Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повысился расход бензина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juiceeguy
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 29
Откуда: Киев

Авто: Fiat Bravo sport 1.4

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 22:59    Заголовок сообщения: Повысился расход бензина Ответить с цитатой

Все добрый вечер.

Вот хотел бы поинтересовать. С зимы как то заметно увеличился расход бензы. Если прошлым летом/осенью после приобретения авто средний расход по городу был в пределах 7,2-8 в обычном режиме, ну и до 9-9,5 на спорте, то сейчас даже в обычном режиме мин 8,5 и выше.

сперва думал что влияют печка, зимняя резина, да и вообще зима в целом. но недавно переобулся на лето, и пока что результат прежний.

ТО по графику проходил, сказали что никаких проблем нет. Но расход то без объективных причин так расти не будет.

Пошерстил инет....из первого что везде пишут как основной причины - стиль вождения. Машина у меня первая. не могу сказать что сейчас я стал водить намного более агрессивно нежели в прошлом году. нет, это конечно есть, но не настолько же.

и последнее время как то двигатель начал звучать громче что ли, нежели раньше.

В последний раз на СТО сказали что это бензин сейчас такой. Заправляюсь последние разы на ОККО. либо пульсом либо евро 95.

Где то в одной из тем прочитал что мол заправка до полного бака может влиять. Последние разы заправляюсь раз в месяц до полного (езжу не сильно часто - мне хватает). раньше заправлялся по мере необходимости и не до полного. Но опять же. сомневаюсь что это отразится на повышении расхода на 1,5-2 литра.

Все фильтры, развал/схождение, проверку ходовой, замена масла и т.д. все делалось примерно 5тысяч назад. На дальние расстояние не ездил.

Из некоторых причин, что нашел в интернете список примерно такой:

1) Стиль езды. - опять же не думаю что я настолько резче стал ездить.
2) Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей — 10% - не знаю в чем это может выражаться.

3) 6. Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.

4) Износ кривошипно-шатунного механизма — 10%.

5) Износ сцепления — 10%. - сцепление проверял отдельно. сказали износ на данный момент не более 40% и то это с накидкой. состояние в порядке.

6) Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) — на 15% - проверить не могу. вроде шиномонтажку не менял. переобувался там же где и ТО и развал/схождение.

7) Проблемы связанные с системой питания (карбюратор; бензонасос) — до 50%.

Cool неисправность двигателя (не работает один цилиндр, растянут ремень ГРМ, неправильно выставлено зажигание); - из всех трех задумался о ремне ГРМ. когда проходил ТО сперва у официалов, они сразу сказали что ремень нужно менять. Ну и соответственно денег нормально попросили. Решил перепровериться на другом СТО. Сказали что пока менять смысла нет. Где то на 60-65 тысячах да, придется. у меня пробег 49. Может действительно ремень отживает свое и это отражается на расходе?

Вот как то так.

У кого какие мысли/советы будут? На что обратить внимание и перепроверить на сто? Чтобы снова не шерстить всю машину, а пройтись по более конкретным вещам.

буду очень признателен.

И может кто то посоветует дельное СТО в Киеве по Bravo 1.4 (198).
Чтобы и компьютерную диагностику провели качественную.

Всем заранее большое спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oven
Amico


Amico

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: г.Черкассы

Авто: фиат линеа

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 12:02    Заголовок сообщения: расход топлива Ответить с цитатой

Попробуй залить спиртового бензина и проедь на нем 150-200км,после этого заправся а-95 энерджи и проверь расход.Я так делал и больше на окко не заезжаю.машина фиат-линея с турбомотором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juiceeguy
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 29
Откуда: Киев

Авто: Fiat Bravo sport 1.4

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 12:11    Заголовок сообщения: Re: расход топлива Ответить с цитатой

oven писал(а):
Попробуй залить спиртового бензина и проедь на нем 150-200км,после этого заправся а-95 энерджи и проверь расход.Я так делал и больше на окко не заезжаю.машина фиат-линея с турбомотором.


Спиртовой бензин? это который на БРСМ нафта?

Даже не знаю что сказать. После того как впервые увидел у них брошюру об этом топливе заинтересовался. После анализа инфы и отзывов в интернете слегка ужаснулся возможными последствиями для машины.

Сложно сказать, может это общая политика нефтяных компаний, но вот даже первое что попало сейчас по запросу:

«Мы бы не рекомендовали заправляться таким топливом. Мы называем его «сырым», поскольку оно плохо изучено и вряд ли даже сами продавцы знают о возможных последствиях использования альтернативного топлива для мотора и топливной системы. Скорее всего, последствия проявятся не сразу, но бесследно регулярная заправка спиртосодержащим бензином вряд ли пройдет», - считают в компании «Италавто», которая занимается продажей и обслуживанием автомобилей Fiat, Alfa Romeo и Lancia.

(ист. http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/eksperimenty_autovisio/112)

Энерджи не совсем помню у какой сети. А что, что то не так с бензином на ОККО?

До этого пробовал разные. и WOG и КЛО(ваще хрень какая то) и ТНК(один раз попался путевый бензин, второй отстой).
Из всего за последнее время самый более менее как по мне на окко. Но то что стали сильнее бадяжить везде по моему уже неоспоримый факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "спиртовои бензине от БРСМ" расход выше в среднем на 10-15%. Проверено длительной ездой. Смысла в нем для экономии - ни какого.

Juiceeguy
По твоей "беде".
Цитата:
Где то в одной из тем прочитал что мол заправка до полного бака может влиять. Последние разы заправляюсь раз в месяц до полного (езжу не сильно часто - мне хватает). раньше заправлялся по мере необходимости и не до полного. Но опять же. сомневаюсь что это отразится на повышении расхода на 1,5-2 литра.

И не сомневайся. Все колонки на запраках настроены на небольшой недолив (официально), но у всех он разный, и зависит от многих факторов, в т.ч. и от разовой "дозы" заливаемого топлива.

Как ты получаешь цифры расхода? По бортовому компу?
Расход приближенный к реальному (без учета специфики наших заправок) ты получишь не тогда когда заливаешь по 10 литров, а тогда когда проедешь на полном баке километров 200-300, а затем зальешь до полного на той же колонке где и в прошлый раз.

В данном случае по-моему проблема не стоит и выеденного яйца, если ты владеешь машиной менее года, и проехал еще не так много. Просто перемена в интенсивности езды, и режимах заправки вызвала кажущееся повышение расхода. Для машины такого класса 8,5 литров на сотню в условиях Киева, это отличный показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juiceeguy
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 29
Откуда: Киев

Авто: Fiat Bravo sport 1.4

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer писал(а):
На "спиртовои бензине от БРСМ" расход выше в среднем на 10-15%. Проверено длительной ездой. Смысла в нем для экономии - ни какого.

Juiceeguy
По твоей "беде".
Цитата:
Где то в одной из тем прочитал что мол заправка до полного бака может влиять. Последние разы заправляюсь раз в месяц до полного (езжу не сильно часто - мне хватает). раньше заправлялся по мере необходимости и не до полного. Но опять же. сомневаюсь что это отразится на повышении расхода на 1,5-2 литра.

И не сомневайся. Все колонки на запраках настроены на небольшой недолив (официально), но у всех он разный, и зависит от многих факторов, в т.ч. и от разовой "дозы" заливаемого топлива.

Как ты получаешь цифры расхода? По бортовому компу?
Расход приближенный к реальному (без учета специфики наших заправок) ты получишь не тогда когда заливаешь по 10 литров, а тогда когда проедешь на полном баке километров 200-300, а затем зальешь до полного на той же колонке где и в прошлый раз.

В данном случае по-моему проблема не стоит и выеденного яйца, если ты владеешь машиной менее года, и проехал еще не так много. Просто перемена в интенсивности езды, и режимах заправки вызвала кажущееся повышение расхода. Для машины такого класса 8,5 литров на сотню в условиях Киева, это отличный показатель.


специально делал сверку 2мя способами. бортовой комп то само собой. но он дает погрешность. в первых числах апреля залил до полного бака (55л), обнулил трип А, и поехал. когда комп пикнул то мало топлива, откатал еще чуток и сверил показатели. 55 литров ушли на 604км. все это было по городу. дальних поездок не было. т.е. получается реальный расход около 9л. комп показал на конец эксперимента 8,5л. весь апрель откатал еще на зимней резине. сейчас уже на летней. опять же заправился до полного, обнулил трип. попробую ездить по спокойнее. ради любопытства. ехал по южному, специально взял крейсерску. 110км/ч. комп текущее потребление показал на уровне 6,2-6,5. т.е. по сути паспортные.

но меня еще беспокоит звук движка. или я себе надумываю или он и правда стал громче работать.

есть достойные сто по фиату с толковыми ребятами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwer
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6205
Откуда: Киев

Авто: Palio EX Fire 1.2 16V (80 hp)

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juiceeguy
Цитата:
обнулил трип А, и поехал. когда комп пикнул то мало топлива, откатал еще чуток и сверил показатели

Это очень не точный расчет Laughing Для правдоподобной картины нужно было заехать на ту же заправку, и снова залить до полного.
Субъективный звук работы мотора может зависеть и от температуры воздуха, и от качества топлива, и еще от многих факторов.
Но если так беспокоишься, и навязчивые идеи не отпускают Laughing , съезди на Италсервис и попроси сделать полную диагностику. Не реклама, ссылку давать не буду, забей в поиск по форуму, и легко найдешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juiceeguy
Amico


Amico

Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 29
Откуда: Киев

Авто: Fiat Bravo sport 1.4

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denwer писал(а):
Juiceeguy
Цитата:
обнулил трип А, и поехал. когда комп пикнул то мало топлива, откатал еще чуток и сверил показатели

Это очень не точный расчет Laughing Для правдоподобной картины нужно было заехать на ту же заправку, и снова залить до полного.
Субъективный звук работы мотора может зависеть и от температуры воздуха, и от качества топлива, и еще от многих факторов.
Но если так беспокоишься, и навязчивые идеи не отпускают Laughing , съезди на Италсервис и попроси сделать полную диагностику. Не реклама, ссылку давать не буду, забей в поиск по форуму, и легко найдешь Wink


почему не точный? если только комп показывает не корректный пробег. а так по идее должен приближен к реальности. вот намедни заправился до полного на той же заправке, правда уже не пульс, а просто евро95. посмотрю как теперь будет. за италсервис глянул.

подумаю. а то тут же на форуме наткнулся на не очень лицеприятные разборки владельцев данного сто(правда 2007 год судя по всему), да и в нете попадаются не самые приятные отзывы 2013-2014 годов. но за рекомендацию спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oven
Amico


Amico

Возраст: 65
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: г.Черкассы

Авто: фиат линеа

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 17:59    Заголовок сообщения: Re: расход топлива Ответить с цитатой

Juiceeguy писал(а):
oven писал(а):
Попробуй залить спиртового бензина и проедь на нем 150-200км,после этого заправся а-95 энерджи и проверь расход.Я так делал и больше на окко не заезжаю.машина фиат-линея с турбомотором.


Спиртовой бензин? это который на БРСМ нафта?

Даже не знаю что сказать. После того как впервые увидел у них брошюру об этом топливе заинтересовался. После анализа инфы и отзывов в интернете слегка ужаснулся возможными последствиями для машины.

Сложно сказать, может это общая политика нефтяных компаний, но вот даже первое что попало сейчас по запросу:

«Мы бы не рекомендовали заправляться таким топливом. Мы называем его «сырым», поскольку оно плохо изучено и вряд ли даже сами продавцы знают о возможных последствиях использования альтернативного топлива для мотора и топливной системы. Скорее всего, последствия проявятся не сразу, но бесследно регулярная заправка спиртосодержащим бензином вряд ли пройдет», - считают в компании «Италавто», которая занимается продажей и обслуживанием автомобилей Fiat, Alfa Romeo и Lancia.

(ист. http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/eksperimenty_autovisio/112)

Энерджи не совсем помню у какой сети. А что, что то не так с бензином на ОККО?

До этого пробовал разные. и WOG и КЛО(ваще хрень какая то) и ТНК(один раз попался путевый бензин, второй отстой).
Из всего за последнее время самый более менее как по мне на окко. Но то что стали сильнее бадяжить везде по моему уже неоспоримый факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Brava, FIAT Bravo, FIAT Marea, FIAT Linea Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу