998

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоттабыч писал(а):
Andreй
А сама ступица во внутренней обойме подшипника не гуляет?
Псадочное место в поворотном... вряд ли.


И сам подшипник в цапфу и ступица в подшипник, впрессовывались с ощутимым натягом с помощью приспособлений. Все монолитно.

s_alex

Сам ...ею. Главное, старый подшипник, хрен знает сколько до меня прошагал, еще и я на нем 20тыс.км отмахал и бывало наваливал до 180км/ч. Какого лешего я его менял? Теперь, не знаю как этот геморр излечить. Ступица новая уже есть, а подшипник не понятно какой брать, приличный или пока обойтись космичевским, может опять крякнет.

В сети аналогичные случаи нашел, но там в основном из-за тормозов подклинивающих все накрывалось.

Короче, пока я в прострации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finenko
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2266
Откуда: Днепр

Авто: был UNO 1,4ies, Tempra 1,6ie, теперь Stilo 1,6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не расстраивайся так сильно. У нас были случаи, при установке "москвичёвского", что клиент успевал только за ворота выехать Very Happy Их нужно брать штук пять, один нормальный попадётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilovich
Италофан


Италофан

Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 122
Откуда: Севастополь

Авто: FIAT UNO 75ie

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший МАСТЕР знает где купить (у своих проверенных поставщиков)Качественный СНГовский подшипник. Их выпускали 3 завода.Я на наши уже 2 шт(1й и задний,только от Таза-на UNO поменял и не пожалел), А продают часто отбраковку(сырые и т.д) Ну а при наличии бабулесов бери SKF.(заводы по всему миру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цфеук
Италофан


Италофан

Возраст: 34
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Белгород

Авто: Fiat Brava 1.6 16v

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть всего 800 км. а столько приключений О_о.
Чем история о закончилась? в чем причина была?[/u]

_________________
Chi beve birra campa cent'anni.
Кто пьет пиво, живет до ста лет.
Итальянская народная пословица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreй
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 567
Откуда: Ужгород

Авто: Citroen C5 X7 2.0 АТ 2010, була Fiat Marea 1.6 ELX 1998

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цфеук писал(а):
...Чем история о закончилась? в чем причина была?


Пока не ясно. Все поменял, теперь жду результатов.

В процессе ремонта, мастер сказал, что с цапфой все нормально. Ступицу новую поставили. Подшипник тоже вроде не из последних выбрал - FAG. Но после запрессовки ступицы в подшипник, шарики начали перекатываться (не знаю как это обозвать). Судили рядили, мастер ничего не придумал. Короче, собрали узел, теперь езжу, 200 км полет нормальный, посторонних звуков не слышно.

Он склоняется к мысли, что все полетевшие подшипники были брак. Может быть и так. Посмотрим.


Последний раз редактировалось: Andreй (Вс Авг 09, 2009 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 6990
Откуда: Кривой Рог

Авто: Tempra 1.9TDs DGT & AR145TD (когда-то Uno D & "зубило")

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы случай не одинокий, примерно тоже у моего клиента. Только после второго установленного подшипника еще и сожрало ступицу и после промеров оказался эллипс на цапфе, причем не выжратый проворотом подшипника.
Теперь ищу поворотный кулак в сборе.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreй
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 567
Откуда: Ужгород

Авто: Citroen C5 X7 2.0 АТ 2010, була Fiat Marea 1.6 ELX 1998

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, причины поломок подшипников, для меня, до конца не выяснены.
Вот, спрашивается, какого, левая ступица греется, при том, что правая холодная?

Шума от колеса пока не слышно, но надолго ли? Придется, пока, с дальними поездками повременить.

А может притрется? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цфеук
Италофан


Италофан

Возраст: 34
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Белгород

Авто: Fiat Brava 1.6 16v

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreй
МОжет твой скоростной режим (типа 150 км.) повлиял как первопричина?

_________________
Chi beve birra campa cent'anni.
Кто пьет пиво, живет до ста лет.
Итальянская народная пословица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕжЫк
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 3407
Откуда: Днепропетровск

Авто: Infiniti G35x Бывшие:Alfa romeo 156 2.0 JTS SW, FIAT Bravo Sport

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цфеук
А что необычного в этом скоростном режиме? Подшипник должен совершенно нормально его переваривать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цфеук
Италофан


Италофан

Возраст: 34
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Белгород

Авто: Fiat Brava 1.6 16v

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто это метод исключения воздействий выведенный мною из первого и последнего постов автора.
всеголишь имхо.
*ого как завернул совсем работа мозг вынесла*

_________________
Chi beve birra campa cent'anni.
Кто пьет пиво, живет до ста лет.
Итальянская народная пословица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kievman
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 7082
Откуда: такие берутся?

Авто: не может не быть!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цфеук
Та ну, я с мамой в соседнюю обл. ехал 160км\ч минут 15, пока асфальт хороший не закончился, а 120км\ч это и вовсе скорость таврии.
Вообще фантастика какая-то...

_________________
Я знаю жизнь)
Tipo 1.4 '89 -> Brava 1.6 '96 -> ... -> на автомате )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Книголюб
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 5772
Откуда: г.Кременчуг/Горишние Плавни

Авто: Fiat Crоma 2.0.i.e 1988 г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Славик, что-то я очкую....

сам недавно поменял, теперь сижу очкую

_________________
YOUTUBE про Croma та Linea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу