Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что выбрать: бензин или дизель?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 1812
Откуда: Диканька

Авто: Tipo 1.6 '88 (149C2.046, GM Delco SPI, пропан-2)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suzuki_odessa писал(а):
только не нужно в аргументах указывать качество "нашей" соляры!
Не надо. Точно так же, как не надо в качестве аргументов приводить в пример свой "по ношеный дизель", который ремонтируется, когда совсем поломался, а не обслуживается, когда положено. И прочие, очень частные случаи не надо.
Давайте сравнивать современные моторы, обслуживаемые по регламенту, работающие на нормальном топливе положенный им срок. Правда тогда всё сведётся к первому посту и обсуждать будет нечего. Арифметика - она такая Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Если на заправках давно дизель(соляра) приличного качества, с ваших слов записано верно, что мешает запустить мотор уже при минус 4?

Александр Васильевич,а не наводит на мысль что проблема не в топливе?А если топливо-то "бодяга"
У нас сейчас до -11 уже 4 ночи.Топливо залито ВОГ летнее в чеверг(ни зимнего не переходного еще нет),авто стояло 2 ночи при -10,днем +3 в тени(авто то-же) средняя -5,в понедельник без проблем.
Если с дизельным авто все ОК.То завести его можна при -10-12 на летней соляре,а с не большой доработкой можно эксплуатировать круглый год.
Если за бортом -4 то двигатель в 150кг.Остынет через 3-5 суток до -4х.(при постоянных -4).Соляра летняя парафинится при -4-5,если стоит подогрев(а он должен стоять в нашей клим.зоне) и он рабочий то до -12 не страшно(топливный насос до фильтра протолкнет),а вот при болие низкой температуре-будут прабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a_rubs
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 885
Откуда: Львов

Авто: Citroen C4 1.6АТ 2008,Citroen C6 3.0АТ 2007, MB A160 AT 2001

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Если на заправках давно дизель(соляра) приличного качества, с ваших слов записано верно, что мешает запустить мотор уже при минус 4?


Тому що дизель є літній,зимовий і арктичний. В цивілізованих країнах ( типу ЄС) теж. Хоча у нас в країні на АЗС пишуть зимовий,а по факту підігрівають літній в переважній більшості випадків.

Я особисто в простий дизель доливаю присадку RAVENOL і проблем зі замерзанням немаю.

На сьогодні у мене 2 автомобіля.Дизельний і бензиновий. Сказати,що однозначно бензин,чи дизель кращий неможна. Кожен має свої плюси та мінуси залежно від способу і місця використання.
Тому вибирати кожному потрібно відносно індивідуальних цілей та задач.

_________________
Раніше були: Fiat Ducato 2.5D,Fiat Uno 1.5i,Fiat Tipo 1.7D,Fiat Palio EX 1.2 16v,Fiat Doblo 1.9JTD
І багато чого іншого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suzuki_odessa
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 292
Откуда: Одесса

Авто: Hyundai Accent 1.5 CRDI, был Fiat Brava 1.6 96г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич писал(а):
Если на заправках давно дизель(соляра) приличного качества, с ваших слов записано верно, что мешает запустить мотор уже при минус 4?

прошлой зимой запускался каждый день! про не может запустить в -4 вопрос не ко мне.
все тут вроде взрослые люди и, я думаю, не стоит объяснять, что за машиной нужен уход. за любой, будь это бензин, дизель и т.д.
если у того, кто при -4 не завелся, не работают свечи накала к примеру или другая неисправность, то при чем тут дт?
ну и стоит таки отметить некоторые моменты, раз пошла такая пьянка...
дт есть летнее и зимнее (берем условно). если у вас летнее дт в баке и вы дождались -5, то кто вам доктор? мне кажется, если вы ездите на дизеле, хоть какое-то представление должно быть о таких вещах.

п.с.: пока писал, уже добавили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suzuki_odessa
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 292
Откуда: Одесса

Авто: Hyundai Accent 1.5 CRDI, был Fiat Brava 1.6 96г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewR писал(а):
suzuki_odessa писал(а):
только не нужно в аргументах указывать качество "нашей" соляры!
Не надо. Точно так же, как не надо в качестве аргументов приводить в пример свой "по ношеный дизель", который ремонтируется, когда совсем поломался, а не обслуживается, когда положено. И прочие, очень частные случаи не надо.
Давайте сравнивать современные моторы, обслуживаемые по регламенту, работающие на нормальном топливе положенный им срок. Правда тогда всё сведётся к первому посту и обсуждать будет нечего. Арифметика - она такая Wink


я бы сравнивал вообще одинаковые авто на бензине и на дизеле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17196
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже некорректно- если с легковыми еще так-сяк, то сравнивать ГАЗЕЛЬ с бензином и ФИАТ Дукато с солярой при одной грузоподъемности- только после хорошего стола...
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suzuki_odessa писал(а):

я бы сравнивал вообще одинаковые авто на бензине и на дизеле

В общем как бы правильно,только и двигатели желательно одинаковые по мощности.Если с бензом понятно то на газ нужно делать поправку +15% на потерю мощности,а здесь циферки совсем другие будут-не как ни в сторону ГБО.
К стате интерестная матиматика:
1,9 JTD 105л\с я написал-5,5л\100 по кругу.
Бензинка с аналогичной мощьностью 1,8-2л и расход газа уже не 10\100,а 12-13л\100,а это существенно дороже чем дизель. 103грн\100 на газу в сравнении 88грн\100 дизель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=aleks=
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 8637
Откуда: Харьков

Авто: была Tempra2.0 теперьTоyota carina-e 93 1.6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-MA
а ты посчитай на метане!!один куб газа = 1 литр бензы!!
у меня темпра на пропане 4 покаления 2.0 по городу 11.5 по трасе 9 пропана.на метане 2 поколения 1 куб метана= 1литр бензы.при 4 поколении на метане 1 куб газа гдето 1.2 л бензы.

_________________
Бортовик Темпра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suzuki_odessa
Италофан


Италофан

Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 292
Откуда: Одесса

Авто: Hyundai Accent 1.5 CRDI, был Fiat Brava 1.6 96г.в.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не хочется уходить в сторону расчетов грн/км, ТО и т.д.
я думаю первый пост с описанием от ребят из БОШ был немного о другом.
есть условия, где высокий крутящий момент дизеля важен, также как есть условия, где двигатель работает много на холостом ходу, часто запускается и останавливается, а дизель этого не любит. и много другого. вам это систематизировали и представили в виде рекомендаций. перед выбором мотора, зная как будет эксплуатироваться авто, вы смотрите на эти рекомендации в качестве консультации.
если говорить о гражданских семейных авто, то я лично с этими рекомендациями согласен.
например, покупая авто жене (допустим Very Happy), я смотрел бы в первую очередь на АКПП, дизель или бензин был уже вопросом пятым, но вероятнее это был бы бензин, т.к. планируемые пробеги в городе и небольшие + нечего ей думать про остывание турбины перед выключением, летнее дт и т.п. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a_rubs
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 885
Откуда: Львов

Авто: Citroen C4 1.6АТ 2008,Citroen C6 3.0АТ 2007, MB A160 AT 2001

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Васильевич,Di-MA,=aleks=

Перестаньте сперечатися - у Вас усіх хороші автомобілі! Чому? Тому,що вони задовільняють Ваші вимоги.
Чому ж у Вас різні автомобілі? Тому,що Ви різні люди, з різними вимогами. Very Happy

_________________
Раніше були: Fiat Ducato 2.5D,Fiat Uno 1.5i,Fiat Tipo 1.7D,Fiat Palio EX 1.2 16v,Fiat Doblo 1.9JTD
І багато чого іншого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di-MA
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 52
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 5228
Откуда: Киев+(Васильков Обухов)

Авто: Fiat Doblo 1.9JTD

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=aleks= писал(а):
Di-MA
а ты посчитай на метане!!один куб газа = 1 литр бензы!!
у меня темпра на пропане 4 покаления 2.0 по городу 11.5 по трасе 9 пропана.на метане 2 поколения 1 куб метана= 1литр бензы.при 4 поколении на метане 1 куб газа гдето 1.2 л бензы.

За метан я молчу.Не какая экономия не склонит меня взять авто с баллонами 200-250атм.под задницей. Smile ,а пропан я так и описал.Города ведь разные бывают Wink в Киеве на 2х литрах в 11,5 только без пробок и тягучек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kretik
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 60
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 54
Откуда: Донецк

Авто: Fiat Tempra

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что выбрать: бензин или дизель? Этот вопрос вызывает нескончаемые споры в среде автомобилистов. В помощь им специалисты Bosch разработали наглядную схему, демонстрирующую преимущества обеих типов ДВС и условия, при которых тот или иной из них предпочтительнее.



Дизельный автомобиль потребляет до 25% меньше топлива и меньше загрязняет окружающую среду, зато бензиновый имеет меньшую стоимость, его страхование и эксплуатация обходятся дешевле. Однако если годовой пробег превышает 15000 километров, покупать дизель выгоднее.

Выбор подходящего типа двигателя зависит также от класса автомобиля. Современные бензиновые силовые агрегаты весьма эффективны в компактных автомобилях, а нынешние дизеля позволяют достигать низкого расхода топлива и дают удовольствие от вождения в больших универсалах. Бензиновые моторы обеспечивают завидную приемистость и динамику «горячим» спортивным автомобилям, а высокий крутящий момент дизелей как нельзя кстати подходит большим внедорожникам.
Источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Загальні теми Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу